Грузоперевозки на патентной системе

Вопрос:

ИП зарегистрирован в Калужской области. Хочет открыть патент на грузоперевозки. Машины нет в собственности. Он хочет принять на работу человека (водителя) с личным автотранспортом (грузовым) и взять его в аренду. То есть платить этому водителю аренду (как физ.лицу) и заработную плату (как сотруднику предприятия). Возможно ли такое? Какие налоги будет платить физ лицо с доходов от аренды автомобиля?

Ответ:

Относительно ПСН

Такое возможно, при выполнении необходимых условий.

ИП вправе применять ПСН, когда одновременно соблюдены следующие условия:

– в субъекте РФ, на территории которого индивидуальный предприниматель оказывает данные услуги, введена ПСН;

– индивидуальный предприниматель, оказывающий эти услуги, соответствует критериям плательщика ПСН ;

– автотранспортные средства, предназначенные для оказания данных услуг, принадлежат индивидуальному предпринимателю на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения);

– автотранспортные услуги по перевозке пассажиров (грузов) оказываются на основании договора перевозки пассажиров (грузов) ( п. 1 ст. 784 Гражданского кодекса РФ ). Так, заключение договора перевозки пассажиров удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией ( п. 2 ст. 786 Гражданского кодекса РФ ). Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз) ( п. 2 ст. 785 Гражданского кодекса РФ );

– данные услуги являются платными.

При этом гл. 26.5 Налогового кодекса РФ не предусматривает использование Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (ОКВЭД2) в целях отнесения осуществляемого ИП вида предпринимательской деятельности к виду деятельности, в отношении которого может применяться ПСН.

Подтверждение: пп. 10 , 11 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-12/78993 от 29 декабря 2016 г. , № 03-11-12/02 от 15 января 2013 г.

В целях применения данного спецрежима не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной, смешанной) и кто (гражданин, организация) оплачивает услуги (письма Минфина России № 03-11-12/29445 от 25 июля 2013 г. , № 03-11-11/162 от 20 мая 2013 г. , № 03-11-12/14 от 1 февраля 2013 г. (в отношении разных видов деятельности, по которым возможно применение ПСН) – их выводы справедливы и для услуг по перевозке).

При применении ПСН в отношении услуг по перевозке автотранспортом нужно учитывать, что патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в нем. Однако если договоры на оказание данных услуг заключаются в субъекте РФ, где получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения (отправления) грузов (пассажиров) в рамках указанных договоров, плательщик вправе не получать патент в другом субъекте РФ и оказывать такие услуги в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет. В данном случае место ведения деятельности определяется местом заключения договоров на оказание услуг по перевозке.
Подтверждение: письма Минфина России № 3-11-11/5564 от 10 февраля 2015 г. , № 03-11-12/59530 от 24 ноября 2014 г. , № 03-11-12/15 от 7 февраля 2013 г.

При этом нужно вести деятельность самостоятельно или с привлечением наемных работников, средняя численность которых за налоговый период (период действия патента) не превышает 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности ( п. 5 ст. 346.43 , п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ). Среднюю численность нужно определять в соответствии с Указаниями , утв. Приказом Росстата № 498 от 26 октября 2015 г. (т.е. в том же порядке, что и в целях применения спецрежима в виде ЕНВД ) (письма Минфина России № 03-11-12/43538 от 1 сентября 2014 г. , № 03-11-12/6270 от 17 февраля 2014 г. – в части расчета численности выводы писем верны и в условиях действия нового порядка заполнения формы статистического наблюдения по численности персонала).

Вывод: предприниматель, который арендовал автомобиль и принял на работу водителя вправе применять ПСН при выполнении остальных условий.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ПСН":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22734
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22509

Относительно налогов арендодателя

ИП – арендатор будет удерживать НДФЛ с доходов физического лица от аренды грузового автомобиля в качестве налогового агента, и перечислять его в бюджет. Страховые взносы с арендной платы платить не нужно.

Относительно НДФЛ

В общем случае организация (индивидуальный предприниматель) при выплате доходов гражданину по договору аренды признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности. Это правило действует независимо от применяемой системы налогообложения. Следовательно, налоговый агент должен удержать НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, которое выплачивается на основании договора аренды, и перечислить налог в общем порядке.

Налог перечисляется в бюджет по месту нахождения арендатора, с которым заключен договор , а именно:
– если договор аренды заключен головным отделением организации, то перечислять НДФЛ с арендных выплат нужно в бюджет по месту учета данной организации;
– если договор аренды заключен обособленным подразделением организации от имени такой организации, то сумма налога подлежит перечислению в бюджет по месту нахождения этого обособленного подразделения;
– если арендатором является индивидуальный предприниматель, то НДФЛ с суммы арендной платы он перечисляет в налоговую инспекцию по месту своего жительства.

При этом место жительства гражданина-арендодателя и местонахождение принадлежащего ему имущества, сдаваемого в аренду, значения не имеют.

Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 208 , п. 1 , 2 , 4 , 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/11951 от 4 июля 2016 г.

НДФЛ рассчитывается по ставке 13 процентов ( п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ ).

Необходимо учитывать, что порядок удержания НДФЛ с суммы вознаграждения, которая перечисляется гражданину по договору аренды, не зависит от того, является этот гражданин работником арендатора или нет.

При этом организация (обособленное подразделение) должна по месту своего учета (по месту нахождения обособленного подразделения, заключившего договор аренды, – с учетом особенностей) представить в налоговую инспекцию отчетность по НДФЛ .

Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22145

Относительно страховых взносов

Начислять не нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( п. 1 ст. 420 , пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

При этом выплаты (вознаграждения), начисленные в рамках гражданско-правовых договоров, связанных с передачей имущества в пользование, не относятся к объекту обложения взносами ( п. 4 ст. 420 Налогового кодекса РФ , абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).

Договор аренды относится к договорам, связанным с передачей в пользование имущества (ст. 606 , 607 , 642 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: при заключении с гражданином (в т. ч. с работником) договора аренды начислять страховые взносы на сумму арендной платы не нужно.

Подтверждение: письма Минтруда России № 17-3/В-291 от 27 июля 2016 г. , Минздравсоцразвития России № 550-19 от 12 марта 2010 г. (в части отсутствия оснований для начисления на сумму арендной платы взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование) – его выводы верны и в отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Все вышеуказанные письма ведомств, которые до 1 января 2017 года администрировали расчет и уплату страховых взносов, могут применяться и после этой даты в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ, до выхода официальных разъяснений ФНС России (Минфина России) с противоположной позицией или уточнением о применении прежних разъяснений ( письмо Минфина России № 03-04-12/67082 от 16 ноября 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22493

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 17.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!