Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчет авансовых платежей на имущество

Вопрос:

Организация приобрела объект нежилого помещения по рыночной стоимости с кадастровым номером. Подскажите пожалуйста, по какой ставке правильно сделать расчет по налогу - по 2,2 или 2,0. Если в 2015 г. расчет делали исходя из ставки 2,2, надо ли делать корректирующую в 2016 г. И если делаем корректирующую по налогу на имущество, то нужно ли еще делать корректировки по другим декларациям (например налог на прибыль).

Ответ:

Уважаемый Пользователь, ставки налога могут зависеть от региона, в котором находится объект и от вида объекта. Поэтому для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):
– в каком субъекте РФ находится нежилое помещение?
– что конкретно из себя представляет указанный объект?
– по какой стоимости (среднегодовой или кадастровой) облагается данный объект?
– включён ли объект в региональный перечень объектов, облагаемых по кадастровой стоимости?
– какую систему налогообложения применяет организация?

Вопрос:

- нежилое помещение находится во Владимирской области,г. Гусь-Хрустальный
-объект представляет собой нежилое помещение под офис;
-облагали данный объект по среднегодовой стоимости,но правильно это или нет хотим уяснить,при покупке объекта в договоре был указан кадастровый номер;
-в региональный перечень объектов предполагаем, что объект не включен;
-в 2015г. применялась ОСН,в 2016 г. перешли на УСН.

Ответ:

В 2015 году Вы правомерно применяли ставку 2,2 процента в отношении нежилого помещения (исходя из среднегодовой стоимости). Корректировок делать не нужно. В 2016 году в отношении этого объекта налог платить не нужно, поскольку Вы применяете УСН. Указание кадастрового номера в договоре значения не имеет.

На территории Владимирской области в 2015 году действовали следующие ставки налога на имущество организаций:
2,2 процента – в общем случае;
– 1 процент – в отношении ж/д путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью этих объектов.
Подтверждение: ст. 2 Закона Владимирской области № 110-ОЗ от 12 ноября 2003 г.

В 2016 году на территории Владимирской области действуют следующие ставки налога на имущество организаций:
2,2 процента – в общем случае;
– 1,3 процента – в отношении ж/д путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью этих объектов;
– 2 процента – для организаций, являющихся получателями государственной поддержки инвестиционной деятельности и реализующих одобренные инвестиционные проекты 2 категории в соответствии с Законом Владимирской области № 90-ОЗ от 2 сентября 2002 г. «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Владимирской области»;
– 1,5 процента – для организаций, являющихся получателями государственной поддержки инвестиционной деятельности и реализующих одобренные инвестиционные проекты 3 категории в соответствии с Законом Владимирской области № 90-ОЗ от 2 сентября 2002 г.;
– 1,1 процента – для организаций, являющихся получателями государственной поддержки инвестиционной деятельности и реализующих одобренные инвестиционные проекты 4 категории в соответствии с Законом Владимирской области № 90-ОЗ от 2 сентября 2002 г.;
– 0,6 процента – для организаций, являющихся получателями государственной поддержки инвестиционной деятельности и реализующих одобренные инвестиционные проекты 5 категории в соответствии с Законом Владимирской области № 90-ОЗ от 2 сентября 2002 г.

Подтверждение: ст. 2 Закона Владимирской области № 110-ОЗ от 12 ноября 2003 г.

При этом на территории Владимирской области для целей расчёта налога на имущество организаций региональными властями режим налогообложения исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества не установлен ни в 2015-м, ни в 2016 году . В частности, нет соответствующих норм в Законе Владимирской области № 110-ОЗ от 12 ноября 2003 г.

При этом в общем случае организации – плательщики УСН освобождаются от уплаты налога на имущество организаций.
Исключение – объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В отношении таких объектов организации, применяющие спецрежим, должны уплачивать налог на имущество организаций.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ .

Вместе с тем соответствие имущества установленным видам объектов недвижимости (административно-деловые центры, торговые центры (комплексы), нежилые помещения под офисы и т.п.) не означает, что в отношении него автоматически нужно определять налоговую базу исходя из кадастровой стоимости. Налоговая база по таким объектам определяется как их кадастровая стоимость только при выполнении ряда условий. Если хотя бы одно из таких условий не соблюдается, налог на имущество организациям на УСН платить не нужно, а организации на ОСНО в общем случае платят налог исходя из среднегодовой стоимости. В частности, законами отдельных субъектов РФ (как в данном случае) может не предусматриваться переход на такой метод определения налоговой базы.
Подтверждение: п. 2 ст. 372, п.1,2,7,10, 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

Вывод :

В 2015 году Вы правомерно применяли ставку 2,2 процента в отношении нежилого помещения (исходя из среднегодовой стоимости). Корректировок делать не нужно. В 2016 году в отношении этого объекта налог платить не нужно, поскольку Вы применяете УСН. Указание кадастрового номера в договоре значения не имеет.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 26.04.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь