Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация по налогу на прибыль: уменьшить размер прибыли

Вопрос:

Несколько периодов у компании были убытки из-за курсовых разниц, которые составляют 21 млн. Сейчас из-за курсовых разниц вылезла прибыль в довольно больших для нашей компании размерах. В каких размерах и каком порядке можно уменьшить размер прибыли.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления;
– организация получает убытки последние несколько лет;
– все убытки получены исключительно при применении ОСНО и отражены в декларация по налогу на прибыль.

В полном размере, начиная с самого раннего года получения убытка.

Убыток, возникший по итогам налогового периода, можно перенести как на следующий год, так и на любой другой, при условии, что общий период времени, в течение которого убыток может быть погашен, не превышает 10 лет с момента его получения. Начиная с 11-го года учесть убыток прошлых лет при расчете налога на прибыль нельзя.

При этом начинать учитывать сумму перенесенного убытка (его части) можно по итогам как отчетного, так и налогового периода.

Пример

ООО "Бета" уплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально. Отчетными периодами для нее являются I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года ( п. 2 ст. 285 Налогового кодекса РФ ).
По итогам прошлого года у организации образовался убыток, который она вправе перенести на будущее.
Уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на всю сумму убытка или на ее часть ООО "Бета" может начиная с авансового платежа за I квартал текущего года.


Подтверждение: абз. 3 п. 2 ст. 283 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России№ 03-03-06/1/47531 от 15 августа 2016 г., № 03-03-06/2/3 от 16 января 2013 г.

Убыток прошлых лет нужно переносить на будущее в порядке очередности его получения. Иными словами ранее полученные убытки нужно учитывать при расчете налога на прибыль в первую очередь и только потом можно списывать вновь понесенные убытки.
Подтверждение: п. 3 ст. 283 Налогового кодекса РФ.

Полученный организацией убыток прошлых лет можно переносить на будущее в полном объеме ( п. 2 ст. 283 Налогового кодекса РФ ). При этом сумма убытка по операциям, облагаемым по общей ставке 20 процентов, может быть погашена только за счет прибыли организации, полученной от этих операций. Прибыль (доходы), облагаемые по иным налоговым ставкам, нельзя уменьшать на сумму такого убытка.
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-03-06/2/177 от 21 сентября 2009 г.,№ 03-03-05/159 от 16 июля 2010 г., Постановление Президиума ВАС РФ № 14955/08 от 17 марта 2009 г.

В отношении учета убытков от ряда операций налоговым законодательством предусмотрен особый порядок списания. Например, ряд убытков можно покрывать только за счет прибыли от того же вида деятельности. В частности, это относится кубыткам от операций с необращающимися ценными бумагами (п. 22 ст. 280, п. 3 ст. 304 Налогового кодекса РФ).

Чтобы переносить на будущее убытки прошлых лет, у организации должны быть в наличии документы, подтверждающие размер понесенного убытка и суммы, на которые она уменьшила налоговую базу по каждому налоговому периоду. Подтверждающие документы (первичные документы, налоговые и бухгалтерские регистры, налоговые декларации) нужно хранить в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка (в т. ч. даже если ранее размер убытка был подтвержден материалами налоговой проверки). При отсутствии подтверждающих документов учитывать в расходах убытки (в т. ч. убытки прошлых лет) нельзя .
Подтверждение: п. 4 ст. 283,п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, Постановление Президиума ВАС РФ № 3546/12 от 24 июля 2012 г., письмо Минфина России № 03-03-06/1/278 от 25 мая 2012 г.

Исключения – нельзя переносить на будущее, в частности, такие убытки прошлых лет, которые возникли:
– в рамках других налоговых режимов (например, ЕСХН, УСН) (абз. 9 п. 5 ст. 346.6, абз. 8 п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-06/1/617 от 25 сентября 2009 г.);
в период, когда организация получала доходы, облагаемые по ставке 0 процентов ( абз. 2 п. 1 ст. 283 Налогового кодекса РФ );
– от участия в инвестиционном товариществе в налоговом периоде, когда организация присоединилась к ранее заключенному другими участниками договору инвестиционного товарищества (в т. ч. в результате уступки прав и обязанностей по договору иным лицом) ( абз. 3 п. 1 ст. 283 Налогового кодекса РФ );
– в период до использования организацией права на освобождение от уплаты налога на прибыль в связи с приобретением статуса участника проекта "Сколково" ( п. 9 ст. 246.1 Налогового кодекса РФ );
– в прошлых налоговых периодах, но были выявлены в текущем отчетном (налоговом) периоде (а не перенесены с предшествующих налоговых периодов), так как они учитываются в составе внереализационных расходов по самостоятельному основанию ( пп. 1 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса РФ ). Например, это может быть убыток, образовавшийся в результате возврата бракованной продукции, реализованной в истекшем налоговом периоде .

В особом порядке учитываются и переносятся на будущее убытки консолидированной группы налогоплательщиков и ее участников (п. 6 ст. 283 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "убытки прошлых лет":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16276
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1792
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1793
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40117

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 26.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь