1% в ПФ у ИП на ПСН

Вопрос:

ИП на патентной системе налогообложения. Сумма патента рассчитана из потенциально возможного годового дохода на ПСН для осуществляемого вида деятельности и составляет 550 тысяч рублей. Фактически ИП получил доход 5 млн.руб.
Правильно ли я понимаю, что в пенсионный фонд ИП должен уплатить 27990 руб. + 2500 руб. ((550 тыс.руб. - 300 тыс.руб.))х 1% = 30490 руб.?!
Остальной полученный доход свыше 550 тысяч рублей не учитывается при расчете 1%?

Ответ:

При применении ПСН, расчет страховых взносов производится исходя из потенциально возможного, а, не исходя из фактически полученного дохода.

По общему правилу, взносы уплачиваются в размере, который зависит от дохода , полученного индивидуальным предпринимателем от его деятельности.

При этом нужно учитывать, что взносы являются индивидуально возмездными платежами, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение социальных гарантий. Кроме того, не все ИП ведут учет расходов. Поэтому формирование социальных (пенсионных) прав не должно увязываться с конечным результатом предпринимательской деятельности ИП за год (прибыль, убыток)
(письма Минфина России № 03-11-11/8950 от 17 февраля 2017 г. , Минтруда России № 17-4/ООГ-1464 от 26 октября 2015 г. ).

Если доход индивидуального предпринимателя за расчетный период не превышает 300 тыс. руб., то взносы нужно уплачивать в фиксированном размере, который определяется по формуле:

МРОТ * на начало года, за который уплачиваются страховые взносы × Тариф взносов на обязательное пенсионное страхование × 12 мес. = Фиксированный размер взносов, подлежащих уплате в бюджет.

Так, за 2017 год взносы на обязательное пенсионное страхование нужно заплатить в размере 23 400,00 руб. (7500 руб./мес. × 26% × 12 мес.).

Если доход, полученный индивидуальным предпринимателем за расчетный период, превышает 300 тыс. руб., то взносы нужно уплатить в фиксированном размере, который рассчитывается по формуле:

МРОТ * на начало года, за который уплачиваются страховые взносы × Тариф взносов на обязательное пенсионное страхование × 12 мес. + (1% × Сумма дохода, превышающего 300 тыс. руб.) = Фиксированный размер взносов, подлежащих уплате за расчетный период.

Например, при доходе в 360 тыс. руб. за 2017 год взносы на обязательное пенсионное страхование нужно заплатить в размере 24 000,00 руб. ((7500 руб./мес. × 26% × 12 мес.) + (60 000 руб. × 1%)).

При этом рассчитанная таким образом сумма страховых взносов не может превышать размер, определяемый по формуле:

8 × МРОТ * на начало года, за который уплачиваются страховые взносы × Тариф взносов на обязательное пенсионное страхование × 12 мес. = Максимальная сумма взносов, подлежащих уплате за расчетный период.

То есть в 2017 году максимальная сумма взносов на обязательное пенсионное страхование составит 187 200,00 руб. (8 × 7500 руб./мес. × 26% × 12 мес.).

Подтверждение: п. 3 ст. 420 , пп. 1 п. 1 , п. 9 ст. 430, пп. 1 п. 2 ст. 425 , п. 2 ст. 432 Налогового кодекса РФ, п. 1 письма ФНС России № БС-4-11/4091 от 7 марта 2017 г.

В случае неуплаты (неполной уплаты) ИП страховых взносов в установленный срок налоговая инспекция самостоятельно рассчитает в соответствии со ст. 430 Налогового кодекса РФ сумму страховых взносов, подлежащих к уплате ( п. 2 ст. 432 Налогового кодекса РФ )

Порядок определения дохода в целях расчета взносов, подлежащих уплате в Пенсионный фонд РФ индивидуальным предпринимателем за себя при применении ПСН следующий.

Определяется потенциально возможный годовой доход по приобретенным в течение года патентам.

В случае прекращения деятельности до окончания срока действия патента доход ИП рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению годового дохода на 12 месяцев и умножения на фактическое количество месяцев ведения ИП деятельности на патенте ( пп. 5 п. 2 письма ФНС России № БС-4-11/4091
от 7 марта 2017 г.
, письмо Минтруда России № 17-3/В-317 от 16 августа 2016 г. ).

Для ситуации, когда деятельность на ПСН окончена в середине месяца, разъяснений о порядке определения дохода для целей уплаты взносов нет. Однако исходя из порядка пересчета стоимости патента (а следовательно, и потенциально возможного дохода) определять доход за такой неполный месяц нужно исходя из фактического периода деятельности в календарных днях.

При этом уменьшение доходов от ведения деятельности на ПСН на сумму произведенных расходов не предусмотрено ( письмо Минфина России № 03-11-11/17394 от 27 марта 2017 г. )

Подтверждение: ст. 346.47 , 346.51 , пп. 5 п. 9 ст. 430 Налогового кодекса РФ.

Вывод: расчет страховых взносов производится исходя из потенциально возможного, а не исходя из фактически полученного дохода.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "взносы ИП":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-688
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-687

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 03.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!