Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет убытка при расчете налога на прибыль

Вопрос:

Наша организация - на общей системе налогообложения. Приобрели картофель оптом для дальнейшей реализации. В настоящее время товар НЕ реализован, срок годности истекает. На конец 2016 года провели инвентаризацию, в результате естественная убыль - уменьшение количества ~ на 5 %. Сумму полученного убытка учли в составе расходов предприятия при расчёте налога на прибыль за 2016г., применив нормы естеств. убыли картофеля при длительном хранении. Подскажите, правомерны ли наши действия?
И если в итоге картофель НЕ будет реализован, товар по истечении срока действия пропадет, мы его спишем. Эти затраты я не смогу учесть в составе расходов, признаваемых для целей налогообложения прибыли. Но возможно ли будет учесть сумму убытка хотя бы так же частично, воспользовавшись этими же нормами?

Ответ:

Убытки от порчи картофеля при хранении организация вправе списать в пределах норм естественной убыли.
Расходы в виде испорченного картофеля по истечении срока годности и расходы на его утилизацию могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что данные расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.

Потери от недостачи (порчи) ТМЦ организация вправе учитывать при соблюдении определенных условий в составе:
материальных расходов – если недостача (порча) ТМЦ возникла в результате естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов или технологических потерь при производстве и (или) транспортировке;
– внереализационных расходов – если недостача (порча) ТМЦ возникла в результате других причин (например, пожара, аварии, хищения, по вине третьего лица).

Расходы в виде недостачи (порчи) ТМЦ в результате естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов учитываются в составе материальных расходов . При этом в силу экономической обоснованности расходов , признаваемых для целей налогообложения прибыли, такие затраты признаются не в полном объеме, а по нормам.

Для учета недостачи (порчи) ТМЦ, которая возникла в результате естественной убыли при их хранении и транспортировке, в составе материальных расходов необходимо применять нормы , которые установлены:
– отраслевыми ведомствами в Порядке , утв. Постановлением Правительства РФ № 814 от 12 ноября 2002 г.;
– различными уполномоченными ведомствами до установления Порядка , утв. Постановлением Правительства РФ № 814 от 12 ноября 2002 г., и не отменены до настоящего времени.
Подтверждение: пп. 2 п. 7 ст. 254 Налогового кодекса РФ , ст. 7 Федерального закона № 58-ФЗ от 6 июня 2005 г. , письма Минфина России № 03-03-06/1/545 от 24 сентября 2008 г. , № 03-03-04/1/369 от 21 апреля 2006 г.

Самостоятельно утверждать нормы естественной убыли организация не вправе ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/471 от 21 июля 2010 г. ). Соответственно, потери от естественной убыли по тем категориям ТМЦ, для которых нормы не утверждены, не уменьшают налогооблагаемую прибыль в составе материальных расходов (письма Минфина России № 03-03-РЗ/24762 от 23 мая 2014 г. , № 03-03-04/1/538 от 21 июня 2006 г. ).

Момент признания таких расходов зависит от метода учета доходов и расходов , который организация использует при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода .

Метод начисления: признавать потери от недостачи (порчи) товаров (продукции) нужно:
– на дату оформления подтверждающих документов, свидетельствующих об обнаружении недостачи (порчи). Такими документами могут быть, например, инвентаризационные описи (акты), сличительные ведомости и т.д.;
– или на дату составления годовой бухгалтерской отчетности (не позднее 31 декабря отчетного года). Это связано с тем, что перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проводится обязательная инвентаризация , по результатам которой выявляется в том числе недостача товаров (продукции) ( п. 5.5 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 49 от 13 июня 1995 г.).
Подтверждение: п. 1 ст. 272 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Кассовый метод: признавать нужно в тот момент, когда одновременно будут соблюдены следующие условия:
– факт потери от недостачи (порчи) ТМЦ оформлен документально (в частности, результатами инвентаризации);
– задолженность перед поставщиком по оплате утраченных ТМЦ погашена.
Подтверждение: п. 3 ст. 273 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Потери (недостачу) ТМЦ сверх установленных норм естественной убыли или по тем ТМЦ, нормы по которым не утверждены, могут быть учтены в составе внереализационных расходо в как иные обоснованные расходы в виде недостачи (порчи). При этом порядок их учета может зависеть от факта установления виновных лиц .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/38849 от 6 июля 2015 г. , № 03-03-06/1/300 от 28 апреля 2010 г.

Нормы естественной убыли свежих картофеля, овощей и плодов при длительном хранении на базах и складах разного типа, утверждены Приказом Минпромторга России № 252 от 01 марта 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "порча ТМЦ" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1336

Затраты в виде стоимости нереализованных товаров (неиспользованного сырья, материалов) с истекшим сроком годности, а также затраты на их утилизацию напрямую в гл. 25 Налогового кодекса РФ в составе расходов не поименованы.

Однако перечень расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, является открытым. В частности, экономически оправданные и документально подтвержденные затраты можно учитывать на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ как другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.

Мнение Минфина России и ФНС России: покупную стоимость товаров, у которых истек срок годности, и затраты на их утилизацию можно учитывать при расчете налога на прибыль при одновременном соблюдении следующих условий:

1. В законодательстве установлена обязанность по утилизации товаров с истекшим сроком годности и прописан конкретный порядок действий .

Например, некачественные и опасные пищевые продукты, признаваемые таковыми в соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 2 января 2000 г. (в частности, продукты, сроки годности которых истекли), подлежат изъятию, уничтожению или утилизации (ст. 24 , 25 Федерального закона № 29-ФЗ от 2 января 2000 г.). Таким образом, существующее нормативное правовое регулирование отношений в сфере оборота пищевой продукции обязывает ее владельца утилизировать изделия с истекшим сроком годности путем переработки или уничтожения .

2. Обратный выкуп в целях утилизации товаров с истекшим сроком годности не предусмотрен сторонами в договоре (т.е. в данном случае владельцем товара, на которого возлагается обязанность по утилизации, признается покупатель).

3. Факт утилизации (уничтожения) подтвержден документально, а также соблюдены все требования законодательства к процедуре утилизации. При этом подтверждающими документами, в частности, могут быть:

– акты (журналы) изменения статуса товара, в которых отражены причины отнесения продукции к некачественной (окончание срока годности);
– акты о проведении инвентаризации ;
– акты уничтожения некачественной продукции, в которых содержится информация о наименованиях и количестве уничтоженных товаров, дате уничтожения;
– выписки из регистров налогового учета по учету товара, списанного в связи с его уничтожением.

4. Расходы понесены в рамках предпринимательской деятельности.

Такие затраты можно списать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией , на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ .

Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/853 от 13 января 2017 г. , № 03-03-06/1/30409 от 26 мая 2016 г. , № 03-03-06/1/66948 от 24 декабря 2014 г. , ФНС России № 3-2-09/139 от 16 июля 2009 г.

Момент признания таких расходов зависит от метода учета доходов и расходов , который организация применяет при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода .

Покупную стоимость товаров, у которых истек срок годности, и затраты на их утилизацию, которые не отвечают всем вышеприведенным условиям, списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли нельзя. Данные расходы не отвечают требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ (не направлены на получение дохода от деятельности).

Например, это касается покупной стоимости и расходов на утилизацию зоотоваров с истекшим сроком годности. Действующим законодательством не предусмотрены требования и порядок проведения утилизации таких товаров.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/342 от 14 июня 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "срок годности налог на прибыль" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1440

Таким образом, в соответствии с положениями Федерального закона № 29-ФЗ от 2 января 2000 г. некачественные и опасные пищевые продукты, признаваемые таковыми в соответствии с п. 2 ст. 3 данного закона , подлежат изъятию, уничтожению или утилизации ( ст. 24 , 25 Закона № 29-ФЗ ).
Учитывая изложенное, расходы на утилизацию продукции с истекшим сроком годности могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ при условии, что данные расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.

Расходы на экспертизу, хранение, перевозки, утилизацию или уничтожение некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий оплачиваются их владельцем.

Владелец некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий обязан представить в орган государственного надзора, вынесший постановление об их утилизации или уничтожении, документ либо его заверенную в установленном порядке копию, подтверждающие факт утилизации или уничтожения таких пищевых продуктов, материалов и изделий.

Подтверждение: пп. 4, 5 ст. 25 Закона № 29-ФЗ от 2 января 2000 г.

Вывод: расходы в виде испорченного картофеля с истекшим сроком годности и расходы на утилизацию могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что данные расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 08.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь