Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Дивиденды наследнику в пользу наследодателя

Вопрос:
Нужно ли удерживать НДФЛ при выплате дивидендов наследнику? Дивиденды распределены в пользу наследодателя до открытия наследства, то есть наследует наследник сумму дивидендов не выплаченную наследодателю, в связи со смертью.

Ответ:

Не нужно.

В данном случае применяются положения п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ , в соответствии с которыми доходы в денежной (натуральной) форме, полученные от граждан в порядке наследования, в общем случае не облагаются НДФЛ.

То есть положение п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ об освобождении от НДФЛ действует только в ситуации, когда наследнику выплачиваются дивиденды, которые были начислены учредителю (участнику, акционеру) – наследодателю, но не выплачены в связи с его смертью.

Кроме того, в состав наследства учредителя (участника, акционера) входят принадлежавшие ему доли (акции).
Наследники, к которым перешли акции, становятся участниками акционерного общества.
Доли в уставном капитале ООО переходят, в частности, к наследникам граждан, которые являлись учредителями (участниками) общества, если иное не предусмотрено его уставом. В частности, уставом может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале к наследникам лиц, являвшихся учредителями (участниками) общества, допускается только с согласия остальных участников.
Подтверждение: п. 6 ст. 93 , п. 4 ст. 1152 , ст. 1176 Гражданского кодекса РФ, п. 8 ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г.

Наследники, получившие долю (акции) в уставном капитале общества в результате универсального правопреемства, при наследовании одновременно получают право на часть прибыли (дивиденды) ( п. 2 ст. 28 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. , п. 1 ст. 42 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. ).

Российская организация, которая выплачивает гражданину дивиденды , признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности, в частности – удерживать НДФЛ ( п. 3 ст. 214 , п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, при выплате наследнику дохода в виде дивидендов по унаследованным им акциям (доле) умершего учредителя (участника, акционера) организация признается налоговым агентом на общих основаниях и должна удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ, рассчитанную по соответствующей ставке ( письмо Минфина России № 03-04-06/58359 от 18 ноября 2014 г. ).

Это связано с тем, что наследник в данном случае наследует не денежные средства в виде невыплаченных наследодателю дивидендов, а его акции (долю), с которых впоследствии он, как новый владелец, имеет право на получение доходов в виде дивидендов ( ст. 1176 Гражданского кодекса РФ ).

Вывод: с дивидендов, которые были начислены учредителю (участнику, акционеру) – наследодателю, но не выплачены в связи с его смертью, выплаченных наследнику учредителя (участника, акционера) российской организации удерживать НДФЛ не нужно.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ндфл дивиденды наследник":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16174

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос:

В письме Минфина № 03-04-06-01/363 от 29.10.2007 г. г-н Разгулин С.В. делает иной вывод. Как быть?

Ответ:

Данный ответ был подготовлен на основе анализа норм действующего законодательства.

Так, обязанность гражданина по уплате НДФЛ прекращается, в частности, в связи с его смертью ( пп. 3 п. 3 ст. 44 Налогового кодекса РФ ).

В отношении наследника применяются положения п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ , из которых прямо следует, что не облагаются НДФЛ «… доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов».

Никаких исключений для дивидендов законодательство не содержит.

Однако в Письме Минфина России № 03-04-06-01/363 от 29 октября 2007г. приводится иная позиция, основанная на том, что «Поскольку дивиденды были начислены, но не были выплачены наследодателю, наследник наследует от физического лица - наследодателя не денежные средства в виде дивидендов, а право на их получение от организации…»

С данной позицией о том, что именно дивиденды, распределенные при жизни участника облагаются НДФЛ, нельзя согласиться, по тому основанию, что доход наследник получает в любом случае денежными средствами, либо имуществом, т.е. в натуральной форме. Следовательно, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, не облагаются НДФЛ.

Кроме того, если исходить из позиции, изложенной в Письме Минфина России № 03-04-06-01/363 от 29 октября 2007г., получается что доход возник у наследника не в денежной и не в натуральной форме, а наследник наследует «право на их получение от организации…». Дата фактического получения, как известно, зависит от вида дохода. Так, например, при получении доходов в денежной форме – это дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц. При получении доходов в натуральной форме – дата передачи доходов в натуральной форме.

Однако, Минфин считает, что «…наследник наследует от физического лица - наследодателя не денежные средства в виде дивидендов, а право на их получение от организации…». Какую дату считать тогда датой получения дохода, и в каком порядке удерживать НДФЛ, Минфин также не поясняет.

Более того, во всех последующих письмах Минфина России, где речь идет о других выплатах, кроме дивидендов, приводится прямо противоположная позиция.

Мнение Минфина России письме № 03-04-05/33652 от 10 июня 2015 г : На основании п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Таким образом, суммы заработной платы, начисленной за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачиваемые членам семьи умершего работника организации в связи с наследованием этих сумм, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц .

Мнение Минфина России письме № 03-04-06/4-28 от 30 января 2013 г.: На основании п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Из вышеизложенного следует, что у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию налога на доходы физических лиц с сумм вознаграждения, начисленного умершему работнику, а также с указанных сумм при их выплате в установленном порядке членам его семьи .

Мнение ФНС России письме ФНС России № БС-4-11/15797 от 30 августа 2013 г: На основании п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Из вышеизложенного следует, что у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию налога на доходы физических лиц с денежных средств, начисленных умершему работнику, а также с указанных сумм при их выплате в установленном порядке членам его семьи .

При этом во всех вышеперечисленных случаях исходя из позиции, изложенной в Письме Минфина России № 03-04-06-01/363 от 29 октября 2007г., можно было также сделать вывод о том, что наследуются не денежные средства, а право на их получение. В то же время, как было сказано, в письмах отражена иная позиция, основанная на анализе положений п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ .

Дополнительно отметим, что если организация удержала (удержит) НДФЛ, то физлицо вправе обратиться по окончании года в ИФНС по месту жительства, представить декларацию по НДФЛ, и подать заявление о возврате излишне уплаченного налога, в порядке, определенном ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Организация также может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь