Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Декларация по прибыли

Вопрос:

Если предприятие в конце 2015 года понесло расходы в целях подготовки к основной деятельности, отразив их по 010 и 040 стр. (как прямые и косвенные) в декларации по налогу на прибыль за 4 кв. 2015 г. Производить и реализовывать ком.услуги начали с 01.01.2016 г. Имели ли мы право списывать прямые затраты? Если нет, то можем ли мы представить уточненную декларацию за 4 кв. 2015 г, отразив все расходы по 040 стр. как косвенные?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что организация применяет метод начисления.

Если в отчетном периоде нет доходов от реализации, то организация не вправе учитывать прямые расходы. Переквалифицировать осуществленные прямые расходы в косвенные, нельзя.

Исключение – организации, которые занимаются оказанием услуг и применяют метод начисления, если порядок списания прямых расходов в текущем периоде предусмотрен в учетной политике. Если такой порядок в учетной политике не предусмотрен, то внести изменения в нее можно с начала налогового периода. Соответственно представить уточненную декларацию за 4кв.2015г, отразив все расходы как косвенные, организация не вправе.

Вместе с тем представить уточненную декларацию нужно с целью исключения из нее ошибочно учтенных прямых расходов. Перед подачей уточненной декларации нужно доплатить недостающую сумму налога и пени.

Прямые расходы нужно учитывать в соответствии с положениями ст. 318 , 320 Налогового кодекса РФ.

При методе начисления прямые расходы признаются по мере отгрузки продукции (товаров), выполнения работ. В этот же момент при использовании метода начисления у организации возникает доход от реализации (п. 1 , 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ).

Если же организация использует кассовый метод, то прямые расходы признаются по мере отгрузки товаров, но не ранее поступления оплаты от покупателя за отгруженные товары при условии оплаты самих расходов поставщику (исполнителю). То есть для признания прямых расходов в качестве обязательного условия также должно выполняться условие о получении доходов ( п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ ).

Однако организации, которые оказывают услуги и применяют метод начисления, вправе признавать прямые расходы в том же порядке, что и косвенные. То есть их можно учесть в составе затрат в полной сумме в том периоде, к которому они относятся, независимо от наличия или отсутствия доходов от реализации .

Вывод: организация не вправе признавать прямые расходы при отсутствии доходов от реализации. Исключение – организации, оказывающие услуги и применяющие метод начисления.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/578 от 20 сентября 2011 г.

Порядок деления расходов на прямые и косвенные при оказании услуг носит лишь формальный характер, поскольку никак не влияет на порядок их признания при расчете налога на прибыль. Организации, оказывающие услуги, вправе списывать прямые расходы, как и косвенные, в том периоде, к которому они относятся, единовременно и полностью (без распределения на остатки незавершенного производства). Данный порядок учета нужно предусмотреть в учетной политике для целей налогообложения .

Подтверждение: п. 1, 2 ст. 318 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/54890 от 29 октября 2014 г., № 03-03-06/1/348 от 15 июня 2011 г.

Вывод: при оказании коммунальных услуг все расходы можно признавать как косвенные (в периоде их осуществлении), если такой порядок предусмотрен в учетной политике организации. В противном случае прямые расходы при отсутствии доходов от реализации в текущем периоде признавать нельзя.

Изменения в учетной политике вступают в силу:
– с 1 января года, следующего за годом внесения изменений, – при смене применяемых способов (методов) учета необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности организации;
– не ранее чем с момента вступления в силу изменений в законодательстве – при изменении законодательства о налогах и сборах.

Кроме того, организация вправе вносить и дополнения в учетную политику для целей налогообложения, если у нее появляются новые виды деятельности (новые операции, сделки, факты хозяйственной деятельности), порядок учета которых не установлен. В этом случае организация определяет в учетной политике принципы и порядок их отражения для целей налогообложения.

Дополнения вступают в силу с того отчетного периода, в котором организация начинает вести новую деятельность (проводить операции, заключать сделки).

Изменения и дополнения в учетной политике для целей налогообложения, как и сама учетная политика, утверждаются приказом руководителя.

Подтверждение: абз. 22 п. 2 ст. 11,абз. 5-7 ст. 313, п. 12 ст. 167 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/240 от 14 апреля 2009 г. , № 03-03-06/2/136 от 3 октября 2008 г. , № 03-03-06/2/136 от 3 октября 2008 г.

Мнение Минфина России: изменения в учетной политике в части определения перечня прямых и косвенных расходов касаются расходов налогоплательщика, осуществленных с начала нового налогового периода. В связи с этим не учтенные на начало нового налогового периода расходы, которые признавались прямыми в предыдущем периоде, относятся к расходам по мере реализации.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/588 от 15 сентября 2010 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "прямые расходы отсутствие реализации" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1181

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1184

Вывод: в учетную политику внести изменения можно с начала налогового периода. При этом не учтенные на начало нового налогового периода расходы, которые признавались прямыми в предыдущем периоде, все равно относятся к расходам по мере реализации.

Соответственно представить уточненную декларацию за 4кв.2015г, отразив все расходы как косвенные, организация не вправе.

Вместе с тем представить уточненную декларацию нужно с целью исключения из нее ошибочно учтенных прямых расходов. Перед подачей уточненной декларации нужно доплатить недостающую сумму налога и пени (ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь