Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Плата за торговое оборудование

Вопрос:

ООО на ОСНО оптовая торговля пивом. Для увеличения доходов купили оборудование для разливного пива. По факту будем бесплатно предоставлять торговым точкам это оборудование и еще и бесплатно обслуживать, при условии торговли только нашим разливным пивом. Решили оформить передачу оборудования Доп.соглашением к договору поставки товаров и указать, что плата за аренду оборудования включена в цену поставляемых товаров.
Подскажите как безопаснее с точки зрения налогообложения: заключить это соглашение без указания суммы арендной платы вообще или написать, что сумма арендной платы составляет , например, 1000 руб в месяц и включена в стоимость товара?

Ответ:

Уважаемый пользователь, к производству Службой консалтинга принимаются вопросы, относящиеся к следующей тематике:

-бухгалтерский учет;

-налоги (сборы), взносы;

-расчеты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);

-кадровый учет.

При этом Службой консалтинга рассмотрению не подлежат Вопросы:

- требующие разработки или составления документов для Пользователя (например, договоров, учетных политик, возражений по актам проверок и т.д;

- связанные с легализацией доходов и уклонением от уплаты налогов (сборов) и взносов.

Подтверждение: п.2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров.

Вместе с тем по существу вопроса можно отметить следующее.

Ответ подготовлен исходя из допущения, что оборудование соответствует критериям ст. 256 Налогового кодекса РФ для признания его амортизируемым имуществом в налоговом учете.

Если стоимость пользования имуществом включена в стоимость поставляемых товаров

Налог на прибыль

При передаче во временное пользование торгового оборудования, учитываемого в составе МПЗ (основных средств), у ссудодателя не возникает доходов. Что касается учета в расходах стоимости переданного в пользование торгового оборудования, то вопрос законодательно не урегулирован.

Мнение Минфина России в письме № 03-03-06/1/174 от 25 марта 2010 г.: если цена товара одинакова как для покупателей, использующих принадлежащее организации торговое оборудование, так и для покупателей, которым оборудование не передавалось (то есть предоставление во временное пользование оборудования по договору поставки товара не увеличивает цену договора поставки), сделка по передаче оборудования является безвозмездной.

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором ( п. 2 ст. 689 Гражданского кодекса РФ).

Переданное в безвозмездное пользование имущество остается в собственности ссудодателя (ст.689, 690 Гражданского кодекса РФ).

Соответственно, в целях исчисления налога на прибыль при передаче во временное пользование торгового оборудования, учитываемого в составе МПЗ (основных средств), у ссудодателя не возникает доходов ( п. 1 ст. 248, ст. 249-250, Налогового кодекса РФ).

Что касается расходов, то учитываемые расходы, должны быть:
экономически оправданными (обоснованными);
документально подтвержденными;
– направленными на получение дохода.

Подтверждение: п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Основные средства , которые переданы (получены) по договорам в безвозмездное пользование, исключаются из состава амортизируемого имущества на период действия соответствующего договора (п. 3 ст. 256 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем есть примеры судебных решений, где судьи принимают сторону налогоплательщиков, указывая на то, что получатели торгового оборудования обязаны использовать его исключительно в целях реализации товаров продавца. Соответственно, последний, передавая в пользование торговое оборудование, получает коммерческую выгоду.

Подтверждение: Постановление ФАС Уральского округа № Ф09-5950/09-С2 от 20 августа 2009 г., ФАС Центрального округа № А54-999/2011от 10 апреля 2012 г., ФАС Уральского округа № Ф09-10398/07-С3 от 17 декабря 2007 г. (Определением ВАС РФ № 4635/08 от 18.04.2008 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора) (решения вынесены в отношении в отношении учета в расходах амортизационных отчислений).

Беспроблемный вариант: при передаче торгового оборудования в пользование розничному продавцу по договору поставки товаров, в котором и указано, что плата за пользование оборудованием включена в цену поставляемых товаров, в расходах его стоимость лучше не учитывать.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

НДС

Единой точки зрения по данному вопросу не выработано.

Предоставление имущества в безвозмездное пользование облагается НДС (ст. 689 Гражданского кодекса РФ, пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Мнение Пленума ВАС РФ передача налогоплательщиком контрагенту товаров (работ, услуг) в качестве дополнения к основному товару без взимания с него отдельной платы подлежит налогообложению в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ как передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) на безвозмездной основе, если только налогоплательщиком не будет доказано, что цена основного товара включает в себя стоимость дополнительно переданных товаров (работ, услуг) и исчисленный с основной операции налог охватывает и передачу дополнительного товара (работ, услуг) (п. 12 Постановления № 33 от 30 мая 2014 г.).

Беспроблемный вариант: Начислить НДС с услуг по безвозмездному пользованию оборудования.

Дополнительная информация содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "рыночная цена" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14544

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Если имущество передано в аренду по цене ниже рыночной

Организация праве сдавать в аренду имущество по любой цене, согласованной с арендатором. При этом если цена аренды не будет соответствовать рыночной стоимости аренды аналогичного имущества, могут возникнуть претензии со стороны налоговой инспекции .

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Его условия определяются по усмотрению сторон (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, кроме случаев, когда цены регулируются законом (ст. 424 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: организация может предоставлять имущество в аренду по цене, согласованной сторонами договора, в том числе отличной от рыночной стоимости аренды аналогичного имущества.

По предмету аренды, который признается амортизируемым имуществом, арендодатель вправе начислять (продолжать начислять) амортизацию в общем порядке ( п. 12 ст. 256 Налогового кодекса РФ).

Арендные платежи признаются доходом (выручкой) от реализации услуг по сдаче имущества в аренду (п. 5 ст. 38,п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ). При этом, если операции по сдаче имущества в аренду проходят на постоянной (систематической) основе, доходы от таких операций нужно учитывать всоставе доходов от реализации (ст. 249 Налогового кодекса РФ). В противном случае – всоставе внереализационных доходов ( п. 4 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

Передача имущества в аренду для целей налогообложения НДС признается оказанием услуги ( п. 5 ст. 38 Налогового кодекса РФ), соответственно, на сумму платежа за аренду торгового оборудования необходимо начислить НДС.

Следует отметить, что для целей налогообложения применение рыночных цен регулирует ст. 105.3 Налогового кодекса РФ. Однако даже если сделка не будет относиться по установленным критериям к контролируемой ФНС России, то при сдаче имущества в аренду по цене ниже рыночной стоимости аренды аналогичного имущества не исключается возможность предъявления претензий налоговыми инспекторами в ходе выездных (камеральных) проверок (ст. 88, 89 Налогового кодекса РФ). При этом в целях определения фактической цены сделки, в которой предполагается занижение суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, проверяющие могутприменять методы определения рыночной цены, предусмотренные в гл. 14.3 Налогового кодекса РФ. Также при установлении фактов уклонения от налогообложения в результате манипулирования ценами в сделках не исключены претензии в части признания налоговой выгоды, полученной налогоплательщиком, необоснованной. Например, если суд на основании представленных налоговой инспекцией доказательств придет к выводу, что организация учла операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или операции не были обусловлены разумными экономическими причинами.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-01-18/8-145 от 18 октября 2012 г. (доведено до налоговых инспекцийписьмом ФНС России № ЕД-4-3/18615 от 2 ноября 2012 г.), п.3,6,7, 9 Постановления Пленума ВАС РФ № 53 от 12 октября 2006 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 05.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь