Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Форма уведомления в налоговую

Вопрос:

Наша организация является грантополучателем, в смете которой заложены сувениры стоимостью 12 тыс. То есть мы будем дарить сувенирную продукцию лауреатам по спискам, где будет стоять ФИО, ИНН, паспортные данные и стоимость сувенира. 1. По какой форме наша организация должна предоставить форму уведомления в налоговую по данному списку, чтоб лауреаты сами за себя платили НДФЛ?
2. На наше ИП поступила сч.ф и ттн, в которой грузополучатель пишут адрес по которой мы фактически работаем, а где просто адрес указывают адрес прописки ИП. Это верное оформление?

Ответ:

Ответ на первый вопрос

Сообщение о невозможности удержать налог нужно составить по форме 2-НДФЛ с учетом следующих особенностей.

В случае, если налоговый агент не имеет возможности в течение года (налогового периода) исполнить обязанностиналогового агента (в т. ч. удержать (доудержать) НДФЛ), он должен надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и получателя дохода ( п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Сделать это нужно не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом нарушение указанного срока не отменяет обязанности сообщить данные сведения ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/11637 от 16 июля 2012 г. – выводы письма верны и в настоящее время в условиях действия новой редакции ст. 226 Налогового кодекса РФ).

В указанный срок сведения о невозможности удержать НДФЛ нужно подать в том числе за 2015 год (письма ФНС России № 03-04-06/636 от 14 января 2016 г., № БС-4-11/18217 от 19 октября 2015 г. ).

Аналогичные правила распространяются и на случай, когда налоговый агент мог удержать, но не удержал налог за предыдущий год по ошибке .

Сообщение о невозможности удержать налог, в котором указывается сумма задолженности гражданина, нужно составить по форме 2-НДФЛ ( п. 2 Приказа ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г. ). В поле "Признак" раздела 1 формы 2-НДФЛ проставляется "2" ( абз. 6 разд. II Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.). В остальном порядок заполнения справки с признаком "2" аналогичен порядку заполнения справки с признаком "1" . Однако в разделе 3 "Доходы, облагаемые по ставке __%" нужно указать только те доходы, с которых налог не был удержан.

После окончания налогового периода выплаты дохода и письменного сообщения гражданину и налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм прекращается ( п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. , письмо ФНС России № СА-4-7/16692 от 22 августа 2014 г.).

Представление сведений по форме 2-НДФЛ о невозможности удержать налог с признаком "2" не освобождает налогового агента от обязанности подать общие сведения по форме 2-НДФЛ с признаком "1" по итогам года (письма Минфина России № 03-04-06/8-290 от 27 октября 2011 г. , ФНС России № ЕД-4-3/11637 от 16 июля 2012 г. – их выводы верны и в условиях действия новой редакции ст. 226 Налогового кодекса РФ и новой формы 2-НДФЛ).

Порядок (способы) представления в налоговую инспекцию сведений о невозможности удержать НДФЛ и сведений о доходах, которые подаются по итогам года, утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.

За непредставление (несвоевременное представление) в налоговую инспекцию сообщения о невозможности удержать НДФЛ предусмотрена ответственность.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "2-НДФЛ сообщение о неудержании налога":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36186

Дополнительно отметим, что доходы, не подлежащие налогообложению приведены в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

В частности, не подлежат налогообложению суммы, получаемые налогоплательщиками в виде:

- международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, туризма, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством РФ;

- премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов РФ (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации).

Подтверждение: п. 7 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, стоимость подарков (в т. ч. подарочных сертификатов, карт, рекламных сувениров), полученных гражданами (в т. ч. работниками) в сумме, не превышающей 4000 руб. за год, не облагается НДФЛ ( п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4858

Ответ на второй вопрос

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе принять НДС к вычету при выполнении всех необходимых для этого условий, в частности когда в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ).

При этом принять НДС к вычету можно по счету-фактуре ( корректировочному счету-фактуре), который одновременно отвечает следующим условиям:
– содержит обязательные реквизиты, указанные в п. 5-5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ;
– подписан соответствующим образом согласно п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Счета-фактуры (корректировочные счета-фактуры), оформленные с нарушением указанных требований, не могут служить основанием для вычета НДС ( п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Адрес покупателя (продавца) является одним из обязательных реквизитов счета-фактуры (пп. 2 п. 5,пп. 2 п. 5.1, пп. 3 п. 5.2 ст. 169 Налогового кодекса РФ). При этом в пп. "г", "к" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, пп. "д", "з" п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., предписано указывать место нахождения покупателя (продавца) в соответствии с учредительными документами. Поскольку у индивидуального предпринимателя отсутствуют учредительные документы, то место его нахождения определяется на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП (п. 2 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 08 августа 2001г.).

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя (ИП) происходит по месту его жительства ( п. 3 ст. 8 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ).

Местом жительства гражданина в РФ, согласно пп. "д" п. 2 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. , считается адрес – наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, – по которому он зарегистрирован в установленном законодательством РФ порядке.

Наименование и адрес грузополучателя также являются одним из обязательных реквизитов счета-фактуры ( пп. 3 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). При этом Правилами заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., предписано указывать почтовый адрес грузополучателя.

Если продукция отгружается по местонахождению обособленного подразделения, то в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" нужно указывать наименование и почтовый адрес обособленного подразделения покупателя.

Однако ИП, в отличие от организаций, не могут открывать обособленные подразделения. Такая возможность законодательством не установлена.
Подтверждение: ст. 11, 83 Налогового кодекса РФ.

В то же время, если в данной строке будет указан почтовый адрес магазина (склада), которым ИП владеет на праве собственности или аренды, это также не будет нарушением.

Это объясняется тем, что считать допустимыми (не являющимися основанием для отказа в принятии сумм НДС к вычету) можно ошибки, которые не препятствуют налоговым инспекторам при проверке счетов-фактур (корректировочных счетов-фактур) идентифицировать следующие сведения:
– продавца (исполнителя) и покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
– наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав;
– стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав;
– налоговую ставку и сумму НДС, предъявленную покупателю (заказчику).
Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

В случае обнаружения ошибок подобного рода составлять новый счет-фактуру нет необходимости ( абз. 4 п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

К таким ошибкам можно отнести, например:

указание неполного или неточного адреса покупателя (опечатка, сокращение слов и т.д.);

– указание неточного индекса и (или) сокращенного наименования субъекта РФ в строках, соответствующих адресу продавца (исполнителя), в случае правильного указания в счете-фактуре его ИНН ( письмо Минфина России № 03-07-09/36 от 7 июня 2010 г.);

– отсутствие в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры адресов торговых точек покупателя, в которые продавцом производится доставка товаров ( письмо Минфина России № 03-07-09/44 от 2 мая 2012 г.).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "счет фактура ошибка адрес":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18356
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-13009

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 16.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь