Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ликвидационная квота

Вопрос:

В связи с ликвидацией организации учредителям выплачена ликвидационная квота в пределах (намного меньше) доли взноса в УК. Каким образом отразить выплату ликвидационной квоты в 6-НДФЛ (НДФЛ не удерживался и не перечислялся) и 2 НДФЛ (код дохода по ликвидационной квоте и код вычета).


Ответ:

Организация обязана удержать НДФЛ со стоимости имущества (в том числе денежных средств), которое получает учредитель в связи с ликвидацией организации, с полной суммы выплаченного дохода. Впоследствии (через налоговую инспекцию путем подачи декларации 3-НДФЛ) учредитель вправе получить имущественный вычет в размере:
– документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли, акций (первоначального вклада, взноса в уставный капитал);
– доходов, полученных гражданином в результате прекращения участия в обществе, не превышающих в целом 250 тыс. руб. за налоговый период. Этот порядок применим также при отсутствии соответствующих подтверждающих документов.
В расчете по форме 6-НДФЛ данная выплата и НДФЛ с нее отражается в общем порядке. В 2-НДФЛ отражается с кодом 4800, вычет (который заявляется через налоговую инспекцию) не отражается.

Учредители (участники, акционеры) вправе получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость в случае ликвидации общества ( абз. 7 п. 1 ст. 8 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. , ст. 23 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. ).

При расчете налоговой базы по НДФЛ необходимо учитывать все доходы гражданина , которые получены им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

Организация, от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход, является налоговым агентом и должна исполнять его обязанности, в частности – удержать НДФЛ ( п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов гражданина при их фактической выплате ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

При этом учредитель (участник, акционер) при расчете налога вправе уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму имущественного вычета в размере:

– документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли, акций (первоначального вклада, взноса в уставный капитал).

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли (акций) в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
– расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества, внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
– расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества;

– доходов, полученных гражданином в результате прекращения участия в обществе, не превышающих в целом 250 тыс. руб. за налоговый период. Этот порядок применим также при отсутствии соответствующих подтверждающих документов.

Подтверждение: пп. 1 п. 1 , пп. 1-2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-05/67515 от 20 ноября 2015 г.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налоговой инспекцией на основании декларации, поданной учредителем по форме 3-НДФЛ по окончании года получения дохода после расчета с кредиторами при ликвидации организации ( п. 7 ст. 220 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-06/30627 от 27 мая 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36274

Вывод: при выплате дохода в виде денежных средств, передаче имущества или имущественных прав (например, дебиторской задолженности), получаемых учредителем (участником, акционером) при ликвидации организации, нужно удерживать НДФЛ с полной суммы выплаченного дохода ( письмо Минфина России № 03-04-06/30627 от 27 мая 2016 г. ).
При передаче имущества, которое получает учредитель (участник, акционер) в связи с ликвидацией организации, НДФЛ рассчитывается со стоимости переданного имущества на дату, указанную в акте приема-передачи данного имущества. В случае передачи видов имущества, в отношении которых установлена обязанность регистрации перехода права собственности, дата получения дохода определяется как день регистрации права на соответствующее имущество (письма Минфина России № 03-04-05/47871 от 16 августа 2016 г ., ФНС России № БС-3-11/3876 от 24 августа 2016 г. ).

Доудерживать НДФЛ (в случае ошибочного неудержания налога) нужно в рамках одного календарного года в соответствии с положениями п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ ( п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылке: https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36157 .

В случае невозможности в течение года исполнить обязанности налогового агента по удержанию (доудержанию) налога необходимо надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и получателя дохода . После письменного сообщения (в установленный срок) получателю дохода и налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ обязанность по уплате налога возлагается на гражданина, а обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм прекращается.
Подтверждение: п. 5 ст. 226 , пп. 4 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06/37289 от 27 июня 2016 г.

При этом в любом случае, когда выявлен ошибочно не удержанный налог (который мог быть удержан (доудержан) налоговым агентом), независимо от того, сможет налоговый агент доудержать налог из последующих выплат до окончания года или сообщит о невозможности удержания, в том числе представит уточненную (корректировочную) отчетность, при проверке могут быть применены меры ответственности , а также начислены пени .

Организация как налоговый агент также должна исполнить его обязанности, в том числе по удержанию НДФЛ и представлению сведений по форме 2-НДФЛ с указанием кода дохода и расчета по форме 6-НДФЛ ( п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ ).

В приложении № 1 к Приказу ФНС России № ММВ-7-11/387 от 10 сентября 2015 г. отсутствует такой вид дохода, как передача средств (имущества) участнику организации в случае ликвидации организации. Следовательно, в справке по форме 2-НДФЛ необходимо указать код доходов 4800 "Иные доходы" .

Подробная информация о порядке заполнения формы 6-НДФЛ содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690

При заполнении расчета по форме 6-НДФЛ нужно учитывать следующее:
– датой получения дохода при передаче средств (имущества) участнику организации в случае ликвидации общества является дата их выплаты (передачи) (ст. 223 Налогового кодекса РФ);
– датой удержания НДФЛ – дата фактического удержания НДФЛ при выплате дохода (п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ);
– срок перечисления НДФЛ в бюджет (крайняя дата) – не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода, с которого удержан налог ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ ). Если окончание такого срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то в строке 120 указывается следующий рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № БС-4-11/8568 от 16 мая 2016 г. ).

Если организация не сможет доудержать ошибочно не удержанный НДФЛ, то его сумма отражается в строке 080 Раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 27.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь