Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги и взносы нерезидентов

Вопрос:

Нерезидент работает с 01.02.2016г. по патенту . льгота по НДФЛ 3543р.., по ФСС в связи с материнством - 1,8%, ФФОМС - не начисляется т.к. нерезидент.. С 10.07.2016г. нерезидент получает статус временно проживающего сроком на 3 года. Налоги соответственно начисляются: НДФЛ -13%. ФФОМС-5,1%, ФСС-2,9.
С какого момента идет перерасчет налогов ? С даты приема на работу или с момента получения статуса временно проживающего.

Ответ:

Относительно НДФЛ

Ставка НДФЛ за период после окончания действия патента зависит от налогового статуса (налогового резидентства) работника, а не миграционного . Пересчитывать НДФЛ с даты приема на работу не нужно.

В общем случае объект налогообложения НДФЛ у получателя дохода и применяемую в отношении него ставку налога определяет не миграционный, а налоговый статус. Так, если работник является налоговым резидентом России, его доходы от трудовой деятельности по общему правилу облагаются по ставке 13 процентов, а если нерезидентом – по ставке 30 процентов. Между тем в отношении отдельной категории иностранных граждан (занятых на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)) применяемая ставка устанавливается с учетом особенностей .
Подтверждение: п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ .

Так, применять ставку 13 процентов нужно в отношении доходов налогового нерезидента, полученных от деятельности по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в организациях , у индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и у других лиц, занимающихся частной практикой. При этом деятельность иностранных граждан по найму должна осуществляться на основании патента ( ст. 227.1 Налогового кодекса РФ , ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. ).

Подтверждение: п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ .

При этом в отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), установлено отдельное правило об удержании и уплате НДФЛ. Им в том числе определено, что сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ в размере 1200 руб. в месяц (который подлежит индексации на коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент ), уплаченного такими работниками при приобретении патента на ведение трудовой деятельности ( п. 2 ст. 226 , пп. 2 п. 1 , п. 2-3 , 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ). В уменьшение налога принимаются именно уплаченные суммы за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду по НДФЛ . При этом когда дата выдачи и срок действия патента приходятся на разные календарные годы (например, патент оплачен в 2015 году, а срок его действия приходится в т. ч. на 2016 год), пересчитывать уплаченные фиксированные платежи, которые рассчитываются с учетом коэффициента-дефлятора, на его вновь установленное значение оснований нет ( письмо ФНС России № БС-4-11/22493 от 22 декабря 2015 г. ). Налоговый агент вправе уменьшить рассчитанную сумму налога в 2016 году на сумму уплаченных ранее фиксированных авансовых платежей, приходящихся на 2016 год.

Уменьшение рассчитанной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения налоговым агентом:

1) из налоговой инспекции по месту своего нахождения – уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи (ФАП).

Для его получения налоговый агент должен подать в налоговую инспекцию заявление по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/512 от 13 ноября 2015 г. В течение не более 10 рабочих дней со дня получения этого заявления налоговая инспекция направит работодателю:
– либо уведомление о подтверждении права по форме , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г.;
– либо сообщение об отказе в выдаче уведомления по форме , рекомендованной ФНС России, приведенной в письме № БС-4-11/5514 от 30 марта 2016 г.

Уведомление подлежит выдаче при наличии следующих условий:
– у налоговой инспекции имеется информация, полученная от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента;
– ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговая инспекция в отношении указанного работника не направляла.
При получении сообщения об отказе в выдаче уведомления (не выполняются приведенные условия) рассчитанный налоговым агентом НДФЛ не подлежит уменьшению на сумму фиксированного авансового платежа;

2) от работника – письменного заявления в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа (см. Заявление работника – иностранного гражданина налоговому агенту об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при получении патента ) и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Если иностранный работник в течение налогового периода (года) продлевает (переоформляет) патент, повторно за уведомлением налоговому агенту обращаться не нужно. Для того, чтобы зачесть уплаченные таким работником авансовые платежи, достаточно заявления и соответствующих платежных документов.

То есть налоговый агент вправе уменьшать НДФЛ на суммы всех уплаченных иностранным работником фиксированных авансовых платежей за период действия патента (патентов) в соответствующем году независимо:
– от даты получения уведомления. Это распространяется и на ситуацию, когда налоговый агент впервые получает уведомление в середине года, – тогда необходимо пересчитать налоговые обязательства иностранного работника с начала налогового периода (или с первого месяца работы в текущем году);
– от места их уплаты, например, наличия у работника одновременно несколько (двух) патентов, действующих на территории разных субъектов РФ;
– от перемещения работника из головного отделения организации в обособленное подразделение, которое находится в другом субъекте РФ.

Если сумма всех уплаченных за период действия патента (патентов) применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: п. 6 ст. 6.1 , пп. 2 п. 1 , п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ, Приказ ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г. , письма ФНС России № БС-4-11/18086 от 26 сентября 2016 г. , № БС-4-11/4184 от 14 марта 2016 г. , № БС-4-11/20700 от 26 ноября 2015 г. , № БС-4-11/16682 от 23 сентября 2015 г. , № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г.

Вместе с тем если между Россией и государством, граждане которого работают в России, заключено соглашение об избежании двойного налогообложения , нужно учитывать его положения ( ст. 7 Налогового кодекса РФ ). Так, нормы соглашения могут предусматривать освобождение от уплаты НДФЛ в России. Право на такое освобождение должно быть документально подтверждено ( п. 2 ст. 232 Налогового кодекса РФ ).

Вывод: в период действия патента работодателю нужно исчислять и удерживать НДФЛ в по ставке 13 процентов (не зависимо от налогового статуса работника) с учетом фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранным работников в налоговую инспекцию. После истечения срока действия патента ставка налога у иностранного работника зависит от его налогового статуса (резидентства).

Определить налоговый статус получателя дохода (резидент или нерезидент) нужно в порядке, установленном п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ , то есть исходя из фактического количества календарных дней, в течение которых гражданин (получатель дохода) находился на территории России (за некоторыми исключениями).

В общем случае налоговый статус получателя дохода определяет объект налогообложения НДФЛ и применяемую в отношении него ставку налога . Так, если работник является резидентом России, его доходы от трудовой деятельности по общему правилу облагаются по ставке 13 процентов, а если нерезидентом – по ставке 30 процентов . Между тем в отношении отдельной категории иностранных граждан (занятых на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)) применяемая ставка устанавливается с учетом особенностей.
Подтверждение: п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ .

Общий порядок: условия признания гражданина налоговым резидентом (нерезидентом)

По общему правилу, если в течение 12-месячного периода гражданин находился на территории России 183 календарных дня и более, то он признается налоговым резидентом. Если менее 183 дней – нерезидентом .

Исключения:

– российские военнослужащие, которые проходят службу за границей, а также работники учреждений государственной власти и местного самоуправления, командированные на работу за границу. Такие граждане признаются резидентами независимо от времени их фактического пребывания на территории России;

– работники, которые трудятся на территории континентального шельфа. Они не признаются налоговыми резидентами даже в случае фактического ведения деятельности на данной территории более 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Это связано с тем, что континентальный шельф не признается территорией России ( ст. 67 Конституции РФ , ст. 1 Федерального закона № 187-ФЗ от 30 ноября 1995 г. );

– граждане из Республики Крым и г. Севастополя. Они признаются налоговыми резидентами в 2015 году, если в период с 18 марта по 31 декабря 2014 года фактически находились в Республике Крым и г. Севастополе 183 календарных дня и более.

Подтверждение: п. 2 , 2.1 , 3 ст. 207 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-07/45246 от 9 сентября 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ПА-4-11/27325 от 30 декабря 2014 г. ), № 03-04-06/6-364 от 24 декабря 2012 г. , ФНС России № БС-4-11/13108 от 4 июля 2014 г. , № ЕД-4-3/17593 от 24 октября 2011 г.

Общий порядок: определение 12-месячного периода

Необходимо вести путем обратного отсчета от даты получения дохода , которая определяется в соответствии с положениями ст. 223 Налогового кодекса РФ , – если НДФЛ удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент ( п. 2 ст. 207 , ст. 223 , п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-05/43779 от 21 октября 2013 г. , № 03-04-06/8402 от 19 марта 2013 г. , ФНС России № ОА-3-17/4086 от 6 сентября 2016 г. , № ОА-3-17/3584 от 22 октября 2014 г. , № ОА-3-13/3157 от 30 августа 2012 г. ).

Например, если организация выплатила работнику премию к празднику 20 апреля 2015 года, то 12-месячный период для определения его налогового статуса приходится на период с 21 апреля 2014 года по 20 апреля 2015 года. Другой пример: при начислении зарплаты 12-месячный период нужно отсчитывать с последнего дня месяца, за который она начислена. То есть в отношении зарплаты, допустим, за октябрь 2015 года принимается совокупное количество дней пребывания гражданина на территории России за период с 1 ноября 2014 года по 31 октября 2015 года.
При этом окончательный налоговый статус гражданина устанавливается по итогам календарного года .

Если налоговый статус гражданина определяет налоговый агент, то 12-месячный период обычно не совпадает с календарным годом и не состоит из календарных месяцев (но может и состоять).
Соответственно, 12-месячный период может начаться в одном календарном году и закончиться в другом, при этом возможен и вариант совпадения с календарным годом. Аналогичным образом месяцы, входящие в расчет, могут совпадать или не совпадать с календарными месяцами.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/43779 от 21 октября 2013 г. , № 03-04-06/8402 от 19 марта 2013 г. , № 03-04-05/6-293 от 25 апреля 2011 г. , ФНС России № ОА-3-13/3157 от 30 августа 2012 г.

Прерывание 12-месячного периода, который установлен для определения налогового статуса гражданина нормами гл. 23 Налогового кодекса РФ , не предусмотрено (например, по причине расторжения или повторного заключения трудового договора, выезда и обратного въезда на территорию России, отъезда для переоформления миграционных документов).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/6-123 от 26 мая 2011 г.

Общий порядок: подсчет 183 дней фактического пребывания

Нужно начинать со дня прибытия (въезда) гражданина в страну по день отъезда (выезда) из нее, включая день прибытия (въезда) и день отъезда (выезда) (письма Минфина России № 03-04-05/6-534 от 20 апреля 2012 г. , ФНС России № ОА-3-17/1702 от 24 апреля 2015 г. ).

При этом для целей определения резидентства не обязательно, чтобы указанный срок в 183 календарных дня был непрерывным ( письмо ФНС России № ОА-3-13/3157 от 30 августа 2012 г. ).

В общем случае срок нахождения гражданина за границей в расчет 183 дней не включается.

Например, период фактического пребывания гражданина в России в целях определения его налогового статуса прерывается в случае нахождения:
– в загранкомандировке (письма Минфина России № 03-04-06-01/292 от 7 октября 2008 г. , № 03-04-06-01/366 от 30 октября 2007 г. );
– в отпуске за границей ( письмо Минфина России № 03-04-06-01/72 от 1 апреля 2009 г. );
– в межвахтовом отдыхе по месту жительства (за границей) ( письмо Минфина России № 03-04-06-01/391 от 14 ноября 2007 г. ).

Исключения:
– для граждан, находящихся на территории Республики Крым и (или) г. Севастополя, – краткосрочные (менее шести месяцев) зарубежные поездки в период с 18 марта по 31 декабря 2014 года;
– для остальных граждан – краткосрочные (менее шести месяцев) зарубежные поездки для лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Продолжительность таких поездок можно учитывать при расчете 183 дней, которые необходимы для получения статуса резидента, вне зависимости от стран и учреждений, в которых проводится обучение или лечение. Причем при выезде на лечение период нахождения на территории России также не прерывается на время оформления разрешительных документов для лечения в соответствии с законодательством страны, в которой гражданин проходил это лечение.

Подтверждение: п. 2 , 2.1 ст. 207 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от № 03-04-05/38173 от 2 июля 2015 г.

Время нахождения на территории России для целей установления налогового статуса определяется на основании документов, свидетельствующих о фактическом месте пребывания гражданина .

Налоговый кодекс РФ не устанавливает перечня документов, подтверждающих нахождение физических лиц на территории России. Для подтверждения времени пребывания в России (или за ее пределами) могут служить любые документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Например, даты въезда в Россию и выезда из страны можно определить на основании отметок о пересечении границы, которые проставляются:
– в загранпаспорте;
– в дипломатическом паспорте;
– в служебном паспорте;
– в миграционной карте и др.

Однако отметки о дате прибытия могут отсутствовать в паспорте при въезде на территорию России с территории стран, у которых с Россией отсутствует пограничный контроль (например, из Республики Беларусь) ( п. 3 ст. 7 Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г. ). Поэтому если гражданин попадает в Россию из зарубежных стран транзитом через Республику Беларусь, паспорт с отметками пограничного контроля Республики Беларусь при въезде из иностранного государства не является документом, подтверждающим нахождение гражданина на территории России. Данный документ подтверждает его пребывание на территории Республики Беларусь. По аналогичным причинам недостаточно будет и таких документов, как, например, уведомление о прибытии гражданина в место пребывания, регистрации по месту жительства на территории России или свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговой инспекции.

В таком случае при отсутствии отметки о дате прибытия в Россию и выбытия из России в качестве подтверждающих документов к паспорту (его копии) следует приложить иные документы, которыми могут быть:
– справка, полученная по месту проживания в России;
– квитанция о проживании в гостинице;
– документы о регистрации по месту жительства (пребывания);
– табели учета рабочего времени или справки с места работы (предыдущего места работы), которые выдаются на основании табеля учета рабочего времени (для работающих граждан);
– справка из учебного заведения.

Данными документами можно подтвердить факт нахождения гражданина на территории России в любых других аналогичных ситуациях, возникших при отсутствии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, например, в случае его потери.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/69536 от 13 января 2015 г. , № 03-04-06/65970 от 19 декабря 2014 г. , № 03-04-05/43781 от 21 октября 2013 г. , № 03-04-05/6-557 от 26 апреля 2012 г. , ФНС России № ОА-3-17/4086 от 6 сентября 2016 г. , № ОА-3-17/2276 от 10 июня 2015 г. , № ОА-3-13/4652 от 10 декабря 2013 г. , № ЕД-4-3/11900 от 22 июля 2011 г.

Лечение или обуч


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь