Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество при отсутствии деятельности

Вопрос:

Производственное предприятие перестало выпускать продукцию. В 1 квартале 2017 года - реализации нет. Не будет её и в последующие периоды. На балансе на 31/12/2016 числятся основные средства. Что делать с амортизацией? Есть возможность не платить налог на имущество?

Ответ:

В отношении уплаты налога на имущество

Платить налог нужно (если само основное средство не относится к объектам, которые не облагаются налогом на имущество).

Объектом налогообложения налогом на имущество в общем случае признается имущество, которое относится по правилам бухучета к основным средствам ( за некоторым исключением ) (п. 1 , 2 ст. 374 Налогового кодекса РФ).

При этом исключений для тех объектов, которые организация по какой-либо причине не использует (например, в связи с отсутствием деятельности), Налоговый кодекс РФ не предусматривает.

Вывод: по основным средствам, которые организация временно не использует (приостановила деятельность), платить налог на имущество нужно (если само основное средство не относится к объектам, которые не облагаются налогом на имущество).

При этом если имущество вообще не предназначено для использования каким-либо образом в деятельности организации (например, приобретенное здание под снос), то к объектам основных средств оно не относится. Соответственно, такое имущество налогом на имущество не облагается ( письмо Минфина России № 03-05-05-01/24 от 22 апреля 2008 г. ).

В отношении амортизации

В бухучете амортизация на объекты основных средств начисляется независимо от результатов деятельности организации . Ее суммы нужно отражать в составе расходов в бухучете в том отчетном периоде, в котором амортизация начислена.
Подтверждение: п. 24 ПБУ 6/01

По общему правилу в бухучете начисление амортизации по объектам основных средств не должно приостанавливаться в течение всего срока их полезного использования, за некоторыми. Исключение – приостанавливать начисление амортизации нужно в следующих случаях:

1) на период консервации основного средства:
по объектам мобилизационного назначения, которые законсервированы в соответствии с российским законодательством о мобилизационной подготовке и не используются организацией для предоставления за плату во временное владение (пользование) либо в производстве продукции ( п. 17 ПБУ 6/01 );
– по остальным объектам – при консервации на срок более трех месяцев ;

2) на период проведения восстановительных работ (т.е. реконструкции, ремонта, модернизации) по объекту, которые продолжаются более 12 месяцев.

Подтверждение: п. 17 , 23 , 26 ПБУ 6/01.

В части расчета налога на прибыль начислять амортизацию нужно, если основное средство не исключено из состава амортизируемого имущества на законных основаниях. Учитывать в составе расходов начисленную амортизацию за время когда основное средство не используется нельзя .

Амортизируемым признается имущество , которое отвечает всем критериям, перечисленным в п. 1 ст. 256 Налогового кодекса РФ . В частности, условию о том, что амортизировать можно только имущество, которое используется организацией для извлечения дохода. Вместе с тем тот факт, что имущество не приносит доход, не является самостоятельным основанием для произвольного исключения имущества из состава амортизируемого. Кроме того, не использование в деятельности (простой) основных средств не поименован в п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ как случай, когда начисление амортизации по основным средствам нужно приостановить .

Поэтому если простаивающее основное средство не было, например, законсервировано , то по нему нужно продолжать начислять амортизацию. Такое основное средство продолжает числиться в составе амортизируемого имущества до момента его выбытия (например, в результате продажи).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-10/5834 от 28 февраля 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/9165 от 22 мая 2013 г. ), ФНС России № ЕД-4-3/6818 от 12 апреля 2013 г.

Вместе с тем сумму начисленной амортизации по основному средству, которое не используется в деятельности организации, учитывать при расчете налога на прибыль нельзя, так как не соблюдаются требования п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ( п. 49 ст. 270 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-03-04/1/367 от 21 апреля 2006 г. , № 03-03-01-04/1/236 от 6 мая 2005 г. ).

Исключение – возникновение простоя по причине особенностей технологического процесса (т.е. когда простой является частью производственного цикла). В этом случае основное средство не перестает использоваться для извлечения дохода – оно эксплуатируется, но в особом режиме. Поэтому суммы амортизации, начисленные за период нахождения основного средства в простое, можно учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/101 от 27 февраля 2009 г. , № 03-03-06/1/645 от 6 сентября 2007 г. , № 03-03-04/1/367 от 21 апреля 2006 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 06.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь