Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Камеральная проверка уточненной декларации 6-НДФЛ

Вопрос:

Проведена камеральная проверка декларации 6-ндфл за полугодие 2016 года (акт от 27.10.2016), назначено рассмотрение возражений на 22.12.2016. Организация 17.11.2016 сдает уточненную декларацию по 6-ндфл за полугодие 2016 года. Налоговая инспекция выносит решение по акту, составленному на основании первичной декларации. (Новое рассмотрение возражений с учетом сданной уточненной декларации не назначалось. ) Правомерно ли это?

Ответ:

Правомерно. Представлять уточненный расчет по форме 6-НДФЛ нужно, если ошибку обнаружила организация – налоговый агент самостоятельно до того, как ее обнаружила налоговая инспекция.

За представление налоговым агентом документов, содержащих недостоверные сведения, установлен штраф в размере 500 руб. за каждый документ ( п. 1 ст. 126.1 Налогового кодекса РФ ). Например, повлечь ответственность по данному основанию может представление справки по форме 2-НДФЛ и (или) расчета по форме 6-НДФЛ с указанием некорректных данных, даже если они были представлены в установленный срок (письма Минфина России № БС-4-11/13012 от 19 июля 2016 г. , № 03-04-06/38424 от 30 июня 2016 г. ).
При этом недостоверными сведениями могут быть признаны любые ошибки, допущенные налоговым агентом при заполнении реквизитов форм (например, в персональных данных налогоплательщика, кодах доходов и вычетов, суммовых показателях и т.д.). Однако основанием для привлечения к ответственности является недостоверность информации, влекущая неблагоприятные последствия для бюджета, нарушения прав физических лиц (например, прав на налоговые вычеты). В случае же предоставления недостоверной информации, которое не привело к неблагоприятным последствиям, налоговой инспекции необходимо учитывать смягчающие обстоятельства .
Подтверждение: п. 3 письма ФНС России № ГД-4-11/14515 от 9 августа 2016 г.

Исключение: налоговый агент освобождается от ответственности, если самостоятельно выявит ошибки и представит в налоговую инспекцию уточненные документы до момента, когда узнает о выявлении налоговой инспекцией недостоверности ( п. 2 ст. 126.1 Налогового кодекса РФ ).

При этом нет необходимости представлять уточненный расчет, если ошибка (искажение) в налоговой отчетности выявлена по итогам налоговой проверки. Это связано с тем, что организация (индивидуальный предприниматель) должна подавать уточненные налоговые декларации (расчеты) только в том случае, если ошибка (искажение) выявлена ею самостоятельно (п. 1 , 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № АС-4-2/19576 от 21 ноября 2012 г. ).
При этом суммы недоимки (переплаты), выявленные в результате налоговой проверки, фиксируются в материалах проверки (ст. 100 , 101 Налогового кодекса РФ). По итогам проверки на основании этих материалов налоговая инспекция самостоятельно отразит эти суммы в карточке лицевого счета организации (индивидуального предпринимателя). Поэтому подача уточненной декларации (расчета) приведет к дублированию одних и тех же показателей в учетных данных налоговой инспекции.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "уточненный расчет 6-НДФЛ" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21669

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22224

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 25.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь