Утрата права применения патентной системы налогообложения

Вопрос:

Вопрос связан с изменениями в статье 346_45. НК "Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения": Пункт 6, подпункт, 3 утратил силу с 01.01.2017 года, в соответствии с 401-ФЗ от 30.11.2016 г. статьями 13 и 55. В пункте 17, статьи 13 Федерального Закона 401-ФЗ сказано : «Положения пункта 6 статьи 346_45 и статьи 346_51 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении патентов, выданных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона". При этом в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 8 июля 2013 г. N 03-11-09/26233 формулируется: "индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком, применяющим патентную систему налогообложения, с даты постановки на учет (даты начала действия патента)".
Если фактически патент был получен 21 ноября 2016 года (до 30.11.16), а право его применения - с 01.01.2017 по 31.12.2017 года, то, в случае нарушения сроков уплаты за патент, подпункт 3, пункта 6 статьи 346_45 имеет силу в данном случае? (Не совсем понятно, что имеет ввиду законодатель под словом "выданных")

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

С 01.01.2017 в соответствии с п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, только в двух случаях:

1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ , по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей;

2) если в течение налогового периода налогоплательщиком было допущено несоответствие требованию по средней численности наёмных работников, установленному п. 5 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ .

При этом пп. 3 п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ с 01.01.2017 утрачивает силу.

Согласно п. 2.1 ст. 346.51 Налогового кодекса РФ в случае неуплаты или неполной уплаты индивидуальным предпринимателем налога налоговый орган по истечении установленного для уплаты налога срока направляет индивидуальному предпринимателю требование об уплате налога, пеней и штрафа.

С учётом указанных изменений индивидуальный предприниматель, нарушивший срок уплаты налога, продолжает применять ПСН с обязательством уплаты суммы налога по ПСН, исчисленной и указанной в патенте, и пеней и штрафа, исчисленных за просрочку платежа.

Таким образом, неуплата налога по патенту не лишит ИП права на применение ПСН, поскольку в п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ неуплата налога не поименована в качестве причины для утраты ПСН. Вместе с тем при неоплате (несвоевременной оплате) патента в сроки, установленные п. 2 ст. 346.51 Налогового кодекса РФ , налоговая инспекция направит ИП требование об уплате налога ( пеней , штрафа ) ( п. 2.1 ст. 346.51 Налогового кодекса РФ ,

Вместе с тем п. 17 ст. 13 Федерального закона № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г. установлено, что положения п. 6 ст. 346.45 и ст. 346.51 Налогового кодекса РФ в редакции Федерального закона № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г. применяются в отношении патентов, выданных после дня вступления в силу Федерального закона № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г.

Подтверждение: письмо ФНС России № СД-19-3/19 от 6 февраля 2017 г.

Федеральный закон № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г. вступил в силу 30 ноября 2016 года.
Подтверждение: п. 1 ст. 13 Федерального закона № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г.

Следовательно, новые положения применяются в отношении патентов, выданных после 30.11.2016.

Норм, которые бы поясняли, что в рассматриваемой ситуации понимается под «выданными» патентами, законодательство не содержит.

Официальных разъяснений на этот счёт нам найти не удалось.

Налоговая инспекция обязана поставить на учет плательщика ПСН и выдать ему патент (по форме № 26.5-П , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/599 от 26 ноября 2014 г.) в следующие сроки:
в течение пяти рабочих дней после получения заявления – для всех индивидуальных предпринимателей;
в течение пяти рабочих дней со дня регистрации в качестве индивидуального предпринимателя – для граждан, которые подали заявление на получение патента одновременно с регистрационными документами. Выдачу патента вновь зарегистрированному индивидуальному предпринимателю ФНС России рекомендует производить вместе с документами по регистрации ( п. 3 письма ФНС России № СА-4-14/69 от 9 января 2014 г. ).

Патент выдается индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения, – по почте заказным письмом или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. При направлении этих документов по почте заказным письмом датой его получения считается шестой рабочий день со дня отправки.

Подтверждение: п. 3 ст. 346.45 , п. 1 ст. 346.46 , п. 4 ст. 31 , п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Патент выдается по выбору ИП на любой срок – от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года ( п. 5 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ ). То есть налоговый период (срок действия патента) не может начинаться в одном календарном году, а заканчиваться в другом. При этом налоговым законодательством не предусмотрено ограничение даты начала действия патента началом календарного месяца. То есть начало срока действия патента может приходиться на любое число месяца, указанное ИП в заявлении на получение патента, и истекать в соответствующее число последнего месяца срока. Возможность выдачи патента на срок менее месяца законодательством не предусмотрена.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-12/2316 от 20 января 2017 г. , № 03-11-12/78014 от 26 декабря 2016 г. , № 03-11-12/13898 от 28 марта 2014 г.

Индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком, применяющим патентную систему налогообложения, с даты постановки на учет (даты начала действия патента).
При этом дата получения патента и дата начала его действия могут не совпадать.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-12/8152 от 20 февраля 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23106

Таким образом, дата выдачи (получения) патента налоговым законодательством противопоставляется дате начала действия патента. Другими словами, эти даты неидентичны.

Следовательно, если дословно понимать положение, содержащееся в п. 17 ст. 13 Федерального закона № 401-ФЗ от 30 ноября 2016 г. , то изменения в п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ должны применяться именно в отношении патентов, которые были фактически выданы заявителю-ИП после 30.11.2016 — независимо от даты начала их действия (указанной в самих патентах).

Оптимальный вариант :

ИП может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства в части того, что в рассматриваемой ситуации следует понимать под «выданными» патентами.

Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для ИП позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощьюсервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос . орган " .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает ИП от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что ИП следовал данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!