Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Участие в конференции

Вопрос:
Организация оплатила за предоставление услуг по организации участия 1 делегата и 1 сопровождающего лица в Международной научно-практической конференции. Может ли организация отнести в целях налога на прибыль данную сумму на расходы или только за счет чистой прибыли?
Как отразить по счетам бух. учета данную операцию?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация направила своих работников в командировку на Международную научно-практическую конференцию;
– организация применяет метод начисления.

Относительно налога на прибыль

Можно учесть для целей налогообложения прибыли, если участие в конференции направлено на получение дохода (экономически обоснованно).

Командировочные расходы (за рядом исключений) при расчете налога на прибыль учитываютсяв составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией ( пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). К таким расходам относятся, в частности, затраты на наем жилого помещения, оформление и выдачу виз, проезд к месту командировки и обратно (в т. ч. на такси), суточные и т.д.

Таким образом, расходы на участие в конференции для целей налогообложения прибыли не относятся в состав командировочных расходов, а могут быть учтены следующим образом.

Если конференция носит информационно-консультационный характер, расходы на участие в такой конференции организация вправе учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 15 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ, как консультационные услуги.

Также расходы на организацию участия работников в Международной научно-практической конференции можно учесть в составе других прочих расходов, связанных с производством и реализацией ( пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Любые расходы в целях расчета налога на прибыль учитываются, только если ониэкономически оправданны и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Для подтверждения оказанных консультационных (других прочих) услуг в форме конференции организации достаточно иметь договор, план (содержание) конференции, документы об оплате участия в конференции, документы, подтверждающие участие работников в конференции (авансовый отчет и т.д.).

Содержание указанных документов должно подтверждать экономическую обоснованность затрат, а именно их связь с получением дохода организацией. Таким доказательством являются документы, оформленные по результатам оказанных услуг. Например, в случае, если консультационные услуги оказаны в форме устной консультации, целесообразно подготовить отчет, в котором подробно будет указан перечень вопросов, рассмотренных на конференции.

Судебная практика допускает отражение расходов на участие работников в международных конференциях для целей налогообложения прибыли (если это направлено на получение организацией доходов и экономически обоснованно).

В постановлении ФАС Московского округа № КА-А40/4968-08 от 30 июня 2008 г. по делу № А40-48075/07-115-293 суд указал, что общество правомерно включило в состав расходов для целей налогообложения прибыли, затраты на командировку своих работников для участия в международной конференции, получивших полезную техническую информацию о новых и эффективных способах осуществления своей производственной деятельности. Суд указал, что участие работников общества в международных встречах, относящихся к основному виду деятельности, имело место в целях получения новой информации и обмена опытом в сфере деятельности общества, установления новых деловых связей.

В постановлении ФАС Уральского округа № Ф09-8382/09-С3 от 29 октября 2009 г. по делу № А07-10811/2007-А-АГФ, суд указал, что поскольку основным видом деятельности общества является производство стекловолокна и изделий из него, а обслуживание и ремонт газонефтепроводов находятся в сфере коммерческих интересов общества, участие в конференции позволило налогоплательщику получить информацию о новейших разработках в этой области и возможности использования собственной продукции на рынках сбыта указанной отрасли. Включение затрат на командировку работника общества для участия в конференции является правомерным.

При этом при проверке правомерности признания в налоговом учете расходов на оплату зарубежных конференций (семинаров) налоговая инспекция обращает внимание на их тематику. Она должна быть связана с видом деятельности организации или с должностными обязанностями лица, направляемого на конференцию.

Например, в постановлении № КА-А40/4960-08 по делу № А40-32260/07-75-178 от 7 июля 2008 г. ФАС Московского округа пришел к выводу, что расходы на участие в консультационном семинаре экономически не обоснованны. Суд указал, что тема семинара не предполагала выезд сотрудников за рубеж, так как тема семинара связана с обсуждением российского законодательства. При этом в консультационном семинаре участвовали лица, чьи должностные обязанности никак не связаны с тематикой семинара, и при этом обучение составило два дня, а остальные дни командировки были проведены, в том числе в экскурсиях по стране.


Относительно бухучета

При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возместить ему следующие затраты:
– расходы на проезд;
– расходы по найму жилого помещения;
– суточные (дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного местожительства);
– иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома работодателя.
Подтверждение: ст. 168 Трудового кодекса РФ, п. 11 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ № 749 от 13 октября 2008 г.

При этом способ оплаты данных расходов командированному работнику (непосредственно работодателем или в виде компенсации расходов работника) значения не имеет.

Указанные командировочные расходы могут быть произведены самим работодателем. Например, он может:
– приобрести для командированного работника билеты на проезд к месту командировки и обратно;
– оплатить гостиницу;
– снять и оплачивать для него квартиру в месте командировки и т.п.
Отразить такие затраты нужно в общем порядке как приобретение услуг у третьих лиц.

Также командировочные расходы могут быть компенсированы работнику, который несет их самостоятельно.

Однако в любом случае все командировочные расходы (как произведенные самим работодателем, так и возмещаемые работнику) признаются в бухучете на дату утверждения руководителем авансового отчета работника (с приложением подтверждающих документов, в т. ч. свидетельствующих о сроке пребывания в поездке), вернувшегося из командировки.

При списании этих расходов используется кредит счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" (если расходы возмещаются работнику), илисчета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", или счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (если организация самостоятельно оплачивает данные расходы для работника в безналичном порядке).
Корреспондирующий с ним по дебету счет будет зависеть от:
– вида деятельности организации (производственная, торговая);
– характера командировочных расходов (например, они могут быть связаны как с производственной (текущей) деятельностью, так и с приобретением актива).

Если работник направлен в командировку для заключения договора на будущий год, то отразить такие командировочные расходы можно одним из двух способов:
– учесть на счете 97 "Расходы будущих периодов", а затем с начала действия заключенного договора равномерно списывать на расходы в течение срока его действия ( п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности , п. 18, 19 ПБУ 10/99);
– единовременно списать в состав соответствующих расходов, так как в бухучете расходы подлежат признанию в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от намерения получить выручку (п. 17, 18 ПБУ 10/99).

При списании расходов на участие в конференции (плата за само участие в конференции) используется кредитсчета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" или счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (если организация самостоятельно оплачивает данные расходы в безналичном порядке).
Корреспондирующий с ним по дебету счет будет зависеть от:
– вида деятельности организации (производственная, торговая);
– характера расходов (например, они могут быть связаны как с производственной (текущей) деятельностью, так и с приобретением актива).

Таким образом, если работники (1 делегат и 1 сопровождающее лицо) направлены на конференцию в рамках деятельности организации, проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91.2, 97 ...) КРЕДИТ 71 (60, 76)
– отражены командировочные расходы на участие работников в Международной научно-практической конференции.

ДЕБЕТ 20 (08, 23, 25, 26, 29, 44, 91.2, 97 ...) КРЕДИТ 76 (60)
– отражены расходы на участие работников в Международной научно-практической конференции (плата за участие в конференции).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 12.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь