Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на прибыль при списании кредиторской задолженности

Вопрос:
Организация с 01.01.2017г перешла с ОСНО на ЕНВД. Сейчас проводим инвентаризацию кредиторской задолженности. И выявлена задолженность, срок исковой давности которой истек. Соответственно, задолженность списываем, отражаем во внереализационных доходах. Обязаны ли мы исчислить налог на прибыль в данном случае? или нет?, т.к. на момент списания задолженности организация применяет спецрежим.

Ответ:

Уважаемый пользователь, из Вашего вопроса не ясно, в каком периоде истек срок исковой давности.

Ответ подготовлен исходя из допущения, что срок исковой давности истек после перехода на ЕНВД. Задолженность возникла за реализованный товар, при этом, в период применения ОСНО, организация в общем порядке учла в расходах стоимость данного неоплаченного товара .

Безопаснее учесть в доходах.

При расчете налога на прибыль в составе внереализационных доходов необходимо учитывать, в частности, суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности.

Подтверждение: п. 18 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ .

Момент признания в доходах, – задолженность, списанная в связи с истечением срока исковой давности признается в последний день отчетного (налогового) периода, в котором истекает срок исковой давности (письма Минфина России № 03-03-РЗ/45767 от 12 сентября 2014 г. , № 03-03-06/1/38 от 28 января 2013 г. , ФНС России ГД-4-3/25307 от 8 декабря 2014 г. , которое согласовано с Минфином России (письмо № 03-03-10/60138 от 26 ноября 2014 г.)). Эта обязанность подлежит исполнению вне зависимости от того, проводилась ли организацией инвентаризация задолженности и был ли издан по ее результатам приказ руководителя о списании задолженности ( Постановление Президиума ВАС РФ № 17462/09 от 8 июня 2010 г. ).

Организации не являются плательщиками налога на прибыль в отношении доходов, полученных от деятельности, по которой применяется спецрежим в виде ЕНВД ( п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Инвентаризация активов и обязательств – проверка фактического наличия соответствующих объектов ( ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). Она представляет собой процедуру, проводимую в том числе и для целей бухучета. Доходы, которые выявлены при инвентаризации (в частности, доходы в виде кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности), не могут являться доходами от иной деятельности, если организация применяет только спецрежим в виде ЕНВД.

Вывод: если организация не ведет иных видов деятельности, кроме деятельности, в отношении которой применяет спецрежим в виде ЕНВД, то доходы, выявленные по итогам инвентаризации, относятся к доходам, полученным в рамках деятельности, по которой применяется спецрежим в виде ЕНВД. Поэтому налогом на прибыль они не облагаются.
Подтверждение: письма Минфина России: № 03-11-06/3/124 от 26 декабря 2011 г. , № 03-11-04/3/419 от 22 сентября 2006 г. , № 03-11-04/3/338 от 7 июля 2006 г.

Вместе с тем, в данной ситуации задолженность образовалась в период применения ОСН, задолженность за товар не была оплачена, а стоимость товара учтена в расходах.

Безопасный вариант: учесть в доходах в последний день отчетного (налогового) периода, в котором истекает срок исковой давности.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 20.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь