Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Договор аренды электронного ресурса

Вопрос:

В каких случаях при заключении договора аренды электронного ресурса у физ. лица НДФЛ начисляется, а страховые взносы нет?

Образец договора прилагается.

Ответ:

Граждане и организации обладают свободой при заключении договора. То есть они вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством, который может содержать элементы различных договоров (смешанный договор). При этом условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда наличие какого-либо условия прямо предусмотрено в законодательстве.
Подтверждение: ст. 421 Гражданского кодекса РФ .

Законодательством не определено понятие аренды сайта. Кроме того в присланном нам договоре аренды предметом аренды является «сайт», при этом он называется «имуществом». Вместе с тем это с точки зрения гражданского законодательства, это некорректно: сайт как таковой не может быть имуществом, это результат интеллектуального труда, носящий, скорее, нематериальный характер, поэтому права владения (распоряжения и т.д.) сайтом должны рассматриваться как имущественные права (но не имущество).

В связи с этим полагаем, что рассматриваемый договор, формально называемый «договором аренды», по своему содержанию является договором о передаче прав на временное пользование сайтом . В гражданском законодательстве для оформления подобных отношений между лицами предусмотрена, в частности, такая конструкция, как лицензия (лицензионный договор) ( ст. 1235 Гражданского кодекса РФ ).

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
Подтверждение: п. 1 ст. 1235 Гражданского кодекса РФ .

Так, в рассматриваемой ситуации между сторонами может быть заключён, например, лицензионный договор о предоставлении права использования сайта (на условиях исключительной лицензии). Согласно такому договору физическое лицо (лицензиар) передаёт организации (лицензиату) за вознаграждение право использования сайта с определённым содержимым по указанному адресу в сети Интернет.

В этом случае доход физического лица (налогового резидента для целей исчисления НДФЛ), передающего права на сайт, будет облагаться НДФЛ по ставке 13 процентов (удерживать налог должна будет организация как налоговый агент). Организация, получившая права на использование сайта, должна будет начислять взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. А вот взносы на обязательное социальное страхование, а также страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начислять не нужно .

Также следует отметить, что если физическое лицо и организация являются взаимозависимыми лицами (например, физическое лицо является руководителем или (и) единственным учредителем организации), заключение подобного договора будет являться сделкой с заинтересованностью. Подобная сделка может привлечь внимание со стороны налоговых и иных контролирующих органов и при определении размеров вознаграждения по договору целесообразно исходить из стоимости аналогичных услуг.

Относительно НДФЛ с вознаграждения, выплачиваемого физическому лицу

В рассматриваемой ситуации у физического лица возникает доход, облагаемый НДФЛ. Удерживать НДФЛ нужно налоговому агенту — организации.

Доходы, полученные гражданином от источников в России, признаются объектом обложения НДФЛ как для резидентов, так и для нерезидентов ( ст. 209 Налогового кодекса РФ ). Вознаграждение по лицензионному договору на передачу права использования сайта относится к доходам от источников в России ( пп. 3 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ).

Организация-лицензиат при его выплате гражданам-лицензиарам признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности (п. 1 , 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Вывод : с вознаграждения по лицензионному договору на передачу прав пользования сайтом организации как налоговому агенту нужно удерживать НДФЛ.

Вознаграждение по лицензионному договору о передаче прав относится к доходам от источников в России и облагается по ставке 13 процентов (если гражданин является налоговым резидентом РФ) ( пп. 3 п. 1 ст. 208 , п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Относительно начисления страховых взносов на вознаграждение по договору

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Организации нужно начислять взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Взносы на обязательное социальное страхование начислять не нужно.

Объектом обложения страховыми взносами признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров ( п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ ).

К договорам, поименованным в п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ , относятся в том числе лицензионные договоры о предоставлении права использования результатов :

произведений науки, литературы и искусства.

К ним, в свою очередь, относятся в том числе договоры о предоставлении права использования производного или составного произведения, для создания которого использовались произведения науки, литературы и искусства ( п. 2 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ ). Производные произведения представляют собой переработку другого произведения (например, перевод, аранжировка, экранизация), а составными являются произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда (сборник, интернет-сайт, атлас и т.д.) (п. 1 , 2 ст. 1260 Гражданского кодекса РФ). При этом авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав (п. 3 , 4 ст. 1260 Гражданского кодекса РФ);

– программ для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);
– баз данных;
– исполнения;
– фонограммы;
– сообщения в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);
– изобретения;
– полезной модели;
– промышленного образца;
– селекционных достижений;
– топологий интегральных микросхем;
– секретов производства (ноу-хау).

Таким образом, вознаграждения, выплаченные по указанному выше исчерпывающему перечню лицензионных договоров, формируют объект обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное (медицинское) страхование .

Взносы на обязательное социальное страхование по ВНиМ на сумму вознаграждения по лицензионным договорам не начисляются .

Подтверждение: п. 1 ст. 420 , пп. 2 п. 3 ст. 422 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-15-07/47245 от 24 июля 2017 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № СА-3-11/5214 от 2 августа 2017 г. ) – выводы писем верны и в настоящее время в условиях действия новой редакции ст. 420 и 422 Налогового кодекса РФ.

Например, подлежит обложению страховыми взносами на пенсионное (медицинское) страхование вознаграждение, выплаченное в пользу гражданина-лицензиара за предоставление лицензиату (организации, ИП) неисключительной лицензии на право распространения программного обеспечения. Аналогично решается вопрос с вознаграждением, выплачиваемым гражданину по договору об отчуждении исключительного права на программу для ЭВМ. Программы для ЭВМ в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ относятся к результатам интеллектуальной деятельности, которые поименованы в числе объектов, формирующих облагаемую базу на основании п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ .

Если лицензионный договор заключен с иностранным гражданином, то взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование нужно начислять, если лицензиар имеет статус постоянно или временно проживающего в России, а также временно пребывающего в России – в части уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование (с учетом особенностей в отношении высококвалифицированных иностранных специалистов ).
Подтверждение: ст. 10 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г. , ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г.

При этом также следует учитывать нормы международных договоров, заключенных Россией с государством, резидентом которого является лицензиар (автор). В них может быть предусмотрен иной порядок, чем установлен в законодательстве РФ о страховых взносах. Тогда для применения приоритет отдается правилам международных договоров.
Подтверждение: ст. 7 Налогового кодекса РФ , п. 2 ст. 2 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г. , ст. 2 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г.

Если в качестве лицензиара выступает индивидуальный предприниматель, при условии что деятельность по лицензионному договору относится к его предпринимательской деятельности, взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование начислять не нужно. В этом случае предприниматель уплачивает взносы самостоятельно ( пп. 2 п. 1 ст. 419 , п. 1 ст. 420 , п. 6 ст. 430 Налогового кодекса РФ).

Вывод : на сумму вознаграждения, выплачиваемого гражданину по лицензионному договору, в общем случае нужно начислять взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование, если заключен издательский лицензионный договор или лицензионный договор, предметом которого являются результаты интеллектуальной деятельности, указанные в пп. 1-12 п. 1 ст. 1225 Гражданского кодекса РФ .

При этом начислять и уплачивать страховые взносы нужно в общеустановленные сроки. Взносами на обязательное социальное страхование вознаграждения по указанным договорам не облагаются.

В отношении взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Объектом обложения взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений, а также отдельных видов гражданско-правовых договоров (если условие о страховании предусмотрено в них). Лицензионные договоры любого вида к таким договорам не отнесены.
Подтверждение: п. 1 ст. 1235 Гражданского кодекса РФ , п. 1 ст. 20.1 , п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вывод : на сумму вознаграждения, выплачиваемого гражданину по лицензионному договору, начислять взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не нужно независимо от вида (предмета) такого договора.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-27082 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 06.02.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь