Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет расходов ОСНО

Вопрос:

Восстанавливаем учет за 14 год, в в связи с тем, что бывший гл.бухгалетр не понимала цепочки производства и значительно снизила расходную часть и соответственно переплатила налог на прибыль.
Те документы которые оформляла она, за ее подписью - пойдут как доказательство неверного учета. Они все сняты с проведения в программе 1С и теперь чтобы правильно отразить списание сырья на производства по утв. нормам, составили бух справки с подробным расчетом. Могу ли списание сырья отразить 1 раз в месяц на основании такой справки, или должна отражать ежедневно, т.к. продукция выпускалась ежедневно и соот-но уходило сырье. Могут ли возникнуть вопросы у ИФНС по такому оформлению списания сырья (ежемесячно или ежеквартально). что нужно сделать чтобы вопросов не возникло. Будем подавать "уточненки" за 14 год и пробовать вернуть переплату по налогу на прибыль.

 

Ответ:

Относительно бухучета

Списание сырья за 2014 год нужно отразить общей суммой в текущем периоде на основании бухгалтерской справки. Основанием для составления бухгалтерской справки могут служить первичные документы, подтверждающие списание сырья на производство по утвержденным нормам.

Порядок внесения исправлений в данном случае зависит от характера допущенной ошибки (существенная или несущественная).

Признавать ошибку существенной нужно, когда она сама по себе или в совокупности с другими ошибками за один и тот же отчетный период может повлиять на экономические решения, принимаемые организацией и другими пользователями на основе бухгалтерской отчетности, содержащей данную ошибку.

Существенность ошибки организация определяет самостоятельно, исходя как из величины, так и из характера соответствующей статьи (статей) бухгалтерской отчетности. Критерий существенности необходимо закрепить в учетной политике для целей бухучета ( п. 7 ПБУ 1/2008 ).

Ошибки, порог существенности которых ниже установленного организацией в учетной политике для целей бухучета, признаются несущественными. То есть несуществеными нужно признавать ошибки, совершение которых, по мнению организации, не повлияет на экономические решения, принимаемые организацией и другими пользователями на основании бухгалтерской отчетности, содержащей такую ошибку.

Ошибка предшествующего отчетного года (2014 г.), не являющаяся существенной, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 10.1

– отражено списание сырья неучтенного в расходах в результате несущественной ошибки.

Подтверждение: п. 14 ПБУ 22/2010 .

Ошибка предшествующего отчетного года (2014 г.), являющаяся существенной, исправляется в текущем отчетном периоде, то есть периоде обнаружения ошибки с использованием:
– счетов затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в которых допущена ошибка;
– и счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 10.1

– отражено списание сырья неучтенного в расходах в результате существенной ошибки.

При этом необходимо сделать ретроспективный пересчет сравнительных показателей бухгалтерской отчетности прошлых периодов, отраженных в текущей бухгалтерской отчетности. Он состоит в том, что эти показатели отражаются так, как будто ошибки никогда не было.

Пересчет показателей начинается с самого раннего предшествующего отчетного периода, представленного в отчетности за текущий период, в котором соответствующая ошибка была допущена.

Если ошибка была допущена задолго до самого раннего периода, показатели которого содержатся в текущей отчетности, ретроспективный пересчет показателей начинается с самого раннего предшествующего отчетного периода, представленного в отчетности за текущий отчетный период, в котором соответствующая ошибка была допущена.

Если невозможно определить влияние ошибки на предшествующие отчетные периоды, которые представлены в бухгалтерской отчетности текущего года (например, из-за сложности расчетов, неактуальности информации), то пересчитать показатели нужно начиная с того отчетного периода, за который сделать это не составит труда.

Исключение: организации (малые предприятия, участники проекта "Сколково" и некоммерческие организации), которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (в т. ч. формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности) , могут исправлять существенные ошибки, обнаруженные после утверждения годовой отчетности, с использованием счетов учета затрат, расчетов, доходов (иных объектов), в учете которых допущена ошибка, и счета 91 "Прочие доходы и расходы". То есть применять счет 84 и ретроспективный пересчет они не обязаны.

Подтверждение: п. 9-13 ПБУ 22/2010 , п. 31 Информации Минфина России № ПЗ-3/2016 от 29 июня 2016 г.

Основанием для внесения исправлений в бухучет является бухгалтерская справка. Организация самостоятельно разрабатывает форму бланка такого документа.
Первичным документом бухгалтерская справка будет являться при наличии всех обязательных реквизитов, перечисленных в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2232
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-251

Относительно налогового учета

Организация вправе учесть непризнанные своевременно материальные расходы в текущем отчетном периоде. Исключение: если в периоде совершения ошибки (искажения) или в текущем отчетном (налоговом) периоде отсутствуют суммы налога к уплате (получен убыток), то исправить ошибку нужно в периоде ее совершения, представив уточненные декларации.

Если в ранее сданной декларации (расчете) организация (индивидуальный предприниматель) обнаружила ошибки (искажения), которые привели к неполной уплате налога в бюджет, то ей (ему) необходимо подать уточненную декларацию (расчет), если период, в котором была допущена ошибка (искажение), известен. Если же период допущения ошибки (искажения) определить невозможно, то уточненная декларация (расчет) не подается. В этом случае можно пересчитать налоговую базу и сумму налога в том периоде, в котором была обнаружена ошибка (искажение).
При этом уточненная декларация (расчет), представленная после окончания установленного срока для подачи декларации (расчета), не считается сданной с нарушением срока.

Подтверждение: п. 1 , 7 ст. 81, п. 1 , 6 ст. 54 Налогового кодекса РФ.

Если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации (расчете), не привела к неполной уплате налога, организация (индивидуальный предприниматель) вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию (расчет). В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде;
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый, расчетный) период;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 , п. 6 ст. 54, абз. 2 п. 1 , п. 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г. , № 03-03-10/82 от 25 августа 2011 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Исключениями являются следующие случаи:

– когда организация (индивидуальный предприниматель) приняла решение внести исправления, но в периоде совершения ошибки (искажения) отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации.
Например, если организация выявила расходы, которые не были учтены при составлении деклараций по налогу на прибыль за прошлые налоговые (отчетные) периоды, когда был признан убыток, то включать такие расходы в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. В таком случае, чтобы исправить ошибку, организации нужно подать уточненную декларацию, в которой следует отразить корректировку налоговой базы – увеличенную сумму расходов и новую сумму убытка.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-193 от 27 апреля 2010 г. , № 03-02-07/1-188 от 23 апреля 2010 г. ;

– когда организация (индивидуальный предприниматель) приняла решение внести исправления, но в текущем отчетном (налоговом) периоде отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации. Например, если по итогам текущего отчетного или налогового периода получен убыток, то базу пересчитывают за период, в котором произошла ошибка.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/27793 от 16 мая 2016 г. , № 03-03-06/2/21034 от 13 апреля 2016 г. , № 03-02-07/1/42067 от 22 июля 2015 г. ;

Вывод: организация вправе учесть непризнанные своевременно материальные расходы в текущем отчетном периоде. Исключение: если в периоде совершения ошибки (искажения) или в текущем отчетном (налоговом) периоде отсутствуют суммы налога к уплате, то исправить ошибку нужно в периоде ее совершения, представив уточненные декларации.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22224

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 20.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь