Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Как правильно определить заработную плату директора

Вопрос:

Наш проект представляет из себя Интернет-Сайт на котором владельцы выкладывают свои лодки, а клиенты их арендуют. Мы по сути посредники, которые оказывают информационно-консультативные услуги. Занятость директора на 100% не требуется. Можно ли нанять директора на 0,25 ставки и как на это смотрит налоговая? Лучше на 0,25 или 0,5 ставки? При этом директор будет совмещать свою деятельность с деятельностью по основному месту работы, где он трудится на полную ставку. И еще вопрос: в Краснодарском крае по данным Росстата средняя заработная плата 30283 руб./мес., МРОТ 10964 руб. Если мы берем директора на 0,25 ставки, то сумма начисленной заработной платы (до вычета НДФЛ) должна быть больше МРОТ или может быть меньше? Какой должен быть полный оклад на полную ставку больше средней заработной платы чтобы не вызывать вопросов у налоговой инспекции и дополнительных проверок и рисков, в т.ч. и со стороны трудинспекции.

Ответ:

Относительно приёма на работу директора по совместительству

Из текста Вашего вопроса следует, что в рассматриваемой ситуации имеется в виду работа директора организации по внешнему совместительству.

Работник может работать в организации по внешнему совместительству на должности директора, если в отношении него не применяются установленные действующим законодательством запреты (ограничения) на работу по совместительству.

Лица, которые в свободное от основной работы время выполняют другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (см. Трудовой договор с совместителем срочный , Трудовой договор с совместителем на неопределенный срок ). В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством ( ч. 4 ст. 282 Трудового кодекса РФ ). Кроме того, при приеме на работу совместителя издается приказ о приеме на работу по совместительству ( ст. 68 Трудового кодекса РФ ).

Специфика работы по совместительству состоит в том, что ее условия изначально поставлены в зависимость от наличия у гражданина основной работы.

Подтверждение: ч. 1 ст. 60.1 , ч. 1 ст. 282 Трудового кодекса РФ, письма Минтруда России № 14-2/В-357 от 26 апреля 2017 г. , Роструда № 1378-6-1 от 20 мая 2011 г. , № 1048-6-1 от 21 апреля 2011 г.

Совместительство может быть:

– внутренним, при котором гражданин работает на условиях совместительства по месту своей основной работы;

внешним, при котором гражданин работает по совместительству у другого работодателя.
Подтверждение: ч. 1 ст. 60.1 , ч. 3 ст. 282 Трудового кодекса РФ, письма Минтруда России № 14-2/В-357 от 26 апреля 2017 г. , Роструда № 873-6-1 от 18 июня 2012 г. , № 1048-6-1 от 21 апреля 2011 г.

С совместителем (как внутренним, так и внешним) необходимо заключить отдельный трудовой договор (ч. 1 ст. 282 Трудового кодекса РФ).

В трудовом договоре с совместителем необходимо отразить установленный ему режим рабочего времени и времени отдыха (абз. 6 ч. 2 ст. 57, ч. 1 ст. 100, ст. 108 Трудового кодекса РФ).

Образец Трудового договора с руководителем организации по совместительству содержится в Сервисе:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Forms/118-3086

Данный образец Вы можете адаптировать под свою ситуацию.

Относительно продолжительности работы по совместительству

С учетом норм ст. 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству по общему правилу не должна превышать 4 часов в день. В отдельных случаях, предусмотренных трудовым законодательством, продолжительность рабочего времени совместителя может быть увеличена.

Поэтому директора организации можно принять на работу на 0,5 ставки или 0,25 ставки, то есть он фактически будет работать в организации на условиях неполного рабочего времени . Если принять директора на 0,5 ставки, то продолжительность работы в рабочие дни при пятидневной рабочей неделе составит4 часа в день,а если принять директора на 0,25 ставки2 часа в день.

По общему правилу продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать четырех часов в день ( неполное рабочее время ). В дни, когда совместитель свободен от основной работы, он может работать по совместительству полный рабочий день или смену. Но в любом случае он должен в течение месяца (или другого учетного периода) работать не более половины нормы, установленной для соответствующей категории работников.
Подтверждение: ч. 1 ст. 284 Трудового кодекса РФ , п. 4 письма Минтруда России № 14-2/В-1012 от 17 ноября 2017 г. , письма Роструда № 1007-6-1 от 14 ноября 2013 г. , № 1378-6-1 от 20 мая 2011 г.

Например, работнику установлен учетный период одна неделя. Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю ( ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ ). Для совместителя нормой будет половина, то есть 20 рабочих часов в неделю.
Необходимо учитывать, что ограничение рабочего времени применяется отдельно по каждому из мест работы по совместительству . Исходя из условий приведенного примера это означает, что ограничение в 20 рабочих часов в неделю предусмотрено для одного места работы по совместительству, а не для нескольких в совокупности (если мест работы по совместительству больше одного). Это обусловлено тем, что работодатель ведет учет рабочего времени совместителя индивидуально и не обязан в данном вопросе ориентироваться на других работодателей своего работника.

В определенных случаях упомянутые выше ограничения рабочего времени для совместителей не применяются ( ч. 2 ст. 284 Трудового кодекса РФ ).

Если совместитель при приеме на работу уже знает, в какие дни он свободен по основной работе, и с работодателем по совместительству достигнута договоренность о полном рабочем времени в такие дни, это нужно учесть при составлении его рабочего графика. В данном случае при заключении трудового договора по совместительству (см. Трудовой договор c совместителем срочный , Трудовой договор c совместителем на неопределенный срок ) в него сразу включается условие о работе в отдельные дни в режиме полного рабочего дня (смены).
Если свободные дни на основной работе появились у работника уже в процессе работы по совместительству, в трудовой договор по совместительству можно внести изменения, касающиеся режима его работы. В целях правильного оформления изменения режима рабочего времени нужно, чтобы совместитель написал соответствующее заявление на имя руководителя организации или уполномоченного им лица (см. Заявление совместителя о работе в режиме полного рабочего времени в связи с обстоятельствами, возникшими по основному месту работы ) с приложением подтверждающих документов (например, справки с основного места работы). После этого с совместителем нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (см. Дополнительное соглашение к трудовому договору с совместителем об изменении режима его работы ).
Подтверждение: абз. 6 ч. 2 ст. 57 , ст. 72 Трудового кодекса РФ.

В целях расчета переработок составлять рабочий график совместителя необходимо с учетом ограничений, установленных ч. 1 ст. 284 Трудового кодекса РФ . Например, совместителю установлена пятидневная рабочая неделя. Один день в неделю работник свободен по основному месту работы и работает по совместительству восемь часов. В этом случае, чтобы не было превышения 20-часовой нормы рабочей недели (при учетном периоде в одну неделю), оставшиеся четыре рабочих дня он должен трудиться по три часа в день.

Необходимо учитывать, что минимальная продолжительность работы по совместительству действующим законодательством не установлена . Поэтому совместитель может работать, например, один час в день или в неделю.

Порядок приема на работу по совместительству подробно рассмотрен в следующем материале:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22165

Порядок оформления трудовых отношений с директором организации подробно рассмотрен в следующем материале:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17453

Относительно оплаты труда при работе по совместительству

Устанавливать оплату труда совместителю нужно, выбрав один из следующих вариантов:

– оплата труда пропорционально отработанному времени (при повременной системе оплаты труда );

– в зависимости от выработки (при сдельной системе оплаты труда );

– либо на других условиях, определенных трудовым договором (при любой системе оплаты труда ).

При этом необходимо учитывать следующие особенности.

1. Если при повременной системе оплаты труда работнику-совместителю устанавливаются нормированные задания, зарплата рассчитывается исходя из конечных результатов за фактически выполненный объем работ. То есть данный случай является исключением из общего правила оплаты труда при повременной системе.

2. Совместитель-сдельщик может успевать в свою норму рабочего времени обеспечить такую же выработку, как у работника с полным рабочим временем. В данном случае оплата его труда должна быть соответственно повышена (и это не будет носить дискриминационный характер по отношению к другим работникам с полной занятостью).

3. При установлении зарплаты совместителю следует учитывать районные коэффициенты и процентные надбавки , если работа по совместительству выполняется в регионах с особыми природными условиями (например, в районах Крайнего Севера).

4. Поскольку совместитель работает неполное рабочее время, его зарплата может быть ниже МРОТ .

Подтверждение: ст. 284-285 Трудового кодекса РФ ,

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь