Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

6НДФЛ в отношении дохода и налога

Вопрос:

В декабре 2016г. по заявлению учредителя ООО были перечислены дивиденды и в тот же день был оплачен НДФЛ с дивидендов 13%. Согласно банковской выписке денежные средства были списаны с р/сч ООО. В дальнейшем выяснилось, что обе суммы "зависли" на корр.счете банка и ни дивиденды учредителю, ни НДФЛ в бюджет не поступили. В настоящее время у банка отозвана лицензия. Руководителя просят приехать написать заявление на зачисление не исполненных платежей с корр.счета банка на р/сч ООО. В дальнейшем на обе суммы ООО необходимо будет составлять ТРЕБОВАНИЕ на внесение в очередь реестра требований кредиторов.
1. Как заполнить 2НДФЛ? Отражать ли данный доход? Как отразить суммы исчисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ?
2. Как заполнить 6НДФЛ в отношении данного дохода и налога?
3. Обязана ли организация перечислить НДФЛ после возврата средств с корр.сч. в банке на р/сч, если в настоящий момент точно известно, что доход учредителем не был получен?

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

Если организация уверена в том, что НДФЛ в бюджет уплачен и в ее действиях по уплате НДФЛ со счетов в указанном банке отсутствуют признаки недобросовестности

В отношении организации для уплаты достаточно, чтобы в банк было представлено платежное поручение на перечисление суммы налога (сбора, страховых взносов) со счета плательщика (налогового агента, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков) на счет Федерального казначейства, – при условии, что на счете имеется достаточный остаток денежных средств. То есть положения Налогового кодекса РФ не связывают факт признания обязанности по уплате налогов (сборов, страховых взносов) исполненной с фактическим перечислением банком денежных средств в бюджет. В данном случае правовое значение имеет факт добросовестного совершения плательщиком всех предусмотренных действий, направленных на исполнение обязанности по уплате. Поэтому если денежные средства были списаны со счета плательщика, но фактически не перечислены в бюджет по причине отзыва лицензии у банка, обязанность по уплате налогов (сборов, страховых взносов) нельзя считать неисполненной (недоимка становится задолженностью банка). Исключение – наличие доказательств недобросовестности плательщика при направлении платежных поручений в банк (например, при изначальной осведомленности о неплатежеспособности банка).
В то же время сам по себе отзыв лицензии у банка, в котором организации (ИП) открыт расчетный счет, не освобождает ее от обязанности по уплате налога (сбора, страховых взносов).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-08/68480 от 21 ноября 2016 г. , № 03-02-07/1/47290 от 12 августа 2016 г. , ФНС России № ОА-4-17/20397 от 26 октября 2016 г. , № СА-4-7/9954 от 22 мая 2014 г.

Вместе с тем, не исключено, что доказывать факт своевременного исполнения обязанности по уплате НДФЛ организации придется в судебном порядке.

Имеется судебная практика не в пользу налогоплательщика.

Так, в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа № Ф06-7414/2016 по делу № А55-6484/2015 от 14 апреля 2016 г. суд указал, что налог может быть признан уплаченным только в случае, если в результате предпринятых налогоплательщиком мер существовала реальная возможность по поступлению соответствующих денежных средств в бюджет, то есть, когда направленные на уплату налога действия налогоплательщика, носили добросовестный характер. Установив, что до отзыва лицензии у банка на осуществление банковских операций, имелась информация, размещенная для всеобщего доступа, о финансовом состоянии банка и проблемах с проведением операций, суд пришел к обоснованному выводу, что обществом не исполнена обязанность по уплате тех налогов, на перечисление которых составлены платежные поручения. При этом суд установил в действиях налогоплательщика признаки недобросовестности.

Поэтому если НДФЛ будет признан неуплаченным, то организации в рассматриваемой ситуации нужно будет перечислить НДФЛ в бюджет, также возникают пени и штраф.

Вывод: НДФЛ считается уплаченным при отсутствии изначальной осведомленности о неплатежеспособности банка. Однако на практике факт уплаты НДФЛ нередко приходится доказывать налоговой инспекции в судебном порядке. Решение суда зависит от конкретной ситуации. Если организация уверена в том, что НДФЛ в бюджет уплачен и в ее действиях отсутствуют признаки недобросовестности, то в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ доход в виде дивидендов и уплаченный НДФЛ с них нужно отражать в общем порядке.

Днем выплаты доходов в денежной форме признается:
– день выдачи денежных средств наличными;
– либо день перечисления денежных средств на банковский счет гражданина или по его поручению на счета третьих лиц.

Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 223 , п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

Мнение Минфина России: если по поручениям учредителя дивиденды перечисляются обществом в банк, со всех сумм перечисленных в банк дивидендов налоговому агенту следует удержать НДФЛ и представить в установленном порядке сведения о доходах по форме 2-НДФЛ . При этом факт получения или неполучения дивидендов значения не имеет.
В случае, если получатель не обращался в банк за получением причитающихся ему дивидендов и денежные средства по истечении установленного срока были возвращены банком обществу, при повторном обращении учредителя за получением дивидендов, с которых ранее был удержан налог, и повторном перечислении денег ему подавать справку по форме 2-НДФЛ еще раз не требуется.
Подтверждение: письмо № 03-04-06/5296 от 25 февраля 2013 г. (в отношении представления справки по форме 2-НДФЛ) – их выводы верны и в отношении представления расчета по форме 6-НДФЛ.

Если следовать вышеуказанной позиции Минфина России, и считать доход в виде дивидендов полученным физическим лицом на основании списания денежных средств с расчетного счета организации, то его следует отражать в справке по форме 2-НДФЛ за 2016 г. и в расчете 6-НДФЛ за 2016 г. в общем порядке. НДФЛ в этом случае также считается уплаченным (при отсутствии признаков недобросовестности) и отражается в указанной отчетности в общем порядке.

В справке по форме 2-НДФЛ полученные дивиденды необходимо отражать в разделах 3 и 5 справки совместно с другими доходами, облагаемыми по данной ставке. Например, доходы в виде дивидендов, полученные налоговыми резидентами, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов .

Раздел 5 справки нужно заполнять в соответствии с разд. I , VII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.

Раздел 5 справки нужно формировать отдельно по каждой ставке НДФЛ (т.е. если в течение года гражданин получал доходы по разным налоговым ставкам, то в справку по форме 2-НДФЛ нужно включить несколько разделов 5). При этом в данном разделе нужно указать:

– в поле "Общая сумма дохода" – общую сумму начисленного и фактически полученного дохода работником (гражданином) по итогам года (без учета налоговых вычетов). Данная сумма получается путем сложения сумм, указанных в разделе 3 справки ;

– в поле "Налоговая база" – налогооблагаемую базу, с которой был рассчитан НДФЛ. Данная сумма получается путем уменьшения суммы доходов, указанной в поле "Общая сумма дохода", на сумму налоговых вычетов, указанных в разделах 3 и 4 справки;

– в поле "Сумма налога исчисленная" – общую сумму НДФЛ за год, рассчитанного по соответствующей ставке;

– в поле "Сумма налога удержанная" – общую сумму НДФЛ, удержанного за год по соответствующей ставке;

– в поле "Сумма налога перечисленная" – общую сумму НДФЛ, перечисленного в бюджет за год по соответствующей ставке.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19669

При заполнении раздела 1 "Обобщенные показатели" расчета по форме 6-НДФЛ указываются:

– в строках 020 , 025 – суммы начисленного дохода (в т. ч. отдельно в виде дивидендов).

Согласно контрольным соотношениям значение по строке 020 в расчете за год должно быть равно сумме строк "Общая сумма дохода" по соответствующей ставке справок 2-НДФЛ с признаком "1" (и строк 020 приложения № 2 к декларации по налогу на прибыль, представляемого в ряде случаев) (письма ФНС России № БС-4-11/10956 от 20 июня 2016 г. , № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. ). В справке 2-НДФЛ значение по строке "Общая сумма дохода" формируется без учета вычетов, то есть по данной строке отражаются начисленные доходы, в том числе облагаемые не в полной сумме (например, стоимость подарков без учета корректировки на сумму вычета – 4000 руб. за налоговый период) ( разд. VII Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.). При этом под начисленными доходами следует понимать доходы, дата фактического получения которых наступила. Таким образом, по строке 020 расчета 6-НДФЛ нужно отражать все доходы, которые считаются полученными для целей НДФЛ за отчетный период (в т. ч. облагаемые не в полной сумме), без учета корректировки их на необлагаемую часть.
Например, по строке 020 отражаются доходы, датой получения которых является дата начисления , в частности, начисленная зарплата. Однако если датой фактического получения дохода является день его выплаты , например, в отношении пособия по временной нетрудоспособности, оплаты отпуска или вознаграждения по гражданско-правовому договору (независимо от даты подписания самого договора или акта сдачи-приемки работ по данному договору), то отражать его по данной строке на момент начисления оснований нет (письма ФНС России № БС-4-11/1249 от 25 января 2017 г. , № БС-4-11/23138 от 5 декабря 2016 г. , № БС-3-11/4816 от 17 октября 2016 г. , № БС-3-11/3504 от 1 августа 2016 г. , № БС-4-11/9194 от 24 мая 2016 г. , вопросы 11-12 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. ).

– в строках 040 , 045 , 070 , 080 , 090 – суммы рассчитанного, удержанного, неудержанного и возвращенного (в т. ч. излишне удержанного в предыдущих налоговых периодах) налога за период сдачи отчета в целом по всем физическим лицам, в отношении которых налоговый агент является источником дохода.

Раздел 2 заполняется в целом по всем получателям дохода, и в нем необходимо указать:

– в строке 100 дату фактического получения дохода. Заполняется с учетом положений ст. 223 Налогового кодекса РФ ( письмо ФНС России № БС-4-11/9532 от 30 мая 2016 г. ). В рассматриваемом случае это день перечисления денежных средств (дивидендов) на банковский счет учредителя (участника, акционера) организации.
При этом положения ст. 6.1 Налогового кодекса РФ о переносе крайнего срока не относятся к дате фактического получения дохода . Соответственно, в данной строке указывается именно та дата, которая определена гл. 23 Налогового кодекса РФ как день фактического получения дохода, даже в том случае, если она совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем ( письмо ФНС России № БС-3-11/2169 от 16 мая 2016 г. );

– в строке 110 дату удержания налога. Данная строка заполняется с учетом положений п. 4 ст. 226 , п. 7 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ ( письмо ФНС России № БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г. );

– в строке 120 срок перечисления удержанного НДФЛ. Указывается дата, не позднее которой должен быть перечислен НДФЛ в соответствии с п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ ( п. 4.2 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г., письмо ФНС России № БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г. ). При выплате дивидендов налоговый агент обязан перечислять сумму удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода . Если окончание такого срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то в строке 120 указывается следующий рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № БС-4-11/8568 от 16 мая 2016 г. );

– в строке 130 – обобщенную сумму фактически полученных доходов (без вычитания суммы удержанного НДФЛ, а также применения вычетов) в указанную в строке 100 дату. Подтверждение: письма ФНС России № БС-4-11/10956 от 20 июня 2016 г. , № БС-3-11/2657 от 14 июня 2016 г. ;

– в строке 140 – сумму удержанного налога в целом на конкретную дату.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690

Если организация не будет доказывать, что налог уплачен (то есть налог будет считаться не уплаченным в бюджет)

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Если следовать позиции Минфина России, что доход для целей НДФЛ получен независимо от получения дивидендов учредителем, то придется заполнить 6-НДФЛ и 2-НДФЛ в указанном выше порядке (за исключением того, что в 2-НДФЛ не будет отражена перечисленная в бюджет сумма НДФЛ). При этом у организации возникнут пени и штрафы.

Если организация несмотря на позицию Минфина России не будет отражать дивиденды и НДФЛ с них в указанной отчетности (считая, что доход возникнет при повторном перечислении дивидендов учредителю), то данный факт налоговая инспекция сможет выявить при проверке, что может повлечь пени и штрафы.

Оптимальный вариант

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 09.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь