Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уменьшение базы по налогу на прибыль

Вопрос:

Организация осуществляет свою деятельность в районе, относящемся в соответствии с законодательством к району РКС. Одновременно, организация осуществляет совою деятельность через филиал и обособленные подразделения, расположенные на территории районов, относящихся к приравненным к районам РКС. Сотрудникам головной головной организации выплачивается РК в размере, установленном законодательством, а % надбавки начисляются сразу в максимальном размере, установленном законодательством, при приеме сотрудника на работу. В соостветтвии с Положением об оплате труда организации сторудникам, выполняющим свои трудовые обязанности в филиале и обособленных подразделениях, расположенных на территории районов, приравненных к РКС, выплачивается коэффициент в том же размере, что и сотрудникам головной организации. Ндбавки начисляются в том же размере и порядке, что и для сотрудников головной организации. Имеет ли организация право признавать расходы по налогу на прибыль в фактическом размере (повышенном) ?

Ответ:

Процентную надбавку в расходах нужно учесть только в пределах, установленных нормативными документами.
Что касается районного коэффициента, по мнению Минфина России, в целях налогообложения прибыли организаций в составе расходов на оплату труда учитываются начисления по районным коэффициентам в размере, установленном коллективным договором либо локальным нормативным актом, принимаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников, либо трудовым договором.

Работникам районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей (территорий с особыми климатическими условиями) производить нужно следующие дополнительные начисления:
районные коэффициенты ;
процентную надбавку за стаж работы .
Подтверждение: ст. 316 , 317 Трудового кодекса РФ.

Относительно районного коэффициента

Начисления по повышенным районным коэффициентам, установленным в организации, не относящейся к бюджетной сфере, учитываются в расходах в размере, закрепленном коллективным, трудовым договорами или иным локальным актом.

В отношении выплат работникам, фактически работающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях (а также на территориях с особыми климатическими условиями ), работодатель должен применять районный коэффициент ( ст. 315 Трудового кодекса РФ ).

Данное правило применяется:
– независимо от места нахождения организации (в частности, если она расположена в г. Москве ) ( Информация ФСС России от 1 сентября 2015 г. );
– в отношении как основных работников, так и совместителей, надомников ( ч. 3 ст. 285 , ч. 4 ст. 310 Трудового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/1/716 от 13 ноября 2010 г. , № 03-03-06/1/50 от 1 февраля 2007 г. );
– в отношении работников, которые временно трудятся вахтовым методом в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностям, на территориях с особыми климатическими условиями) ;
– в отношении работников, которые временно заняты на полевых работах в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностям, на территориях с особыми климатическими условиями) ( письмо Роструда № ТЗ/23333-6-1 от 15 января 2016 г. ).

Размер районного коэффициента дифференцирован в зависимости от местности (субъекта, муниципального образования), в которой трудится работник ( ст. 316 Трудового кодекса РФ ).

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета зарплаты работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), устанавливаются Правительством РФ ( ч. 1 ст. 316 Трудового кодекса РФ ). В настоящее время такой документ не принят. Поэтому при определении размера районного коэффициента можно руководствоваться нормативно-правовыми актами бывшего СССР (с учетом ст. 423 Трудового кодекса РФ ), устанавливающими размеры районных коэффициентов (см., например, Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС № 512/П-28 от 20 ноября 1967 г. ).
Подтверждение: письма Роструда № 1891-6-1 от 29 июня 2011 г. , Минздравсоцразвития России № 1171-13 от 21 августа 2009 г.

Коммерческая организация вправе самостоятельно выбрать, какой размер районного коэффициента применять:
– установленный на федеральном уровне;
– повышенный размер районного коэффициента (по сравнению с размером, установленным на федеральном уровне), принятый на уровне субъекта РФ (муниципального образования) или исходя из финансовых возможностей организации.

Если организация приняла решение применять повышенный размер коэффициента, то соответствующее условие нужно закрепить в трудовом (коллективном) договоре или ином локальном нормативном акте (например, в Положении об оплате труда ).

Подтверждение: ч. 3 ст. 1 Закона РФ № 4520-1 от 19 февраля 1993 г. , ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ , письма Минтруда России № 11-4/660 от 26 ноября 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/5169 от 26 марта 2013 г.

Вывод: за работу в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях нужно применять районные коэффициенты, размер которых устанавливает Правительство РФ. При этом организация вправе самостоятельно устанавливать размер такого коэффициента при условии, что он будет не ниже установленного на федеральном уровне.

При расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда организация вправе учитывать затраты в виде начислений по районным коэффициентам и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на основании п. 11 , 12 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ.

Мнение Минфина России: размер районного коэффициента к заработной плате в организациях внебюджетной сферы может быть установлен коллективным договором либо локальным нормативным актом, принимаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников, либо трудовым договором. В целях налогообложения прибыли организаций в составе расходов на оплату труда учитываются начисления по районным коэффициентам в размере, установленном коллективным договором либо локальным нормативным актом, принимаемым работодателем с учетом мнения представительного органа работников, либо трудовым договором.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-03-06/1/13277 от 18 апреля 2013 года .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4624

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно надбавки за стаж работы

Размер надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях зависит от следующих условий:

1) от района (местности), в котором трудится работник.
Размеры надбавок предусмотрены:
– для работников, трудящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях , – в пп. "а" – "в" п. 16 Инструкции , утв. Приказом Минтруда РСФСР № 2 от 22 ноября 1990 г.;
– для работников, трудящихся в районах и местностях, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, но имеющих особые климатические условия , – в п. 6 Инструкции , утв. Приказом Минтруда РСФСР № 3 от 22 ноября 1990 г.;

2) от периода времени, в течение которого работник трудится в таком районе (местности) (стажа) ;

3) от возраста работника. Например, работникам моложе 30 лет, прожившим в соответствующем районе Крайнего Севера не менее одного года, надбавку за стаж нужно начислять в повышенном размере;

4) от периода времени, в течение которого работник проживает в таком районе (местности).

Подтверждение: п. 16 Инструкции , утв. Приказом Минтруда РСФСР № 2 от 22 ноября 1990 г., п. 6 Инструкции , утв. Приказом Минтруда РСФСР № 3 от 22 ноября 1990 г.

При расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда организация вправе учитывать затраты в виде начислений по районным коэффициентам и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях на основании п. 11 , 12 ч. 2 ст. 255 Налогового кодекса РФ.

Такие расходы организации должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены ( п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ ). Поэтому признавать их следует, только если они начислены в соответствии с нормами трудового законодательства. В частности, это означает, что размеры процентной надбавки и районного коэффициента (в т. ч. повышенные его размеры) должны быть предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором и установлены в соответствии с действующим законодательством.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/30924 от 19 мая 2017 г. , № 03-02-07/1/75061 от 15 декабря 2016 г. , № 03-03-10/5973 от 28 февраля 2013 г.

Учитывать при расчете налога на прибыль такие расходы можно независимо от территориального расположения организации при условии, что работники, которые получают данные выплаты, трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях . Это объясняется тем, что работодатель обязан производить работникам подобные дополнительные начисления независимо от своего местоположения. Например, организация, которая расположена в г. Москве, обязана начислять процентную надбавку ( районный коэффициент ) работникам организации ( в т. ч. надомникам ), которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Подтверждение: ст. 315-317 Трудового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-03-06/1/6115 от 1 марта 2013 г. , № 03-03-06/1/5822 от 28 февраля 2013 г. , № 03-03-06/1/716 от 13 ноября 2010 г.

Момент признания таких расходов зависит от метода учета доходов и расходов , который организация применяет при расчете налога на прибыль: метода начисления или кассового метода .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4563

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2052

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 31.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь