Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество при не сформированной стоимости

Вопрос:

Организация построила гостиничный домик. Его стоимость на момент предоставления услуги гостиницы не была сформирована до конца. Обязана ли в этом случае организация платить налог на имущество?
Организация на ОСНО, НДС.


Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован. На практике налоговая инспекция может доначислить налог на имущество, если организация начинает использовать объект в своей деятельности до того, как будут закончены все работы по доведению имущества до состояния пригодного к использованию (до того, как будет полностью сформирована первоначальная стоимость).

В налоговую базу объект недвижимости нужно включить в общем случае с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором завершенный строительством объект отражен в качестве основного средства.

В частности, это означает, что объект строительства должен быть доведен до состояния, пригодного к использованию (письма Минфина России№ 03-05-05-01/28 от 25 июня 2012 г., № 03-03-06/1/370 от 22 июня 2011 г.). О том, что объект капитального строительства пригоден к использованию, может свидетельствовать, например, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию ( письмо Минфина России № 03-05-04-01/49998 от 26 августа 2016 г.) . При этом объект недвижимости принимается к учету в качестве основного средства, если он соответствует признакам, установленным п. 4 ПБУ 6/01, и капитальные вложения по нему завершены, а первоначальная стоимость сформирована. В налоговую базу такие объекты включаются с момента постановки их на учет. Факт приема объекта к учету подтверждается первичными документами. Состав таких документов зависит от способа сооружения (строительства) объекта:хозспособом или с привлечением подрядчика.

Подтверждение: п. 4,8 ПБУ 6/01, п. 52 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., Постановление Президиума ВАС РФ № 4451/10 от 16 ноября 2010 г. , письма Минфина России № 03-05-05-01/95 от 6 декабря 2011 г. , № 03-05-05-01/44 от 17 июня 2011 г.

Принимать необходимо по первоначальной стоимости, которая складывается из суммы фактических затрат, непосредственно связанных со строительством (изготовлением) объекта и доведением до состояния, пригодного к использованию.

Общехозяйственные и иные аналогичные расходы в стоимость основного средства не включаются. Исключение – случаи, когда такие общие расходы непосредственно связаны с приобретением имущества.

Подтверждение: п. 7,8 ПБУ 6/01, п. 32 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.

Для принятия объекта к учету в качестве основного средства он должен соответствовать всем критериям, указанным в п. 4 ПБУ 6/01, в частности – уже быть предназначенным для использования в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд либо для предоставления во временное владение или пользование) и способным приносить экономические выгоды (доход) в будущем.

То есть дата принятия к учету и отражения на счете 01 стоимости построенного объекта, право собственности на который подлежит государственной регистрации:
не зависит от факта такой регистрации – объект может быть принят к учету и до, и после такой регистрации;
– не зависит и от факта получения разрешения на ввод в эксплуатацию – такое разрешение свидетельствует о соответствии построенного объекта градостроительному плану и нормативам, но не о его соответствии критериям признания основного средства.

Подтверждение: п. 52 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., Постановление Президиума ВАС РФ № 4451/10 от 16 ноября 2010 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № СА-4-7/13193 от 12 августа 2011 г. ).

Соответственно, вновь построенный (изготовленный) объект должен быть принят к учету на счете 01 на наиболее раннюю из следующих дат :
– дату фактического ввода в эксплуатацию (например, на дату передачи арендаторам);
– дату доведения до состояния, пригодного для использования по своему назначению (фиксируется в актах по сдаче-приемке отделочных и других работ по доведению, актах технического состояния и заключений компетентных органов);
– дату из приказа по организации о формальном вводе объекта в эксплуатацию.

Отметим, что непригодность недвижимости к использованию нужно подтвердить соответствующими документами.

Подтверждением того, что на объект основных средств не доведен до состояния, пригодного к использованию, служат документы, обосновывающие неготовность к использованию основного средства. В их перечень, в частности, могут входить:
– договоры с исполнителями, акты приемки-передачи выполненных работ, подтверждающие, что произведены капитальные вложения в основные средства с целью доведения их до состояния, пригодного к использованию;
– накладные, свидетельствующие о приобретении имущества (например, если работы по доведению основного средства до состояния, пригодного к эксплуатации, проводятся без привлечения сторонних подрядчиков);
– документы, подтверждающие технические характеристики основного средства, где сказано, что для эксплуатации объекта нужно провести ряд необходимых мероприятий (в частности, работ по доведению объекта до состояния, пригодного к использованию).

Необходимость такого документального подтверждения возникает, если организация приобрела (построила, изготовила) имущество, однако не сразу отражает его в составе основных средств в бухучете. В данном случае организация должна обосновать, что основное средство правомерно не отражено насчете 01 "Основные средства" или на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".

Если этого сделано не будет, то налоговая инспекция может признать несвоевременное отражение имущества в составе основных средств необоснованным. В этом случае организации могут доначислить налог на имущество за то время, когда она неправомерно не включала имущество в состав основных средств (т.е. за время, пока имущество было отражено на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", а не на счете 01 (03)). Кроме того, в отношении образовавшейся недоимки налоговая инспекция может:
– привлечь организацию к ответственности в виде штрафа ( ст. 122 Налогового кодекса РФ);
– применить к организации способы обеспечения обязательств по уплате налогов (в частности, начислить пени) ( ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России№ 03-05-06-01/98 от 4 сентября 2007 г.,№ 03-05-06-01/33 от 18 апреля 2007 г., Решение ВАС РФ № 8464/07 от 17 октября 2007 г.

Есть судебная практика и в пользу налоговой инспекции.

Например, налоговая инспекция, установив обстоятельства, касающиеся особенностей приобретения и использования данного имущества (здания холодильника и оборудования к нему) в течение длительного времени путем сдачи в аренду, сделала вывод о соответствии данных объектов критериям необходимым для отнесения их в состав основных средств, в связи с чем, определила первоначальную стоимость объектов и начислила налог на имущество.
По мнению налогоплательщика, в состав основных средств приобретенное или созданное имущество можно включить только с момента ввода его в эксплуатацию на основании акта по форме ОС-1, то есть с момента начала фактического использования. Спорное имущество не было введено в эксплуатацию, поскольку являлось незавершенным капитальным строительством (здание холодильника) и в отношении него необходимо выполнить дополнительные работы для приведения его в состояние готовности к эксплуатации (машинное и дополнительное оборудование), которые не производились.
При оценке представленных в материалы дела доказательств судами установлено, что спорные объекты недвижимого имущества начали приносить экономическую выгоду обществу в виде дохода от арендной платы.
Установив, что спорные объекты недвижимости отвечали названным условиям, суды, руководствуясь положениями статей 372, 373, 374, 375, 376 Налогового кодекса РФ, ПБУ 6/01 пришли к выводу, что стоимость спорных объектов недвижимости обоснованно включена инспекцией в налоговую базу по налогу на имущество.
Подтверждение: постановление Арбитражного суда Московского округа № Ф05-14429/2016 от 5 октября 2016 г. по делу № А40-163833/2015.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 24.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь