Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги при выбытии имущества залогодателя

Вопрос:

Организация "А" взяла кредит в банке под залог недвижимого имущества организации "Б", в связи с невозможностью оплаты платежей по кредитным обязательствам организация "А" договаривается с банком о подписании отступного, при этом недвижимость организации "Б" переходит в собственность банку.
Возникают ли у организации "Б", как у залогодателя, при выбытии имущества, налог на прибыль и НДС. (организация понесла убытки? т.к "потеряла" имущество из-за другой организации)
Возникает ли налог на прибыль у организации "А", в размере погашения суммы кредита (внериализационные доходы)? Не является ли организация выгодоприобретателем в данном случае, т.к. кредит использован на собственные нужды, а задолженность по кредиту оплатила другая организация.

Ответ:

Относительно налоговых последствий у организации «Б» (залогодателя)

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация «Б» применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта на прибыль.

Налог на прибыль

Возникает налог на прибыль и НДС при реализации недвижимого имущества.

В целях налогообложения предоставление отступного (в т. ч. возврат долга за должника залогодателем по кредитному договору) имуществом признается реализацией, поскольку происходит передача прав собственности на передаваемые объекты ( п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ).

Организации – плательщики налога на прибыль вне зависимости от применяемого метода учета доходов и расходов при предоставлении отступного учитывают доход от реализации переданных товаров (иного имущества) (п. 1 ст. 249,п. 3 ст. 271, п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ). В данном случае реализация товаров (иного имущества) залогодателем и их оплата (путем предоставление ранее должнику (организации «А») кредита) кредитором происходят одновременно.

Признать доход нужно на дату передачи товаров (иного имущества) в качестве отступного в размере погашенной задолженности без учета НДС.
Датой реализации недвижимого имущества признается дата передачи недвижимого имущества приобретателю этого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества.
Подтверждение: п. 1 ст. 248,п. 3 ст. 271,п. 2 ст. 273, п. 4 ст. 274 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-03-06/2/50 от 18 марта 2010 г., № 03-03-06/2/1 от 18 января 2010 г.

При методе начисления несовпадение дат заключения соглашения и передачи имущества влияние на учет доходов не оказывает, так как доходы признаются независимо от факта оплаты ( п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

При этом организация в общем порядке вправе уменьшить доходы от реализации на стоимость передаваемого имущества и иные расходы, связанные с такой передачей.

В общем случае расходы в виде стоимости имущества, переданного в качестве отступного, и при методе начисления, и при кассовом методе учитываются на момент такой передачи.
Подтверждение: ст. 252,253,268,318, 320 Налогового кодекса РФ.

Учет у залогодателя обязательств, погашаемых отступным, (то есть оплата за должника) для целей налогообложения прибыли не учитывается.

Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.
В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 – 367 Гражданского кодекса РФ, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.
Подтверждение: п. 1 ст. 335 Гражданского кодекса РФ

Суммы, уплаченные кредитору при исполнении обязательства за должника (в данном случае погашенные путем предоставления отступного), не включаются в расходы, поскольку подлежат компенсации должником и, таким образом, не направлены на получение дохода (п. 1 ст. 365 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Суммы, которые поступят от должника в счет погашения задолженности, не признаются доходом, так как их получение не приводит к возникновению экономической выгоды (п. 1 ст. 41 Налогового кодекса РФ).

НДС

Передача товаров (иного имущества) в качестве отступного на территории России признается реализацией для целей НДС, то есть является объектом налогообложения ( пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-07/1607 от 22 января 2015 г. ).

Моментом определения налоговой базы по общему правилу является день передачи (отгрузки) имущества кредитору в счет погашения задолженности по соглашению об отступном ( пп. 1 п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ ). При этом налоговая база определяется как стоимость этого имущества согласно соглашению об отступном (без НДС), соответствующая рыночной стоимости данного имущества.
Подтверждение: п. 2 ст. 154 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, при передаче товаров (иного имущества) в качестве отступного нужно начислить НДС.

Исключение: передача товаров (иного имущества), не облагаемых НДС. Например, не облагается НДС реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них ( пп. 22 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ ), земельных участков и долей в них ( пп. 6 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Если заключение соглашения об отступном и сама передача имущества в качестве отступного происходят в разные дни, то на момент заключения соглашения также придется начислить НДС с полученных авансов (с зачетом и повторным начисление налога с реализации на день передачи имущества в качестве отступного). Это объясняется тем, что денежные средства (кредит), полученные должником ранее, следует рассматривать на дату заключения соглашения как предоплату под предстоящую поставку недвижимого имущества в качестве отступного.
Подтверждение: п. 1 ст. 167 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ШС-6-3/868 от 28 ноября 2008 г.

При этом, поскольку имущество, которое передается в качестве отступного, используется в облагаемых НДС операциях (при передаче в качестве отступного облагаемого НДС имущества), то входной налог, предъявленный продавцами при приобретении данного имущества, должник вправе принять к вычету в общем порядке (при выполнении всех необходимых условий) (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Предоставление отступного в счет оплаты ранее приобретенных товаров (работ, услуг) не является основанием для корректировки сумм вычета.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36336

Относительно налоговых последствий у организации «А» (должника)

Права кредитора по обязательству переходят к залогодателю на основании закона в том объеме, в котором он удовлетворил требование кредитора, вследствие исполнения залогодателем обязательства должника.
Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 387, п. 1 ст. 365, п. 1 ст. 335 Гражданского кодекса РФ.

С момента исполнения залогодателем требования кредитора у организации (должника) первоначальное обязательство прекращается и возникает новое – перед залогодателем (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 8 октября 1998 г.).

Таким образом, погашая за организацию «А» долг по кредиту отступным организация «Б» приобретает у банка права требования к организации «А».

При получении от залогодателя извещения об исполнении им за должника обязательств по договору, должник признает в учете обязательство перед залогодателем.

Смена кредитора сама по себе не порождает налоговых последствий (для целей расчёта налога на прибыль) для организации «А».

При перечислении денежных средств залогодателю, исполнившему обязательство организации-должника перед кредитором, в учете организации отражается прекращение ее задолженности перед залогодателем.

Внереализационные доходы могут возникнуть у организации «А» в случае, если, например, организация «Б» простит ей долг .

Подробно о прощении долга – в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18949

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь