Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на прибыль и НДС, расходы

Вопрос:

Общество несет расходы в части аренды техники в период меж проектного простоя. Можем мы эти расходы признать для целей налога на прибыль и возмещения НДС?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления;
– имущество арендовано для деятельности, облагаемой НДС.

Относительно налога на прибыль

Вправе учитывать.

При расчете налога на прибыль арендные платежи можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ . Такие расходы должны быть экономически оправданны (в частности, направлены на получение дохода) и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ). При этом факт получения дохода значения не имеет . Иных условий (в частности, что арендованное имущество должно использоваться в деятельности) для признания арендной платы расходом Налоговый кодекс РФ не содержит.

Мнение Минфина России: любые расходы в целях расчета налога на прибыль должны отвечать требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ . При этом обоснованность расходов необходимо оценивать с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях организации получить экономический эффект в результате ведения предпринимательской или иной экономической деятельности. Соответственно, если имущество эксплуатировалось в деятельности, направленной на получение дохода, а потом его использование было временно приостановлено (например, в текущем отчетном периоде в связи с простоем оборудования из-за снижения объемов работ), то арендатор вправе учитывать арендные платежи за этот временный период простоя.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/622 от 4 октября 2011 г. (в части учета арендных платежей по вновь поступившему имуществу, которое временно не используется ), № 03-03-06/1/279 от 21 апреля 2010 г. и № 03-03-06/1/265 от 10 апреля 2010 г. (в части учета арендных платежей по имуществу до момента начала осуществления организацией какой-либо деятельности, направленной на получение дохода) – их выводы верны и в рассматриваемой ситуации, № 03-03-06/1/40 от 3 февраля 2010 г.

Вывод: арендную плату за имущество, которое временно не используется в деятельности, можно учитывать в составе расходов при расчете налога на прибыль.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11263

Относительно вычета НДС

Временное неиспользование имущества не является основанием для отказа в применении налоговых вычетов по НДС.

Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные плательщику данного налога при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав ( п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ ). Передача имущества в аренду для целей налогообложения признается оказанием услуги ( п. 5 ст. 38 Налогового кодекса РФ ), то есть на сумму арендного платежа арендодатель начисляет НДС .

Соответственно, арендатор вправе заявить НДС к вычету с арендного платежа. Сделать это можно в общеустановленном порядке , то есть при наличии правильно оформленного счета-фактуры от арендодателя, первичных документов по сделке, а также при условии использования арендованного имущества в облагаемых операциях ( п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ ).

При этом отсутствие актов об оказании данных услуг не является основанием для отказа в принятии НДС к вычету ( письмо Минфина России № 03-07-11/34410 от 15 июня 2015 г. ).


В случае перечисления аванса в счет предстоящего оказания услуг арендатор вправе заявить НДС с него к вычету, если налог предъявлен продавцом (исполнителем) и арендатор принял решение о применении вычета (при выполнении всех необходимых для этого условий ) ( п. 12 ст. 171 Налогового кодекса РФ ). В дальнейшем по мере оказания арендных услуг сумму НДС с аванса, которая ранее была принята к вычету, нужно восстановить ( пп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ) и применить вычет с суммы арендного платежа в общем порядке, изложенном выше.

То обстоятельство, что имущество временно не использовалось для этих целей, не является правовым основанием для отказа в применении налоговых вычетов и возмещения НДС (Постановление АС Уральского округа № Ф09-4083/17 от 12.07.2017)

Аналогичная позиция также получила отражение в Постановлениях Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа № Ф02-5663/2016 от 25 октября 2016 г., Арбитражного суда Уральского округа № Ф09-6927/14 от 24 декабря 2014 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22143

Вместе с тем, наличие судебной практики не позволяет исключить претензии налоговых органов по данному вопросу.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 14.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь