Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчет и уплата налога на имущество по гаражу

Вопрос:

Как произвести расчет налога на имущество с остаточной стоимости имущества или с кадастровой, если у нас в свидетельстве написано здание гаража. Мы зарегистрированы в городе Новосибирске, а имущество купили в Волгоградской области, куда нам подать декларацию, если ОКТМО здания гаража Волгоградской области и в какую налоговую платить налог на имущество.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что по месту нахождения гаража отсутствует обособленное подразделение организации с отдельным балансом.

Относительно определения налоговой базы

Налог на имущество по гаражу нужно рассчитывать исходя из среднегодовой (средней) стоимости имущества (то есть исходя из остаточной стоимости по данным бухучета).

По общему правилу объектом налогообложения у российской организации признается движимое и недвижимое имущество, которое по правилам бухучета учтено на балансе в качестве основных средств .

Определять налоговую базу по налогу на имущество нужно по-разному в зависимости от вида имущества:
– как кадастровую стоимость, утвержденную в установленном порядке на 1 января налогового периода, – для отдельных объектов недвижимости, поименованных в п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 375 , ст. 378.2 Налогового кодекса РФ);
– как среднюю (среднегодовую – по итогам года) стоимость – для остального имущества, признанного объектом налогообложения ( п. 1 ст. 375 , п. 4 ст. 376 , пп. 2 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ).

Налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости по следующим объектам недвижимости :
административно-деловые центры, торговые центры (комплексы) и помещения ( пп. 1 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ );
нежилые помещения, предназначенные или фактически используемые для размещения таких объектов , как офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания ( пп. 2 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ );
– жилые дома (жилые помещения), не учитываемые на балансе в качестве основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета (т.е. учтенные, например, в качестве товаров или вложений во внеоборотные активы) ( пп. 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-05-05-01/432 от 12 января 2017 г. ).

Вместе с тем соответствие имущества установленным видам объектов недвижимости (административно-деловые центры, торговые центры (комплексы), нежилые помещения под офисы, жилые дома (жилые помещения), не учитываемые на балансе в качестве основных средств , и т.п.) не означает, что в отношении него автоматически нужно определять налоговую базу исходя из кадастровой стоимости. Налоговая база по таким объектам определяется как их кадастровая стоимость только при выполнении ряда условий . Если хотя бы одно из вышеуказанных условий по объектам, поименованным в пп. 1 , 2 , 4 п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, не выполняется, базу по налогу на имущество в общем случае по ним нужно определять по общим правилам. А именно по нежилым объектам – исходя из среднегодовой стоимости, по жилым объектам, не учитываемым в составе основных средств, – не определять вовсе. Исключение – случай, когда объект недвижимости включен в перечень облагаемых по кадастровой стоимости (и выполнены все другие необходимые условия), но его стоимость не определена. Тогда налог на имущество в отношении этого объекта уплачивать не нужно.

Подтверждение: п. 3 ст. 12 , п. 2 ст. 372 , п. 2 , 7 , 10 , пп. 2-3 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-04-01/476 от 11 января 2018 г. , № 03-05-04-01/62799 от 27 сентября 2017 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-21/19633 от 29 сентября 2017 г. ), № 03-05-04-01/4770 от 2 февраля 2016 г. , № 03-05-05-01/2969 от 26 января 2016 г. , № 03-05-05-01/74010 от 17 декабря 2015 г. , № 03-05-04-01/38983 от 6 августа 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ПА-4-11/16089 от 14 августа 2014 г. ), ФНС России № БС-4-11/10837 от 6 июня 2014 г. (в части, не противоречащей действующему законодательству).

Вывод: по объекту недвижимого имущества, предназначенного исключительно для хранения транспортных средств – гаражу, налог на имущество нужно рассчитывать исходя из среднегодовой (средней – по итогам отчетного периода) стоимости.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27104

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-1090

Относительно сдачи отчетности по налогу на имущество

По недвижимому имуществу, налоговая база по которому определяется исходя из остаточной стоимости, расположенного вне места нахождения организации (ее обособленного подразделения на отдельном балансе ), декларация (расчет по авансовому платежу) представляетсяв налоговую инспекцию по месту нахождения такого имущества.

Подтверждение: п. 1 ст. 376 , п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27072

Относительно уплаты налога

Уплачивать налог на имущество по объекту недвижимости, налоговая база по которому определяется исходя из остаточной стоимости, расположенного вне места нахождения организации (ее обособленного подразделения на отдельном балансе), нужно по месту фактического нахождения имущества.

По общему правилу уплачивать налог на имущество организаций ( авансовые платежи ) необходимо по месту нахождения организации. Это правило действует в отношении признаваемого объектом налогообложения :
– недвижимого имущества, расположенного по месту нахождения организации;
– недвижимого имущества организаций, зарегистрированных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, – до получения данными организациями уведомления о постановке на учет в налоговой инспекции по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества;
– движимого имущества, которое не льготируется ни на федеральном уровне, ни на региональном .

В остальных случаях налог на имущество (авансовые платежи) нужно платить по месту фактического нахождения имущества. При этом существуют особенности определения места нахождения недвижимого имущества, расположенного на территории нескольких регионов , а также морских, речных транспортных средств .

Организация, учитывающая на балансе объекты недвижимости, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимости исходя из налоговой ставки, действующей в соответствующем субъекте РФ, в котором расположены эти объекты недвижимости.

Подтверждение: п. 3 , 6 , 7 ст. 383, ст. 385 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25483

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 05.03.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь