Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

АНО и его работники

Вопрос:
Работники в АНО принимаются на работу и по ним ведутся личные дела, составляются трудовые договора и приказы, все это так же как в обычных коммерческих предприятиях? Существуют ли особенности в кадровом учете в АНО? Можно ли заключать гражданско-правовой договор на оказание разовых услуг, например, проведение экскурсий за какой-то период? У нас есть волонтеры. Нужно ли их оформлять на работу? И, соответственно, оплачивать за них НДФЛ и страховые взносы?

Ответ:

По вопросу о ведении кадрового учета

Кадровый учет в АНО ведется в том же порядке, что и в других организациях, в том числе коммерческих. В ч. 6 ст. 11 Трудового кодекса РФ перечислены лица, на которых действие трудового законодательства не распространяется. В данном перечне нет работников автономных некоммерческих организаций, значит, на них трудовое законодательство распространяется в полном объеме. При этом законодательство РФ не устанавливает особенностей ведения кадрового учета в АНО.
Личные дела вести не обязательно. Их нужно в обязательном порядке вести только учреждениям государственной гражданской службы. Иные организации (коммерческие, некоммерческие) могут вести личные дела работников по желанию ( пп. 5 п. 1 ст. 44 Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 г. ). См. подробнее материал Сервиса: https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-5355
Трудовой договор является обязательным документом, как и кадровые приказы (прием на работу, перевод, увольнение, взыскание, поощрение, командировка, отпуск и др.). Перечень других кадровых документов, которые каждый работодатель независимо от организационно-правовой формы и формы собственности обязан иметь в организации, представлен в материале Сервиса:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-691

По вопросу о заключении гражданско-правовых договоров

Гражданско-правовые договоры заключать можно, если выполнение данных работ (оказание услуг) носит разовый характер и (или) не связано с трудовой функцией работника.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ стороны могут заключить любой договор, не противоречащий законодательству. При этом они самостоятельно определяют содержание договора. Работодатель вправе при определенных условиях заключить договор гражданско-правового характера как с гражданином, с которым он не состоит в трудовых отношениях, так и со своим штатным работником. Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на оформление гражданско-правового договора с работником, в том числе и с тем, который находится в отпуске.

Подтверждение: ст. 421 Гражданского кодекса РФ .

Работодатель вправе заключить с гражданином (работником) гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) при условии, что:
– работа (услуга) носит разовый или временный характер;
– важны не сам процесс и график труда, а сроки и результат работы (услуги);
– принимать работника по трудовому договору (в т. ч. срочному) для выполнения работы (оказания услуги) нецелесообразно.

Например, гражданско-правовой договор можно заключить на проведение экскурсий в определенный период (см., например, Договор об оказании услуг (предусмотрена их сдача-приемка) ). Это разовое задание, не входящее в трудовую функцию работника.

Работа (услуга), на выполнение (оказание) которой работодатель заключает гражданско-правовой договор, не должна носить признаки постоянно выполняемой трудовой функции. Необходимо учитывать, что в отдельных случаях гражданско-правовой договор может быть переквалифицирован в трудовой .

Вывод: при соблюдении определенных условий заключение гражданско-правового договора с гражданином (работником) не будет противоречить действующему законодательству.

По вопросу об оформлении волонтеров

Волонтеров не нужно оформлять на работу.

Волонтеры или добровольцы работают безвозмездно. Под волонтерской деятельностью понимается форма социального служения, осуществляемая по свободному волеизъявлению граждан, направленная на бескорыстное оказание социально значимых услуг. В то же время трудовые отношения характеризуются как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (ст. 15 Трудового кодекса РФ). И хотя другие признаки трудовых отношений в общении с волонтерами могут присутствовать (например, подчинение внутреннему трудовому распорядку, управление и контроль со стороны работодателя), все равно отношения с волонтерами нельзя назвать трудовыми именно потому, что они безвозмездны. Если кто-либо из волонтеров желает работать у работодателя за плату и работодатель не возражает принять его на работу, в таком случае могут быть оформлены трудовые отношения.
Нужно учесть, что вопросы волонтерства в настоящий момент недостаточно полно урегулированы законодательством. Вопрос о том, нужно ли как-то документально оформлять отношения с волонтерами, остается открытым. На практике они часто работают без какого-либо оформления, на основании устных договоренностей. Допустимо заключать с волонтерами договоры гражданско-правового характера с условием о безвозмездном оказании услуг. Это возможно в силу принципа свободы договора, который дает сторонам возможность заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные гражданским законодательством, а также договор, в котором содержатся элементы различных договоров (смешанный договор) (ч. 2 ст. 421 ГК РФ).

По вопросу НДФЛ и взносов

Не облагаются, за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных.

Отметим, что некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ
Подтверждение: п. 2 ст. 2 Федерального закона № 7-ФЗ от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях».

Некоммерческие организации вправе использовать добровольный безвозмездный труд (п. 2 ст. 32 Федерального закона № 7-ФЗ от 12 января 1996 г.).

Добровольцами являются физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности) (ст. 5 Федеральным законом № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.). Следовательно, волонтёр признается добровольцем для целей применения указанного закона.

Условия осуществления добровольцем благотворительной деятельности от своего имени могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре, который заключается между добровольцем и благополучателем и предметом которого являются безвозмездное выполнение добровольцем работ и (или) оказание услуг в интересах благополучателя.
Подтверждение: п. 1 ст. 7.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.

Гражданско-правовые договоры, заключенные с добровольцем, могут предусматривать возмещение связанных с их исполнением расходов добровольцев на наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание, оплату средств индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности.
Подтверждение: п. 3 ст. 7.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) выплаты, производимые добровольцам в рамках ГПД, предметом которых являются безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размер не облагаемых НДФЛ суточных).

Подтверждение: п. 3, п. 3.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06/46618 от 31 октября 2013 г.

Также не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в натуральной форме в виде форменной одежды и вещевого имущества, полученные добровольцами, волонтерами в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ (оказание услуг) в соответствии с Федеральным законом № 135-ФЗ от от 11 августа 1995 г. и Федеральным законом № 329-ФЗ от 4 декабря 2007 г.
Подтверждение: п. 3.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование объектом обложения не признаются вознаграждения (выплаты), начисленные отдельным категориям граждан, поименованным в ст. 420 , 422 Налогового кодекса РФ. В частности, к ним относятся добровольцы (благотворители) в рамках исполнения ими заключаемых в соответствии со ст. 7.1 Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 г. гражданско-правовых договоров на возмещение расходов добровольцев, за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ ( п. 6 ст. 420 Налогового кодекса РФ ).

В отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний объектом обложения не признаются выплаты (вознаграждения) по гражданско-правовым договорам, которые не содержат условия об уплате работодателем взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ( абз. 4 п. 1 ст. 5 , п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "взносы":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22013

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 30.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь