Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Фиксированный платеж при НДФЛ

Вопрос:

ИП на ОСНО, грузоперевозки. На время ремонта своего транспорта используется транспорт третьих лиц. Заключая договор перевозки с НДС, выставляя заказчику свои документы с 5% прибылью, то же по договору грузоперевозки. В договоре прописано использование транспорта третьих лиц, НДС и НДФЛ платится с разницы. За 2014г. на счет ИП поступило от заказчика 1 млн.руб., оплачено за перевозку третьим лицам 950 тыс.руб., НДС к уплате 7,6 тыс. руб, НДФЛ 5,5.

Для расчета взносов в ПФР ИП за себя берется 1 млн.руб. или за минусом НДС? Правильно ли это? Или разумнее использовать договор экспедиции?

Ответ:

Да, для расчета фиксированного платежа в ПФР учитывается доход индивидуального предпринимателя без НДС. В отношении заключаемых договоров необходимо учитывать, что данные виды договоров (перевозки и экспедиции) различаются по своей сути.

Доход, учитываемый при расчете взносов на обязательное пенсионное страхование, определяется индивидуальным предпринимателем в зависимости от применяемого режима налогообложения:
– при уплате НДФЛ – в соответствии со ст. 227 Налогового кодекса РФ, исходя из суммы фактически полученного от предпринимательской деятельности дохода без учета налоговых вычетов, установленных гл. 23 Налогового кодекса РФ (письмо Минтруда России № 17-4/ООГ-692 от 1 сентября 2014 г. );
– при уплате ЕСХН – в соответствии с п. 1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ , то есть учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы, за исключением необлагаемых;
– при применении УСН – в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ , то есть учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы , за исключением необлагаемых;
– при уплате ЕНВД – в соответствии со ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , то есть учитывается величина вмененного дохода по всем осуществляемым видам деятельности;
– при применении патентной системы налогообложения – в соответствии со ст. 346.47 и 346.51 Налогового кодекса РФ, то есть учитывается потенциально возможный годовой доход по приобретенным в течение года патентам.

При совмещении нескольких режимов налогообложения (например, УСН и ЕНВД) облагаемые доходы по деятельности в рамках различных режимов суммируются.

Подтверждение: ч. 8 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. , письмо Минфина России № 03-11-11/1347 от 17 января 2014 г.

Суммы НДС, предъявленные индивидуальным предпринимателем покупателям в соответствии с гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ, не учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ в составе доходов (Письмо Минфина России № 03-04-05/8-369 от 1 июля 2010 г.).

Вывод: для расчета фиксированного платежа в ПФР учитывается доход индивидуального предпринимателя без НДС.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ИП взносы за себя":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-194.

В отношении заключаемых договоров необходимо учитывать, что данные виды договоров (перевозки и экспедиции) различаются по своей сути.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Подтверждение: ст. 785 Гражданского кодекса РФ.

По договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. В частности, договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора:
– организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, которые избраны им или клиентом;
– заключать от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза;
– обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.
Подтверждение: ст. 801 Гражданского кодекса РФ .

При этом экспедитор может выполнять свои обязанности лично, а может (если это не запрещено договором) привлечь третьих лиц для выполнения всех или части необходимых услуг (работ) для клиента (ст. 805 Гражданского кодекса РФ ).

Если по договору транспортной экспедиции экспедитор от своего имени (или от имени клиента) приобретает для клиента услуги третьих лиц, то порядок отражения доходов и расходов по данной операции в целях налогообложения законодательно не установлен. Есть позиция Минфина о том, как в этой ситуации организации учитывать доход в целях налогообложения прибыли.

Мнение Минфина России в письме № 03-03-06/1/270 от 24 мая 2012 г. : формировать налогооблагаемую базу (отражать доходы и расходы) экспедитору нужно в порядке, предусмотренном для посредников. То есть доходом (выручкой) от оказания услуг экспедитор должен признать только свое вознаграждение. При этом в состав доходов не нужно включать средства, которые поступают от заказчика в возмещение затрат по условиям договора. Расходами экспедитора в таком случае могут быть только собственные издержки на исполнение договора, не возмещаемые заказчиком. Все затраты на услуги сторонних организаций по перевозке расходы экспедитора не увеличивают.

Мнение Минфина России в письме № 03-03-09/10 от 1 февраля 2011 г. : формировать налогооблагаемую базу экспедитору нужно в общем порядке как при отражении доходов и расходов по договору оказания услуг (выполнения работ). Таким образом, вознаграждение, полученное экспедитором от клиента, подлежит учету в доходах для целей налогообложения прибыли в том объеме, в котором оно получено, то есть с учетом сумм возмещения затрат, понесенных экспедитором за клиента, если эти затраты учтены экспедитором в составе расходов.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10896.

Оптимальный вариант: Предприниматель может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для предпринимателя позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что предприниматель следовал данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 06.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь