Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ИП два режима налогообложения куда платить взносы

Вопрос:

ИП применяет ОСНО и ЕНВД. НДФЛ за работников на ОСНО платит и отчитывается в ИФНС по месту прописки, а НДФЛ за работников на ЕНВД платит и отчитывается в другую ИФНС по месту постановки на учет по ЕНВД. Куда платить и отчитываться по страховым взносам в 2017 году? Нужно платить и отчитываться по страховым взносам за всех работников и по всем режимам налогообложения в налоговую по месту прописки ИП или нужно взносы делить также как и НДФЛ по 2 налоговым?

Ответ:

Нужно платить и отчитываться по всем взносам по месту жительства ИП.

ИП, в отличие от организаций, не могут открывать обособленные подразделения (например, в случае ведения деятельности в городе, отличном от места жительства ИП).
Подтверждение: ст. 11 , 83 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем в ряде случаев и у ИП, как у организации, возникает обязанность по постановке на учет по иному основанию в рамках ведения деятельности, по которой он выплачивает облагаемые доходы гражданам ( в частности, в рамках деятельности, которая подпадает под спецрежим в виде ЕНВД , патентную систему налогообложения (ПСН) ). Однако законодательством о страховых взносах не предусмотрено особенностей постановки на учет в качестве страхователей по месту ведения деятельности предпринимателей, перешедших на применение спецрежима в виде ЕНВД и (или) на ПСН. Соответственно, в таком случае ИП-страхователь должен перечислять страховые взносы (и представлять отчетность) с выплат работников (исполнителей), занятых в деятельности на ЕНВД (ПСН), в общем порядке – по месту жительства (месту регистрации индивидуального предпринимателя), вне зависимости от применяемой системы налогообложения.

Подтверждение: п. 2 ст. 346.28 , п. 1 ст. 346.46 , п. 7 ст. 431 Налогового кодекса РФ, п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , ст. 6 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. , письмо ФНС России № БС-4-11/3748 от 1 марта 2017 г.

В случае прекращения деятельности ИП-работодателем обязанность по уплате страховых взносов (представлению отчетности) исполняется в порядке, аналогичном действующему для страхователей-организаций.

Сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, подлежащую уплате (доплате) на основании отчетности, ИП обязан перечислить в течение 15 календарных дней со дня, следующего за днем ее сдачи.
При этом отчетность по страховым взносам при прекращении деятельности ИП-страхователем нужно представить до дня подачи в налоговую инспекцию заявления о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:
– в налоговую инспекцию – расчет по страховым взносам ;
– в территориальное отделение ФСС России – форму 4-ФСС .

В указанной отчетности подлежат отражению сведения с начала года (для вновь зарегистрированных ИП – с момента регистрации) по день сдачи отчетности в территориальное отделение налоговой инспекции (ФСС России) включительно.

Подтверждение: п. 15 ст. 431 Налогового кодекса РФ , п. 15 ст. 22.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ип взносы енвд уплата":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22236

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 25.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь