Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уточненная по прибыли

Вопрос:

Ошибки можно отразить в отчетности за текущий период, только если в нем получена прибыль
Это допустимо, когда ошибки (искажения) привели к переплате налога на прибыль. Если в текущем отчетном или налоговом периоде организация понесла убытки, налоговую базу нужно пересчитать за прошлый период, в котором допущены ошибки. К такому выводу Минфин приходит не в первый раз.
Документ: Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-03-06/2/21034

Данное положение распространяется только на налог на прибыль?
вопрос 2. розничный магазин получает оплату за товар по пластиковым картам. как отразить в учете операции по отражению комиссии банка, если зачисление происходит за минусом комиссии. применяется УСН (доходы-расходы), какую сумму доходов отражать для УСН (за минусом комиссии или нет), и как учесть данные расходы для налогообложения (берутся или нет)?

Ответ:

Относительно уточненной декларации

Указанные разъяснения касаются налога на прибыль. Организация обязана представить уточненную декларацию по налогу на прибыль, если в периоде совершения ошибки или в периоде обнаружения ошибочного завышения доходов (занижения расходов) отсутствует налог к уплате.
Если организация применяет спецрежим УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов, то в случае получения убытка она обязана уплатить минимальный налог. Соответственно, ситуации когда отсутствует налог к уплате не возникает. Вместе с тем, если ошибочно неучтенные расходы относятся к периоду, когда организация уплатила минимальный налог, то представить уточненную декларацию нужно. В данном случае совершенная ошибка не приведет к излишней уплате налога.

Таким образом, налогоплательщик, допустивший ошибки (искажения), которые привели к излишней уплате налога в предыдущем налоговом (отчетном) периоде, имеет право скорректировать налоговую базу за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения).

По общим правилам, если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации, не привела к неполной уплате налога, организация (индивидуальный предприниматель) вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию. В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде;
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый) период;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 ст. 54, абз. 2 п. 1 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г., № 03-03-10/82 от 25 августа 2011 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Исключениями являются следующие случаи:

– когда организация (индивидуальный предприниматель) приняла решение внести исправления в декларацию по налогу на прибыль, но в периоде совершения ошибки (искажения) отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации.
Например, если организация выявила расходы, которые не были учтены при составлении деклараций по налогу на прибыль за прошлые налоговые (отчетные) периоды, когда был признан убыток, то включать такие расходы в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. В таком случае, чтобы исправить ошибку, организации нужно подать уточненную декларацию, в которой следует отразить корректировку налоговой базы – увеличенную сумму расходов и новую сумму убытка.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-193 от 27 апреля 2010 г. , № 03-02-07/1-188 от 23 апреля 2010 г.;

– когда организация (индивидуальный предприниматель) приняла решение внести исправления в декларацию по налогу на прибыль, но в текущем отчетном (налоговом) периоде отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации. Например, если по итогам текущего отчетного или налогового периода получен убыток, то базу пересчитывают за период, в котором произошла ошибка.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-02-07/1/42067 от 22 июля 2015 г.; № 03-03-06/2/21034 от 13 апреля 2016 г.;

– если ошибка в расчете налоговой базы по налогу при УСН с объектом "доходы минус расходы" допущена в декларации, по которой уплачен минимальный налог, а ошибка привела к занижению расходов;

– при обнаружении в прошлых налоговых периодах сумм незаявленных вычетов по НДС ( в отношении товаров (работ, услуг), принятых к учету до 2015 года) или ошибочного завышения налоговой базы в результате повторной (ошибочной) регистрации счета-фактуры. В первом случае для заявления вычетов организация (индивидуальный предприниматель)обязана представить уточненную декларацию ( письмо Минфина России № 03-07-11/363 от 25 августа 2010 г.). Во втором случае (при ошибочном завышении налоговой базы) представить уточненную декларацию придется, так как Правилами ведения книги продаж предусмотрен единственный вариант аннулирования ошибочно зарегистрированного счета-фактуры в прошлом налоговом периоде – оформление по нему дополнительного листа книги продаж за этот период ( п. 11 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);

– при корректировке обязательств по ряду налогов, форма отчетности по которым не предполагает возможности внесения уточнений в текущем налоговом периоде за предыдущие периоды (например, по налогу на имущество организаций, земельному налогу).

В ситуации, когда после представления в налоговую инспекцию единой (упрощенной) декларации организация (индивидуальный предприниматель) выявила факт неотражения в ней сведений об объектах налогообложения по конкретным налогам, нужно подать отдельные декларации по соответствующим налогам. Причем декларации по конкретным налогам, представленные за тот же период, что и единая (упрощенная) декларация, следует считать уточненными.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/2-154 от 12 ноября 2012 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/20706 от 7 декабря 2012 г.), № 03-02-07/1-243 от 8 октября 2012 г.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "когда представлять уточненную декларацию" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14758

Относительно комиссии банка

Выручкой следует считать всю сумму, поступившую от клиента. Сумму комиссии банка организация вправе учесть в расходах.

Доход для целей единого налога при УСН нужно признавать, в частности, в день поступления денежных средств (в т. ч. аванса), в том числе в случае расчетов пластиковыми картами, на банковский счет (в кассу) организации (индивидуального предпринимателя), электронных денежных средств на счет в электронной платежной системе. При проведении расчетов электронными денежными средствами доход признается на день оплаты покупателем (заказчиком) товаров (работ, услуг) электронными денежными средствами. Это будет дата, когда оператор принял распоряжение плательщика (т.е. покупателя, заказчика) на перевод получателю (продавцу, исполнителю) необходимой суммы и одновременно увеличил остаток электронных денежных средств у получателя (продавца, исполнителя).
Подтверждение: п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ , п. 10 ст. 7 Федерального закона № 161-ФЗ от 27 июня 2011 г. , письма Минфина России № 03-11-11/1415 от 20 января 2014 г.,№ 03-11-11/28 от 24 января 2013 г., № 03-11-06/2/58 от 3 апреля 2009 г.;

При расчете единого налога организации на УСН, в т.ч. с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», должны учитывать следующие доходы:
доходы от реализации;
внереализационные доходы.
Полученные авансы также учитываются в составе доходов.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов .

Кроме того, в определенных случаях доходы нужно уменьшить на сумму авансов, которые продавец (исполнитель) товаров (работ, услуг) вернул покупателю (заказчику) .

Расходы, связанные с оплатой услуг банка, можно включить в состав расходов на УСН ( пп. 9 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ). Поэтому, если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, она может уменьшить налоговую базу на сумму комиссии, удержанной банком.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8824
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8811

Вывод :

Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы уменьшенные на величину расходов» должна включить в свои облагаемые доходы всю сумму, которую банк примет от покупателя в адрес своего клиента (организации) за проданные товары (выполненные работы, оказанные услуги). Сумму комиссии банка организация вправе учесть в расходах.

Бухучет

Расчеты с торговыми организациями по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, проводят банки-эквайреры, клиентами которых держатели платежных карт не являются ( п. 1.9 Положения ЦБ РФ № 266-П от 24 декабря 2004 г. ).

Выручка, полученная от продажи товаров, признается доходом от обычных видов деятельности организации на дату передачи товара покупателю в сумме, равной продажной цене товара (без учета НДС) (п.3,5,6.1, 12 ПБУ 9/99). При продаже товара, оплаченного банковской картой, мгновенного зачисления выручки на расчетный счет организации не происходит, поэтому при отражении этой операции в бухучете используется счет 57 "Переводы в пути" (Инструкция к Плану счетов). В связи с этим продажа товаров, оплаченных покупателями с использованием банковских карт, отражается по дебету счета 57 и кредиту счета 90.1. При зачислении денежных средств от продажи товара на расчетный счет организации в бухучете нужно сделать запись по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 57.
Кроме того, банк-эквайрер удерживает комиссию (вознаграждение) при зачислении платы за товар на расчетный счет. Указанную комиссию организация учитывает в составе прочих расходов (по дебетусчета 91.2 "Прочие расходы") ( п. 11 ПБУ 10/99).

Проводки могут быть следующие:

ДЕБЕТ 57 КРЕДИТ 90.1
– отражена выручка от реализации товаров (в полной сумме, принятой от покупателя);

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты с банком" КРЕДИТ 57
отражено удержание комиссии (вознаграждения) банком;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 57
– поступила на расчетный счет оплата за товар (за вычетом комиссии банку);

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты с банком"
– учтена в составе прочих расходов комиссия (вознаграждение) банка.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета (ч.1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Например, розничную продажу гражданину товара, оплаченного банковской картой, можно подтвердить кассовым чеком или бланком строгой отчетности (БСО) – в случаях, когда продавец вместо чека контрольно-кассовой техники (ККТ) вправе выдать БСО или обязан сделать это по требованию законодательства, а расчеты с банком по уплате комиссии – договором эквайринга, выпиской по расчетному счету.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по запросу " Как в бухучете отразить розничную продажу товара, оплаченного банковской картой, и комиссию банку-эквайреру" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19291

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 11.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь