Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговые вычеты НДФЛ при продаже доли в квартире

Вопрос:
Гражданину принадлежит 1/2 доля квартиры с мая 2011 года. Кадастровая стоимость квартиры на 01.01.2016 г. 2058000 руб. В регионе установлен минимальный срок владения имуществом 5 лет, установлен понижающий коэффициент 0,7. В 2016 году он продает 1/8 доля данной квартиры (т. е. часть своей доли 1/4 от своей 1/2) за 1 500 000 руб.
Вопрос: Будет ли данный гражданин платить НДФЛ при продажи 1/8 доли в данной квартиры. По нашему мнению нет обязанности подавать декларацию 3 НДФЛ и платить налог, т.к. 1/4 доля квартиры принадлежала данному гражданину более трех лет и была получена по наследству до 01.01.2016 г.

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что квартира не использовалась в предпринимательской деятельности.

Платить НДФЛ гражданин не будет. Вы правы, обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог, т.к. доля в квартире принадлежала данному гражданину более трех лет и была получена по наследству до 01.01.2016 г., не возникает.

В ст. 217.1 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы, получаемые от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом и более. При этом минимальный предельный срок владения объектом составляет три года для имущества, право собственности на которое получено:
– в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
– в результате приватизации;
– по договору ренты с пожизненным содержанием и иждивением.
В остальных случаях для освобождения от уплаты НДФЛ продавец должен владеть недвижимостью пять лет.

Кроме того, доходы гражданина от продажи объекта недвижимости сравниваются с его кадастровой стоимостью по состоянию на 1 января года, в котором произведена государственная регистрация перехода права собственности, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Если доход меньше, то в целях налогообложения НДФЛ он принимается равным кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

При этом субъектам РФ предоставлено право уменьшить вплоть до нуля:
– минимальный предельный (пятилетний) срок владения объектом недвижимого имущества;
– размер понижающего коэффициента.

Указанный порядок применяется к объектам недвижимости, приобретенным в собственность гражданами после 1 января 2016 года ( ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г. , письмо Минфина России № 03-04-05/38226 от 2 июля 2015 г.);

При продаже гражданином после 1 января 2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1 января 2016 года, расчет и уплата НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, производится без учета изменений, внесенных Федеральным законом № 382-ФЗ от 29 ноября 2014 г. в гл. 23 Налогового кодекса РФ ( письмо Минфина России № 03-04-05/2050 от 21 января 2016 г. ).

По старым правилам (без учета изменений) – это означает, что доходы граждан от реализации их личного имущества (в частности жилья), находящегося у них в собственности три года и более, в том числе полученного по наследству (кроме доходов от продажи ценных бумаг) НДФЛ не облагаются ( п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ ). При этом данные положения не распространяются на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Гражданин вправе не указывать в декларации по форме 3-НДФЛ доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ (за некоторыми исключениями) (п. 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 24.02.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь