Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Безвозмездная передача образцов товара

Вопрос:

Наше ООО на ОСНО. Нужно передать нашему покупателю - резиденту Республики Казахстан образцы товара по нулевой стоимости. Вес данного образца товара - 20 кг., примерная стоимость - 20 000 руб. Покупатель просит оформить товарную накладную, счет-фактуру + письмо-уведомление о фактической стоимости товара. Каким образом в данной ситуации оформить документы? Каковы наши налоговые обязательства в данной ситуации?

Ответ:

Налог на прибыль

Безвозмездно переданные образцы товара иностранным покупателям не учитываются в расходах российской организации – поставщика при расчете налога на прибыль.

При расчете налога на прибыль можно учесть расходы, которые одновременно являются:
экономически оправданными ;
документально подтвержденными .
Экономически оправданными расходами признаются любые затраты, которые произведены для ведения деятельности, направленной на получение дохода. Сам факт получения дохода значения не имеет.
Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ .

При расчете налога на прибыль организация не вправе учитывать расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей ( п. 16 ст. 270 Налогового кодекса РФ ), если иное не предусмотрено гл. 25 Налогового кодекса РФ .,

Вывод: если организация безвозмездно передает товары иностранным партнерам, то списать их стоимость в уменьшение налогооблагаемой прибыли нельзя.


НДС

При экспорте товаров с территории Российской Федерации, в том числе и на безвозмездной основе, применяется нулевая ставка НДС при условии представления в налоговую инспекцию подтверждающих документов .

Экспорт – таможенная процедура, при которой товары вывозятся за пределы таможенной территории ЕАЭС (таможенного союза) на территорию третьих стран без обязательства об обратном ввозе ( п. 2 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран , п. 1 ст. 139 Таможенного кодекса ЕАЭС ).

У плательщиков НДС операции по реализации товаров, вывезенных с таможенной территории ЕАЭС (таможенного союза), облагаются НДС по ставке 0 процентов при выполнении следующих условий:
местом реализации товаров признается Россия;
– товары вывезены в таможенной процедуре экспорта или помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны;
– в налоговую инспекцию представлен пакет документов, подтверждающих факт экспорта товаров (помещения под таможенную процедуру свободной таможенной зоны).
Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ .

По ставке 0 процентов начисляется НДС и при вывозе товаров с территории России (в т. ч. с территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя) в другие государства – члены ЕАЭС , то есть при экспорте в страны ЕАЭС, но также при выполнении определенных условий, которые аналогичны приведенным выше (исключение – условие о вывозе в таможенной процедуре экспорта). При этом пакет документов, которые нужно представить для подтверждения факта экспорта, будет иным .
Подтверждение: п. 1 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г. ), п. 3 , 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС, письмо ФНС России № ГД-4-3/3237 от 2 марта 2015 г.

При этом в отношении операций по реализации товаров на экспорт и (или) выполнения работ (оказания услуг), предусмотренных пп. 2.1-2.5 , 2.7 , 2.8 п. 1 ст. 164 Налогового кодека РФ, налогоплательщик вправе отказаться от применения ставки 0 процентов и применять общие ставки (10 или 18 процентов). Для этого необходимо представить в налоговую инспекцию по месту своего учета заявление. Сделать это нужно не позднее 1-го числа налогового периода, с которого налогоплательщик планирует отказаться от ставки 0 процентов. При этом отказаться от нулевой ставки можно на срок не менее 12 месяцев и в отношении всех операций, указанных выше. Применение разных налоговых ставок в зависимости от того, кто является покупателем (приобретателем) соответствующих товаров (работ, услуг), недопустимо .
Подтверждение: п. 7 ст. 164 Налогового кодекса РФ .

В данном случае основными документами, подтверждающими право на применение ставки НДС 0 процентов , являются :

договор (контракт) на поставку товаров ;

– полученное от контрагента-импортера заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (его копия) по форме , утв. Протоколом об обмене информацией в электронном виде от 11 декабря 2009 г., с отметкой налогового ведомства соответствующего государства – члена ЕАЭС):

– об уплате косвенных налогов;
– или об освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств, например, об освобождении от НДС при импорте товаров ( письмо Минфина России № 03-07-РЗ/17338 от 16 апреля 2014 г. (применительно к экспорту в Республику Казахстан) – его выводы применимы и при экспорте в другие государства – члены ЕАЭС).
Получить такое заявление от контрагента экспортер может как в электронном виде, так и на бумажном носителе ( письмо ФНС России № ЗН-4-17/11507 от 1 июля 2015 г. ).
Основанием для заполнения данного заявления (подтверждения данных, указанных в заявлении) может быть счет-фактура либо универсальный передаточный документ (УПД) со статусом "1", полученный от российского экспортера (письма ФНС России № ЕД-4-15/2172 от 7 февраля 2017 г. , № ЕД-4-15/5702 от 4 апреля 2016 г. ).

Вместо заявления о ввозе товаров можно представить перечень таких заявлений (на бумажном носителе или в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика) по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-15/139 от 6 апреля 2015 г.;

– транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров из России на территорию государств – членов ЕАЭС, если оформление таких документов предусмотрено национальным законодательством и с учетом вида транспорта ( автомобильного , воздушного , ж/д либо транспорта покупателя );

– иные документы, подтверждающие право экспортера на ставку НДС 0 процентов, предусмотренные законодательством РФ (например, если организация реализует товар через посредника (комиссионера, агента, поверенного)).

Подтверждение: п. 4 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Налоговая инспекция вправе (но не обязана) разрешить организации (индивидуальному предпринимателю) применять ставку НДС 0 процентов и при отсутствии в пакете документов заявления ( перечня заявлений ) о ввозе экспортированного товара и уплате косвенных налогов. Это возможно при условии, что в рамках международного информационного обмена инспекция получила электронное подтверждение факта уплаты налогов (освобождения от них) на территории государства – члена ЕАЭС, в которую был экспортирован товар.
Подтверждение: п. 4 , 7 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

При безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) передающая сторона должна составить счет-фактуру в единственном экземпляре ( пп. 1 п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). Принимающая сторона в данном случае не является покупателем товаров.

Порядок отражения в счете-фактуре стоимости передаваемых товаров (работ, услуг), налоговой ставки и суммы налога, предъявляемого покупателю, будет зависеть от порядка расчета НДС по данной операции (п. 2 , 3 ст. 154, ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Рассчитывать НДС при безвозмездной передаче имущества (товаров, работ, услуг) нужно либо с рыночной стоимости передаваемого имущества (товаров, работ, услуг) без НДС (но с учетом акцизов), либо с межценовой разницы – в зависимости от того, как учитывалось такое имущество у передающей стороны:
по стоимости, не включающей налог ;
– или по стоимости, включающей налог .
Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Применяемую ставку НДС нужно определять в общем порядке – на основании ст. 164 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-07-09/4136 от 15 февраля 2013 г. ). Если организация не отказывалась от применения нулевой ставки по НДС, то в счете-фактуре нужно указать нулевую ставку.

При этом в любом случае не нужно представлять в налоговую инспекцию в пакете документов, подтверждающих обоснованность применения ставки НДС 0 процентов:
выставленные покупателям счета-фактуры (оформляемые вместо них УПД) (письма Минфина России № 03-07-08/11874 от 10 апреля 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-15/12070 от 6 июля 2016 г. );
выписки банка, подтверждающие фактическое поступление выручки от реализации товаров, экспортированных после 1 октября 2011 года ( абз. 2 пп. "а" п. 13 ст. 2 Федерального закона № 245-ФЗ 19 июля 2011 г. , письма Минфина России № 03-07-15/03 от 16 января 2012 г. , № 03-07-13/1-50 от 30 ноября 2011 г. ). Поэтому при безвозмездной поставке товаров на экспорт после 1 октября 2011 г. нулевая ставка НДС применяется без представления в налоговую инспекцию выписки банка (ее копии ) (письмо Минфина России № 03-07-08/74 от 14 марта 2012 г.).

Вывод: при вывозе товаров с территории Российской Федерации в Казахстан, в том числе и на безвозмездной основе, применяется нулевая ставка НДС при условии представления в налоговую инспекцию документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки. Вместе с тем от нулевой ставки можно отказаться в установленном порядке.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "НДС при экспорте товаров (в т. ч. в государства – члены ЕАЭС)":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25438


Бухгалтерский учет

В бухучете расходы признаются независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы (п. 17 ПБУ 10/99).

Передачу образцов товара нужно отразить с использованием дебета счета 91.2 "Прочие расходы".

Проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 41
– себестоимость товара, переданного безвозмездно покупателю, отнесена на прочие расходы.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Применение унифицированных форм первичной учетной документации не является обязательным (с учетом ряда особенностей) . То есть организация (даритель) вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов, которые она будет применять, в том числе при передаче товаров безвозмездно (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Вместе с тем законодательство не запрещает продолжить применение установленных форм унифицированных первичных документов, которые допустимо дополнить необходимыми реквизитами или удалить ненужные . В любом случае используемые формы должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Одним из обязательных реквизитов является величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения.

При предоставлении товара бесплатно у получающей стороны не возникает никаких обязательств по оплате товарно-материальных ценностей. Следовательно, в товарной накладной на предоставление такого товара в графе о цене товара можно проставить "0".

Вывод: при оформлении товарной накладной на бесплатный товар можно указать нулевую стоимость такого товара. Указание дополнительной информации о товаре (пометки "безвозмездная передача") нарушением не является. Дополнительно покупателю целесообразно предоставить письмо (уведомление, справку) о фактической (рыночной) стоимости товара.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь