Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

6-ндфл, госпошлина, вэд, ОП

Вопрос:

1. Если организация арендует имущество у физ.лица и производит выплату не каждый месяц, а 1 раз в год, общей суммой. в ф.6ндфл начисленную сумму ндфл и удержанный ндфл с таких выплат необходимо только в момент выплаты (получения дохода) или каждый месяц необходимо указывать исчисленную сумму ндфл и начисленный доход.
2. Организация произвела оплату госпошлины за получение лицензии на продажу алкоголя, лицензия не получена, получен отказ из-за наличия задолженности, предприятие применяет усн-15%. можно ли взять в расходы уплаченную госпошлину.
3. Организация принимает на работу сотрудника из Казахстана. есть ли какие-либо особенности по приему на работу такой категории сотрудника, необходимо ли сообщать в налоговую, трудовую инспекции и миграционную службу по приему данного сотрудника.
4. Организация на территории РФ производит вырубку и покупку леса (разрешения имеются). данный вырубленный лес будет продаваться и отправляться за границу в Китай. просим разъяснить порядок учета в данном случае валютного контроля, необходимо ли платить таможенные платежи, НДС. организация -продавец применяет УСН - 6%. есть ли какие- либо особенности по продаже леса за границу и какие необходимо иметь сопроводительные документы.
5.Организация, занимающаяся продажей и вырубкой леса , имея соответствующие договора аренды и разрешения, зарегистрирована в Приморском крае. место отгрузки - отправки круглого леса и соответственно вырубки - г. Биробиджан. срок выполнения работ- 3 мес. нанимаются на срочную работу сотрудники. на территории имеются сооружения, пригодные для размещения офиса, проживания сотрудников, имеется площадка для хранения и погрузки круглого леса. необходимо ли в данном случае создавать обособленное подразделение на лесной площадке, имеющей зарегистрированный адрес. слышали, что те, кто занимается вырубкой леса не обязаны создавать ОП.

Ответ:

Уважаемый Пользователь! Просьба в дальнейшем при возникновении вопросов учитывать следующее: целесообразно задавать за раз не более трёх конкретных вопросов на интересующую Вас тему . Надеемся на Ваше понимание!

По вопросу 1

Ответ подготовлен исходя из допущения, что физическое лицо — арендодатель не является индивидуальным предпринимателем.

Если арендная плата выплачивается не ежемесячно, а один раз в год, то доход для целей НДФЛ возникает (фактически получен) только один раз в год — на дату выплаты арендной платы . В этот же день организация должна удержать НДФЛ. Крайний срок для уплаты налоговым агентом удержанного НДФЛ в бюджет — день следующий за днём удержания.

В общем случае арендатор (организация или индивидуальный предприниматель) при выплате по договору аренды доходов гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности, в том числе по представлению справки по форме 2-НДФЛ (п. 1 , 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Невозможность удержать НДФЛ в данном случае отсутствует.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3860

Правила заполнения раздела 1

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год (письма ФНС России № БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г. , № БС-3-11/650 от 18 февраля 2016 г. ).

При заполнении раздела 1 "Обобщенные показатели" указываются:

– в строках 020 , 025 – суммы начисленного дохода (в т. ч. отдельно в виде дивидендов).

Согласно контрольным соотношениям значение по строке 020 в расчете за год должно быть равно сумме строк "Общая сумма дохода" по соответствующей ставке справок 2-НДФЛ с признаком "1" (и строк 020 приложения № 2 к декларации по налогу на прибыль, представляемого в ряде случаев) (письма ФНС России № БС-4-11/10956 от 20 июня 2016 г. , № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. ). В справке 2-НДФЛ значение по строке "Общая сумма дохода" формируется без учета вычетов, то есть по данной строке отражаются начисленные доходы, в том числе облагаемые не в полной сумме (например, стоимость подарков без учета корректировки на сумму вычета – 4000 руб. за налоговый период) ( разд. VII Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.). При этом под начисленными доходами следует понимать доходы, дата фактического получения которых наступила. Таким образом, по строке 020 расчета 6-НДФЛ нужно отражать все доходы, которые считаются полученными для целей НДФЛ за отчетный период (в т. ч. облагаемые не в полной сумме), без учета корректировки их на необлагаемую часть.
Например, по строке 020 отражаются доходы, датой получения которых является дата начисления , в частности, начисленная зарплата. Однако если датой фактического получения дохода является день его выплаты , например, в отношении пособия по временной нетрудоспособности, оплаты отпуска или вознаграждения по гражданско-правовому договору (независимо от даты подписания самого договора или акта сдачи-


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь