Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

6-НДФЛ, фиксированные взносы

Вопрос:

1. Можно ли фиксированные взносы ИП брать в уменьшение страховых взносов при расчете ЕНВД?
2. В каком периоде в ф. 6ндфл необходимо отразить отпускные за сентябрь на численные и выплаченные в сентябре?

 

Ответ:

Ответ на первый вопрос

ЕНВД можно уменьшить на сумму страховых взносов, уплаченных ИП за себя . Если ИП является работодателем (нанимателем), то сократить налог к уплате можно не более чем на 50 процентов. ИП, который не является работодателем (нанимателем), вправе уменьшать сумму ЕНВД на всю сумму уплаченных за себя в фиксированном размере взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Плательщик ЕНВД (организация, индивидуальный предприниматель) является работодателем (нанимателем)

Организация, индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель) вправе уменьшать ЕНВД в отношении работников, занятых в тех сферах деятельности организации (ИП), по которым уплачивается этот налог, на сумму следующих установленных выплат (расходов):

1) взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, а также на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в квартале, за который рассчитывается налог. Причем индивидуальный предприниматель вправе уменьшать ЕНВД:
– как на сумму страховых взносов с вознаграждений работникам (а также иным лицам – письма Минфина России № 03-11-06/3/34 от 21 марта 2011 г. , № 03-11-04/3/264 от 10 июня 2008 г. (в части применения вычета по взносам, начисленным с выплат гражданам по договору подряда в период действия предыдущей редакции Налогового кодекса РФ) – его выводы применимы и сейчас, поскольку в этой части нормы налогового законодательства не изменились);
– так и на сумму обязательных страховых взносов, уплаченных за себя .

Мнение Минфина России: под фактически уплаченными (в пределах начисленных сумм) взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует понимать также указанные взносы, направленные на выплату обязательного страхового обеспечения (например, пособия по временной нетрудоспособности за счет средств ФСС России) за соответствующий период ( п. 2 ст. 431 Налогового кодекса РФ , п. 7 ст. 15 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ).
Подтверждение: письма № 03-11-11/282 от 14 ноября 2011 г. , № 03-11-06/2/146 от 24 октября 2011 г. (в части учета взносов при расчете единого налога при УСН с объектом налогообложения в виде доходов) – их выводы верны и в отношении учета взносов при расчете ЕНВД;

2) пособий по временной нетрудоспособности (кроме пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), выплаченных работникам за первые три дня болезни за счет средств работодателя , – в части, которая осталась не покрытой соответствующими выплатами по договорам добровольного страхования (при их заключении работодателем). При этом сумма выплаченных пособий не уменьшается на сумму удержанного НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-11-06/2/12039 от 11 апреля 2013 г. (в части учета пособия в уменьшение единого налога при УСН с объектом налогообложения в виде доходов) – его выводы верны и в отношении учета данных пособий при расчете ЕНВД);

3) взносов (платежей) по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (кроме нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием), при условии что:
– размер страховой выплаты не превышает величину пособия по временной нетрудоспособности, подлежащего выплате за счет средств работодателя ;
– договор страхования заключен со страховой организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности, выданную в соответствии с законодательством.

При этом сократить налог к уплате (по указанным основаниям) можно не более чем на 50 процентов.

Подтверждение: п. 2 , 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/7567 от 10 февраля 2017 г.

Иные суммы платежей (доплат) и социальных пособий (например, пособий по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком ) в уменьшение ЕНВД по самостоятельному основанию не принимаются. Вместе с тем суммы социальных пособий, финансируемых за счет средств ФСС России, фактически уменьшают сумму единого налога в составе страховых взносов (которые принимаются в уменьшение в т. ч. в суммах, направленных на выплату обязательного страхового обеспечения ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-РЗ/20973 от 5 мая 2014 г. , № 03-11-11/13859 от 28 марта 2014 г.

Плательщик ЕНВД (индивидуальный предприниматель) не является работодателем (нанимателем)

Индивидуальный предприниматель, который не производит выплат (вознаграждений) гражданам (в т. ч. работникам), вправе уменьшать сумму единого налога на всю сумму уплаченных за себя в фиксированном размере взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование ( абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 Налогового кодекса РФ ).

Нельзя уменьшать рассчитанный ЕНВД на сумму взносов на пенсионное страхование, уплаченных индивидуальным предпринимателем за себя :
– в добровольном порядке. Применение налоговых вычетов предусмотрено только для тех страховых взносов, которые носят обязательный характер;
после полного прекращения предпринимательской деятельности в связи с утратой статуса индивидуального предпринимателя (т.е. после внесения в ЕГРИП соответствующей записи).
Подтверждение: пп. 3 п. 1 ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. , п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-11-11/49540 от 27 августа 2015 г. (в части неправомерности уменьшения единого налога при УСН на сумму страховых взносов, уплаченных после прекращения деятельности в качестве ИП) – его выводы применимы и при расчете ЕНВД, № 03-11-11/25546 от 30 апреля 2015 г.

При этом не выработана единая точка зрения по вопросу о том, кого считать индивидуальным предпринимателем, не производящим выплат (вознаграждений) гражданам (в т. ч. работникам). Все вышеуказанные письма по этому вопросу приняты в период, когда ИП, являющийся работодателем (нанимателем), не вправе был вообще учитывать взносы за себя в уменьшение ЕНВД. Однако после 2017 года такое уменьшение стало возможно, но с учетом соблюдения общего ограничения накладываемого на налоговый вычет в 50 процентов . В связи с этим данные разъяснения нужно применять с поправкой на действующую редакцию пп. 1 п. 2 ст. ст. 346.32 Налогового кодекса РФ .

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-11/10791 от 2 марта 2015 г. , № 03-11-09/39228 от 23 сентября 2013 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/18595 от 17 октября 2013 г. ): уменьшать сумму налога на сумму уплаченных за себя страховых взносов в полном размере вправе индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников и не выплачивают вознаграждений по гражданско-правовым договорам. При этом факт регистрации в отделении Пенсионного фонда РФ в качестве страхователя, производящего выплаты гражданам, значения не имеет.

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-11/25828 от 4 июля 2013 г. , № 03-11-11/14473 от 25 апреля 2013 г. : уменьшать сумму налога на сумму уплаченных за себя взносов в полном размере вправе индивидуальные предприниматели, которые не производят выплаты наемным работникам (гражданам), учитываемым в списочной численности персонала. Поэтому, например, не вправе уменьшать сумму налога на сумму уплаченных за себя взносов в полном размере индивидуальные предприниматели с единственной работницей (работником), находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Во-первых, такие работницы учитываются в списочной численности работников, хотя и отсутствуют на работе. Во-вторых, индивидуальный предприниматель производит им выплаты – ежемесячное пособие по уходу за ребенком (при отпуске до полутора лет) и ежемесячную компенсационную выплату (при отпуске до трех лет).

Мнение Минфина России в письмах № 03-11-11/16434 от 10 апреля 2014 г. , № 03-11-11/11041 от 14 марта 2014 г. : уменьшать сумму налога на сумму уплаченных за себя взносов в полном размере вправе индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников (граждан), учитываемых в средней (среднесписочной) численности персонала . Поэтому, например, уменьшать сумму налога на сумму уплаченных за себя взносов в полном размере вправе в том числе индивидуальные предприниматели, у которых все работницы (работники) (в т. ч. единственная работница) уходят в отпуск по уходу за ребенком. Такие работники, а также женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, работники, находящиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка, не учитываются при расчете средней численности работников.

Беспроблемный вариант

Индивидуальным предпринимателям лучше уменьшать сумму ЕНВД на сумму уплаченных за себя взносов в полном размере (без применения ограничения в 50 процентов), только если они фактически не имеют наемных работников и не выплачивают вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Если их работники по каким-либо причинам временно отсутствуют на работе, то они продолжают оставаться на этот срок нанимателями (так как трудовой договор с работниками не расторгнут) и вправе уменьшать ЕНВД на сумму взносов, уплаченных за своей страхование, с учетом общего ограничения накладываемого на вычет (50 процентов).


Если индивидуальный предприниматель ведет один и тот же вид деятельности, облагаемый ЕНВД, на территории двух муниципальных образований (подведомственных разным налоговым инспекциям) и использует труд наемных работников (граждан) в этой деятельности только в одном из муниципальных образований или ведет разные виды деятельности, облагаемые ЕНВД, и использует труд наемных работников (граждан) только в одном из них, нужно учитывать следующее. Данный индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму единого налога c соблюдением общего ограничения вычета в 50 процентов на уплаченные за себя страховые взносы в фиксированном размере при расчете единого налога, в том числе:
– по муниципальному образованию, где он ведет деятельность без привлечения наемных работников (граждан);
– по тому виду деятельности, в котором не используется труд наемных работников (граждан).
Кроме того, он вправе уменьшить ЕНВД на фактически уплаченные страховые взносы с вознаграждений работникам (а также иным лицам) также с соблюдением общего ограничения вычета в 50 процентов с учетом их распределения путем ведения раздельного учета работников (при необходимости) .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/36589 от 24 июня 2015 г. , № 03-11-11/42963 от 15 октября 2013 г. , № 03-11-09/37786 от 13 сентября 2013 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/18590 от 17 октября 2013 г. ).

Индивидуальный предприниматель является работодателем только в течение части налогового периода

Если в каком-либо налоговом периоде (квартале) в течение года индивидуальный предприниматель перестал быть работодателем (нанимателем), то начиная с квартала, следующего за тем, в котором договоры с работниками (гражданами) прекратили свое действие, он вправе уменьшать суммы ЕНВД на всю сумму уплаченных за себя взносов (письма Минфина России № 03-11-11/41509 от 7 октября 2013 г. , № 03-11-11/18505 от 23 мая 2013 г. , № 03-11-11/18051 от 21 мая 2013 г. ). По итогам квартала, в котором такие договоры прекратили свое действие, уменьшать суммы ЕНВД на уплаченные за себя взносы индивидуальный предприниматель вправе с соблюдением общего ограничения вычета в 50 процентов, даже если работников у него не было большую часть квартала ( письмо Минфина России № 03-11-11/12319 от 21 марта 2014 г. ). Все вышеуказанные письма нужно применять с поправкой на действующую редакцию пп. 1 п. 2 ст. ст. 346.32 Налогового кодекса РФ .
Данный вывод можно распространить и на обратную ситуацию. То есть индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель) теряет право уменьшать ЕНВД на всю сумму уплаченных за себя взносов с начала того квартала, в котором заключен первый трудовой (гражданско-правовой) договор с работником (гражданином).

Плательщик ЕНВД совмещает этот спецрежим с иным режимом налогообложения

В случае, когда организация (индивидуальный предприниматель – работодатель (наниматель)) совмещает со спецрежимом в виде ЕНВД иные режимы налогообложения (ОСНО, УСН или ЕСХН, ПСН), налог, подлежащий уплате в бюджет, можно уменьшить только на суммы тех страховых платежей (взносов) и пособий, которые выплачены работникам, занятым в деятельности, облагаемой ЕНВД. Указанные выплаты работникам, которые заняты в обоих видах деятельности (например, административно-управленческому персоналу), нужно распределять путем ведения раздельного учета .
Подтверждение: п. 16 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-11-11/51316 от 10 августа 2017 г. , № 03-11-11/49766 от 3 августа 2017 г. , № 03-11-11/24549 от 24 апреля 2017 г. , № 03-11-11/3326 от 29 января 2015 г.

В связи с этим, например, индивидуальный предприниматель, совмещающий спецрежим в виде ЕНВД с УСН (объект налогообложения – доходы) и использующий труд наемных работников только в деятельности на УСН, вправе уменьшить:
– ЕНВД – на страховые взносы, уплаченные за себя без применения ограничения в 50 процентов (в части доли, приходящейся на деятельность в рамках ЕНВД);
– единый налог при УСН – на страховые взносы, уплаченные за работников и за себя (в части доли, приходящейся на деятельность в рамках УСН), с учетом общего ограничения по всей сумме вычета в 50 процентов.

В противоположной ситуации, когда наемные работники заняты только в деятельности на спецрежиме в виде ЕНВД, индивидуальный предприниматель вправе уменьшить:
– ЕНВД – на страховые взносы, уплаченные за работников и за себя (в части доли, приходящейся на деятельность в рамках УСН), с учетом общего ограничения по всей сумме вычета в 50 процентов;
– единый налог при УСН – на страховые взносы, уплаченные за себя без применения ограничения в 50 процентов (в части доли, приходящейся на деятельность в рамках УСН).

Подтверждение: п. 8 ст. 346.18 , п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/8167 от 20 февраля 2015 г. , № 03-11-11/44790 от 5 сентября 2014 г. , № 03-11-09/10547 от 2 апреля 2013 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ЕД-4-3/9779 от 29 мая 2013 г. ), ФНС России № ЕД-3-3/1842 от 24 мая 2013 г.

Мнение Минфина России и ФНС России: если спецрежим в виде ЕНВД и УСН (с объектом налогообложения – доходы) совмещает индивидуальный предприниматель, который не является работодателем (нанимателем), то он вправе по своему выбору уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ЕНВД либо УСН, на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов без ограничения. Данный вывод справедлив и в том случае, когда данный индивидуальный предприниматель одновременно с ЕНВД и (или) УСН применяет ПСН (в т. ч. ПСН может применяться по видам деятельности, в которых задействованы наемные работники). Дело в том, что уменьшение суммы налога, уплачиваемого в рамках ПСН , на сумму страховых взносов гл. 26.5 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/9850 от 20 февраля 2016 г. , № 03-11-09/57912 от 17 ноября 2014 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/25258 от 5 декабря 2014 г. ), № 03-11-11/49926 от 3 октября 2014 г. , № 03-11-11/24975 от 26 мая 2014 г.

Беспроблемный вариант

Несмотря на то, что из указанных писем контролирующих ведомств следует возможность выбора налога, подлежащего уменьшению, и, соответственно, применения вычета в полной сумме уплаченных индивидуальным предпринимателем за себя взносов, данное право не соответствует закрепленному в налоговом законодательстве правилу ведения раздельного учета (в т. ч. в части общих расходов на страховые взносы ). Оно предписывает индивидуальным предпринимателям при совмещении режимов налогообложения распределять в том числе уплаченные за себя страховые взносы пропорционально сумме доходов от вида (видов) деятельности в рамках каждого режима налогообложения. В связи с этим безопаснее до внесения соответствующих поправок в налоговое законодательство следовать данному правилу и признавать в уменьшение ЕНВД и единого налога при УСН сумму уплаченных взносов в той части их доли, которая приходится на деятельность (деятельности) в рамках каждого из этих спецрежимов, в том числе если они совмещаются с уплатой налога в рамках ПСН .
Подтверждение: п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-12/53551 от 9 декабря 2013 г.


Вышесказанное применимо и к ситуации, когда индивидуальный предприниматель, совмещающий разные режимы налогообложения, является работодателем (нанимателем). Однако, учитывая, что письма Минфина России и ФНС России разъясняют ситуацию в отношении ИП, не являющегося работодателем (нанимателем), риски возникновения претензий со стороны налоговой инспекцией высоки. Поэтому ИП, являющемуся работодателем (нанимателем), целесообразно признавать в уменьшение ЕНВД и единого налога при УСН сумму уплаченных за себя взносов в той их части, которая приходится на деятельность (деятельности) в рамках каждого из этих спецрежимов, в том числе если они совмещаются с уплатой налога в рамках ПСН .

Все указанные выше письма ведомств, выпущенные до 1 января 2017 года (даты, с которой администрирование взносов возвращено ФНС России), применяются и после этой даты в части, не противоречащей положениям Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21853


Ответ на второй вопрос

Отпускные, начисленные и выплаченные в сентябре, нужно отразить в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев, в разделе 2 – в расчете за год .

Например, если 25 сентября 2017 года были выплачены отпускные, то:
1) в разделе 1 расчёта по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года организация должна указать, в частности:
— по строке 020 — сумму начисленных отпускных;
— по строке 040 — сумму исчисленного НДФЛ с выплаченных отпускных;
— по строке 070 — сумму удержанного НДФЛ с выплаченных отпускных;
2) раздел 2 расчёта по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2017 года в отношении выплаченных отпускных заполнять не нужно (эти данные войдут в раздел 2 расчёта по форме 6-НДФЛ за 2017 год);
3) в разделе 2 расчёта по форме 6-НДФЛ за 2017 год организация должна указать, в частности:
— по строке 100 — 25.09.2017;
— по строке 110 — 25.09.2017;
— по строке 120 — 02.10.2017.

 


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь