Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Пени по налогу на прибыль

Вопрос:

Организация по итогам девяти месяцев сдала декларацию по налогу на прибыль и своевременно уплатила налог и авансовые платежи. Через месяц обнаружили ошибку в расчетах (занизили налогооблагаемую базу) и подали уточненный расчет за девять месяцев. В уточненной декларации сумма налога и соответственно авансовые платежи были к доплате.
Необходимо ли начислять пени на сумму своевременно неуплаченного налога и авансовых платежей за период (с даты подачи декларации за девять месяцев по дату доплаты налога и авансовых платежей по уточненному расчету по налогу на прибыль)?

Ответ:

Необходимо, но не с даты подачи декларации, а со следующего дня после установленного срока перечисления авансового платежа до дня его фактической уплаты (проведения зачета, наступления даты уплаты соответствующего налога – в отношении авансовых платежей по нему, и т.д.). В данном случае, если организация не рассчитает пени, это сделает инспекция. Штрафа в данном случае не будет, поскольку за 9 месяцев организация уплачивает не налог на прибыль, а авансовые платежи.

Пени уплачиваются налогоплательщиками (налоговыми агентами, иными лицами) в случаях погашения причитающихся сумм обязательных платежей в бюджет (недоимки) в более поздние по сравнению с установленными налоговым законодательством сроки (за некоторыми исключениями).

К обязательным платежам в данном случае относятся:
– налоги (в т. ч. уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу таможенного союза);
– авансовые платежи независимо от порядка их уплаты (в течение отчетного периода или по его итогам) ( п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , письмо Минфина России № 03-02-07/2-168 от 18 октября 2007 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № 3-2-06/127 от 13 ноября 2009 г. );
– сборы.

Подтверждение: п. 1 , 7 ст. 75, абз. 2 п. 3 ст. 58 Налогового кодекса РФ.

Также пени могут быть начислены на сумму неправомерно возмещенного НДС (в форме возврата (зачета)), выявленного по итогам выездной проверки, несмотря на то, что такая сумма не соответствует приведенному в п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ определению недоимки ( Определение Верховного суда РФ по делу № 305-ЭС14-1234 от 25 сентября 2014 г. (направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России № СА-4-7/12693 от 17 июля 2015 г. )).

Обязанность по уплате пеней

Сумма соответствующих пеней уплачивается:
– помимо причитающихся к уплате сумм налога, авансового платежа, сбора и штрафа за нарушение налогового законодательства ;
– независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, сбора. К таким мерам относятся залог имущества, поручительство, приостановление операций по счетам в банке и наложение ареста на имущество налогоплательщика ( п. 1 ст. 72 Налогового кодекса РФ ).
Подтверждение: п. 2 ст. 75 Налогового кодекса РФ .

Пени не начисляются:

1) на сумму недоимки, которую налогоплательщик, в том числе налоговый агент (организация, индивидуальный предприниматель), не смог погасить в силу того, что:
– по решению налоговой инспекции наложен арест на имущество налогоплательщика ( налогового агента ) ( ст. 77 Налогового кодекса РФ );
– по решению суда приостановлены операции по счетам налогоплательщика (налогового агента) в банке или наложен арест на его денежные средства или имущество ( ст. 91 Арбитражного процессуального кодекса РФ ). В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств;

2) на сумму недоимки , которая образовалась у налогоплательщика (налогового агента) в результате:
– выполнения им письменных разъяснений контролирующих ведомств ;
– следования мотивированному мнению налоговой инспекции, которое было направлено в ходе проведения налогового мониторинга.
Однако данные исключения не применяются (и пени начисляются), если принятые контролирующими ведомствами решения были основаны на неполной или недостоверной информации, предоставленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом);

3) на сумму недоимки после истечения срока ее взыскания ( Постановление Президиума ВАС РФ № 10707/08 от 20 января 2009 г. , письмо Минфина России № 03-11-11/279 от 10 ноября 2011 г. ).

Подтверждение: абз. 2 п. 3 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ.

Порядок расчета суммы пеней

Сумма пеней рассчитывается по формуле:

Неуплаченная (несвоевременно уплаченная) сумма налога, сбора, авансового платежа (недоимка)

×

Количество календарных дней просрочки

×

1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ , действовавшей в период просрочки

=

Пени


Пени начисляются за каждый календарный день просрочки платежа со следующего дня после установленного срока перечисления налога, авансового платежа, сбора до дня его фактической уплаты (проведения зачета, наступления даты уплаты соответствующего налога – в отношении авансовых платежей по нему, и т.д.). За день, когда обязательство по уплате налога, авансового платежа, сбора было исполнено, пени не начисляются.

Необходимо учитывать, что пени по авансовым платежам могут подлежать уменьшению в установленном случае .

Подтверждение: абз. 1 п. 3 , п. 4 ст. 75 Налогового кодекса РФ, п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , разд. VII Приказа ФНС России № ЯК-7-1/9 от 18 февраля 2012 г.

Сумма пени уплачивается отдельным платежным поручением либо одновременно с уплатой недоимки, либо после уплаты сумм недоимки в полном объеме. При этом в поле 104 "Код бюджетной классификации" нужно указать КБК , который отличается от КБК в платежных поручениях на уплату соответствующего налога. Отличие лишь в одном знаке (14-м от начала) – вместо "1" ставится "2".

Пени могут быть взысканы с налогоплательщика в порядке, предусмотренном для взыскания налоговой недоимки :
– в добровольном порядке путем направления требования плательщику;
– принудительно за счет денежных средств плательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества.
Подтверждение: ст. 45-47 , 69 Налогового кодекса РФ.

Если за налогоплательщиком (налоговым агентом) числится задолженность по уплате пеней, она может быть признана безнадежной ко взысканию налоговой инспекцией и списана в случаях, предусмотренных в п. 1 , 4-5 ст. 59 Налогового кодекса РФ. Однако тяжелое финансовое положение налогоплательщика (налогового агента) как основание для такого списания Налоговым кодексом РФ не предусмотрено ( письмо Минфина России № 03-02-08/73 от 3 августа 2012 г. ). При этом нормативно-правовыми актами субъектов РФ и муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания для признания безнадежными ко взысканию пеней по региональным и местным налогам ( п. 3 ст. 59 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: если организация скорректировала сумму авансового платежа в сторону увеличения, пени начисляются со следующего дня после установленного срока перечисления этого авансового платежа до дня его фактической уплаты.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "пени":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40071

Однако нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (ст. 58 Налогового Кодекса РФ).

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

По итогам каждого отчетного (налогового) периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей, налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа , исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа в порядке, установленном настоящей статьей.

Подтверждение: ст. 285, 286 Налогового кодекса РФ.

Вывод: в данном случае, если организация не рассчитает пени, это сделает инспекция. Штрафа в данном случае не будет, поскольку за 9 месяцев организация уплачивает не налог на прибыль, а авансовые платежи.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 12.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь