Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Деятельность ИП в разных городах

Вопрос:

Может ли индивидуальный предприниматель, предоставляющий услуги по мойке, ремонту и продаже т/с, зарегистрированный по месту жительства, осуществлять свою деятельность в другом городе, не вставая на учет в налоговых органах другого города? Как в таком случае оплачивать налоги? Здание, в котором будет осуществляться деятельность в другом городе, арендовано.

Ответ:

Относительно того, можно ли не вставать на учёт в ИФНС другого города

Можно не вставать на учет, если ИП по деятельности, осуществляемой в другом городе, применяет ОСНО или УСН. При применении ЕНВД или ПСН придётся встать на налоговый учёт по месту осуществления деятельности (в другом городе).

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя происходит по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ).

Индивидуальные предприниматели, в отличие от организаций, не могут открывать обособленные подразделения (например, в случае ведения деятельности в городе, отличном от места жительства индивидуального предпринимателя). Такая возможность законодательством не установлена. Поэтому регистрироваться по месту ведения деятельности и сообщать об открытии обособленного подразделения они не должны.
Подтверждение: ст. 11, 83 Налогового кодекса РФ.

Исключения:

– ведение деятельности, подпадающей под спецрежим в виде ЕНВД (кроме деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов (пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ), развозной и разносной розничной торговле (пп. 7 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ), размещению рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств (пп. 11 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ );

– ведение деятельности, подпадающей под патентную систему налогообложения (ПСН) на соответствующей территории;

добыча определенных полезных ископаемых .

В этих случаях на учет в налоговой инспекции надо вставать и по месту жительства, и по месту ведения данной деятельности.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.28 , п. 1 – 3 ст. 346.45 , п. 1 ст. 335 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18297

Относительно того, как платить налоги

Относительно НДФЛ со своих доходов (при применении ОСНО)

Уплачивать налог (авансовые платежи) следует в ИФНС по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 6 ст. 227 Налогового кодекса РФ).

Относительно УСН

Перечислять единый налог при УСН и авансовые платежи по нему нужно в налоговую инспекцию по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Если в течение календарного года плательщик единого налога при УСН изменил местонахождение (место жительства), то он должен подавать декларацию и перечислять налог в налоговую инспекцию по своему новому местонахождению (месту жительства).

Подтверждение: п. 5, 6 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ, п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-06/2/88 от 18 июля 2012 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9003

Относительно ЕНВД

Перечислять ЕНВД нужно в налоговую инспекцию, в которой индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД : по месту ведения деятельности или месту жительства в зависимости от вида деятельности.

ЕНВД в налоговую инспекцию по своему месту жительства должны перечислять индивидуальные предприниматели, занимающиеся:
– развозной или разносной розничной торговлей;
– оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;
– размещением рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.

При ведении всех остальных видов деятельности, по которым индивидуальный предприниматель применяет спецрежим в виде ЕНВД, он должен перечислять налог в налоговую инспекцию, в которой он состоит на учете по месту ведения такой деятельности.

Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30275

Относительно ПСН

Индивидуальный предприниматель, перешедший на ПСН, обязан уплатить налог по месту постановки на учет (и получения патента) в налоговой инспекции в качестве плательщика ПСН.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.51 Налогового кодекса РФ .

Дополнительная информация по данному вопросу (относительно постановки на учет ИП на ПСН) содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40107

Относительно НДФЛ с выплат наёмным работникам

Индивидуальный предприниматель, от которого или в результате отношений с которым гражданин получил доход, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). То есть индивидуальный предприниматель при выплате зарплаты работнику, должен удерживать НДФЛ и перечислять его в бюджет.

Совокупная сумма НДФЛ, исчисленная и удержанная налоговым агентом, уплачивается в бюджет по месту его учета в налоговой инспекции (п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ). По общему правилу при регистрации индивидуальные предприниматели автоматически ставятся на учет по месту своего жительства на основании сведений ЕГРИП (п. 3 ст. 83 Налогового кодекса РФ).

Вывод: по общему правилу индивидуальный предприниматель должен уплачивать НДФЛ с доходов, выплаченных своим наемным работникам (лицам, работающим по гражданско-правовым договорам), в ИФНС по месту своей регистрации, в том числе если они трудятся не по месту регистрации индивидуального предпринимателя.

Вместе с тем индивидуальный предприниматель помимо «основной» регистрации может быть обязан встать на налоговый учет и по другим основаниям (п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ). Например, по месту ведения деятельности на ЕНВД или ПСН. В этом случае НДФЛ, удержанный индивидуальным предпринимателем с доходов работников, занятых в деятельности на ЕНВД или ПСН, нужно уплачивать по месту постановки на такой учет (письма Минфина России № 03-04-05/46788 от 1 ноября 2013 г., № 03-04-05/3-47 от 21 января 2013 г., № 03-11-06/3/92 от 15 августа 2011 г.).

Актуально на дату: 13.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь