Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уплата налога на прибыль

Вопрос:

Организация планирует пересдать Декларации по налогу на прибыль за 1 п/г и 9 месяцев. В корректировочной Декларации за 1 п/г налог на прибыль по ставке 15% составил 300 000,00, а в корректировочной Декларации за 9 месяцев данный налог к уменьшению, т.е. налоговая база нулевая. Просим проконсультировать, должна ли организация после подачи в ноябре корректировочной декларации за 1 п/г платить налог в бюджет, если затем он возмещается по 9 месяцам? Возможно ли просто уплатить пени за 3 месяца.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
– организация применяет ОСНО, является плательщиком НДС и налога на прибыль организаций, в целях налогообложения прибыли учитывает доходы и расходы методом начисления;
– вопрос задан в отношении деклараций по налогу на прибыль за 2017г.

По нашему мнению, возможно. В данном случае вопрос задан в отношении авансов по налогу, а не налога (за 2017 год).

Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год . Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 Налогового кодекса РФ.

Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период.

Подтверждение: ст. 285, 287 Налогового кодекса РФ.

Если организация (индивидуальный предприниматель) сдает уточненную декларацию (расчет) с суммой налога (страховых взносов) к доплате, она освобождается от ответственности при выполнении следующих условий:

1) уточненная декларация (расчет) представлена до истечения срока, установленного для подачи деклараций (расчета) (п. 2 , 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ);

2) уточненная декларация (расчет) подана позже указанного срока, но до истечения срока, установленного для уплаты налога (страховых взносов). При этом штрафные санкции не применяются, если организация (индивидуальный предприниматель) представила уточненную декларацию (расчет) до того, как налоговая инспекция письменно уведомила ее:
– об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке);
– о назначении выездной проверки.
Подтверждение: п. 3 , 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ;

3) уточненная декларация (расчет) представлена после истечения сроков, установленных для подачи деклараций (расчетов) и уплаты налога (страховых взносов), но:
– после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были выявлены ошибки в отчетности;
– либо до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию (индивидуального предпринимателя) об обнаружении ошибок в отчетности по результатам камеральной проверки или о назначении выездной проверки, – при условии, что до подачи уточненной декларации (расчета) организация (индивидуальный предприниматель) уплатила недостающую сумму налога (страховых взносов) (зачла переплату в установленном порядке с учетом особенностей в отношении налоговых агентов ) и пени за период просрочки. При этом в случае представления нескольких уточненных деклараций (расчетов) за один налоговый (расчетный) период недостающую сумму налога (страховых взносов) и пени нужно уплачивать непосредственно перед каждым представлением.
Когда указанная последовательность действий нарушена, освобождение от ответственности не применяется.
Подтверждение: п. 4 , 7 ст. 81, ст. 78 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-02-07/1/53498 от 13 сентября 2016 г. , Информация ФНС России от 1 марта 2017 г.

Указанные положения применяются не только налогоплательщиками (плательщиками сборов, страховых взносов) , но и налоговыми агентами ( п. 6 ст. 81 Налогового кодекса РФ ).

Однако нарушение порядка исчисления и (или) уплаты авансовых платежей не может рассматриваться в качестве основания для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах ( п. 3 ст. 58 Налогового кодекса РФ ).

Вместе с тем, нельзя полностью исключить другую точку зрения налоговых органов.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 21.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь