Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Страховка груза

Вопрос:

При отправке товара покупателю продавец застраховал груз и заплатил страховой взнос. Как правильно провести этот платеж. Какие документы должны быть предоставлены в бухгалтерию для подтверждения этого расхода, что бы можно было учесть его при расчете налога на прибыль.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– вопрос задан в отношении продавца;
– продавец застраховал груз за свой счет и в свою пользу риск утраты (гибели), недостачи или повреждения груза (товара), переданного перевозчику, в период его доставки до покупателя;
– право собственности на товар переходит после его доставки при передаче на складе покупателя.

Можно учитывать.

По общему правилу право собственности на товар переходит от продавца к покупателю в момент передачи товара, если иное не предусмотрено законом или договором ( п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ ).

При этом моментом передачи в зависимости от условий договора может быть:
– вручение товара покупателю;
– сдача перевозчику (в организацию связи) для передачи (отправки) покупателю;
– момент оплаты товара (продукции).
Кроме того, договором может быть предусмотрен особый порядок перехода права собственности (например, на дату оплаты товара покупателем).
Подтверждение: п. 1,2 ст. 224, ст.458, 491 Гражданского кодекса РФ.

Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
Организация-поставщик (грузоотправитель) может застраховать по договору имущественного страхования за свой счет и в свою пользу риск утраты (гибели), недостачи или повреждения груза (товара), переданного перевозчику, в период его доставки до покупателя (пп. 1 п. 2 ст. 929, п. 1 ст. 930 Гражданского кодекса РФ).

Данное страхование не является обязательным (п. 4 ст. 935 Гражданского кодекса РФ).

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса РФ).

Скорее всего, в данном случае по условиям договора страхования груза страховая премия (плата за страхование) уплачивается организацией страховщику единовременно, при этом договор страхования вступает в силу с момента окончания погрузки на складе грузоотправителя и действует до момента окончания выгрузки на складе покупателя (грузополучателя) (п. 1 ст. 954, п. 1 ст. 957, пп. 4 п. 1 ст. 942 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 6 ст. 270 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде взносов на добровольное страхование, кроме взносов, указанных в ст. 255, 263 и 291 Налогового кодекса РФ.

При этом организация вправе учитывать все виды расходов на обязательное имущественное страхование, а также на некоторые виды добровольного имущественного страхования, указанные в п. 1 ст. 263 Налогового кодекса РФ.

Перечень видов добровольного страхования имущества, расходы по которым уменьшают налогооблагаемую прибыль, является закрытым.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 263 Налогового кодекса РФ к видам добровольного страхования имущества относится добровольное страхование грузов.

Таким образом, если расходы на добровольное имущественное страхование осуществляются по договорам, соответствующим условиям, установленным ст. 263 Налогового кодекса РФ, то затраты, понесенные по таким договорам, могут включаться в налоговую базу по налогу на прибыль организаций (письмо Минфина России № 03-03-06/1/76840 от 28 декабря 2015 г.).

Признавать такие расходы нужно не ранее момента их уплаты (перечисления с расчетного счета, выплаты из кассы организации).

Если срок договора страхования не превышает одного отчетного периода по налогу на прибыль, то признавать в расходах страховые суммы (взносы, платежи) нужно на дату их уплаты (перечисления с расчетного счета, выплаты из кассы организации).

Когда срок договора страхования превышает один отчетный период, данные расходы нужно признавать не единовременно, а равномерно с учетом следующих особенностей:
– если по договору организация уплачивает страховые суммы (взносы, платежи) разовым платежом, расходы учитываются равномерно в течение срока действия договора добровольного страхования;
– если организация уплачивает страховые суммы (взносы, платежи) в рассрочку, расходы нужно признавать в течение срока, соответствующего периоду их уплаты (например, году, полугодию, кварталу, месяцу). Если договором добровольного страхования, по которому организация уплачивает страховую премию в рассрочку, не установлен период, к которому относится каждый платеж, расходы необходимо признавать равномерно в течение срока действия всего договора.

Распределять такие расходы в каждом случае нужно пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Подтверждение: п. 1, 6 ст. 272 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России№ 03-03-06/1/245 от 14 мая 2012 г., № 03-03-06/1/244 от 14 мая 2012 г.

При этом любые расходы в целях расчета налога на прибыль должны бытьэкономически оправданны идокументально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ).

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком (п. 2 ст. 940 Гражданского кодекса РФ).

При этом для подтверждения понесенных страхователем расходов по уплате страховой премии необходимо наличие не только страхового полиса, но и платежных документов (подтверждающих факт уплаты страхователем страховой премии), оформленных в соответствии с законодательством РФ, что является обязательным условием признания этих расходов в целях налогообложения.

Оплата товаров, работ услуг производится в форме, согласованной сторонами сделки. Если организация оплачивает страхование безналичным путем, подтверждение будет платежное поручение.

Организации обязаны применять ККТ при наличных расчетах (расчетах с использованием платежных карт) в случаях продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг ( п. 1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. ).

Если нормативно-правовыми актами установлена обязанность выдавать БСО при оказании определенных услуг населению, в том числе по законодательно утвержденной форме или с определенными реквизитами (например, при оказании услуг по перевозке ), организация (индивидуальный предприниматель) обязана сделать это. В данном случае выдача БСО не зависит от применения контрольно-кассовой техники (ККТ) .

В отношении остальных услуг населению организация (индивидуальный предприниматель) вправе выдать БСО вместо чека ККТ (по операциям, в которых применение ККТ обязательно ). В этом случае можно оформить:
БСО по законодательно утвержденной форме – если такая форма установлена;
БСО, разработанный самостоятельно , – если законодательно утвержденная форма не разработана.

Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.

Организация, которая является страховым агентом, должна применять ККТ только по тем договорам, в которых страхователем является другая организация. Объясняется это тем, что выдавать бланки строгой отчетности вместо применения ККТ можно только при оказании услуг населению. Поэтому если в качестве страхователя по договору выступает организация, нужно применять ККТ (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г.).

Если страхователем является гражданин или индивидуальный предприниматель, применять ККТ не нужно. В этом случае достаточно выписать БСО (например, квитанцию на получение страховой премии (взноса) по форме № А-7 , утв. Приказом Минфина России № 80н от 17 мая 2006 г.).

Вывод: подтверждающими документами для целей налогообложения прибыли будут соответствующий договор страхования (например, оформленный в виде полиса), соответствующие платежные документы, подтверждающие уплату страховой премии.

Бухучет

Отразить нужно с использованием счета 76.1 "Расчеты по имущественному и личному страхованию".

Проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 76.1 КРЕДИТ 51
– отражена уплата страховой премии на добровольное страхование груза.

ДЕБЕТ 44 (91.2...) КРЕДИТ 76.1
– отнесена на расходы сумма страховой премии.

В случаях когда срок договора не превышает одного месяца, то страховую премию на добровольное страхование нужно включать в состав затрат в месяце вступления договора страхования в силу.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 17.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь