Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Нарушение порядка перечисления НДФЛ

Вопрос:

У нашей организации (ООО, ОСНО) есть 2 обособленных подразделения зарегистрированных в ИФНС по месту их нахождения. В июле прошлого года мы перечислили НДФЛ за обособленные подразделения в ИФНС - в срок, но общим платежным поручением на КПП головной организации. В августе написали пояснительную записку с просьбой о зачете перечисленного НДФЛ в разрезе КПП обособленных подразделений. В феврале 2017 ИФНС привлекает нас к ответственности по ст. 123 НК РФ и выписывает штраф. Вопрос - правомерны ли действия ИФНС ?

Ответ:

Позиция Минфина и ФНС России, а также ВАС РФ такова, что за нарушение порядка перечисления НДФЛ ответственности не возникает. То есть штрафы и пени неправомерны (при условии, что НДФЛ полностью уплачен пусть и в головное подразделение).
Если организацию все же привлекут к ответственности за несвоевременную уплату НДФЛ в части обособленного подразделения, организация вправе это оспорить в установленном порядке. Сослаться следует на письма Минфина и ФНС России, а также на Постановление Президиума ВАС РФ.

Налоговые агенты – российские организации, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ в бюджет как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.
Подтверждение: п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ .

При этом следует иметь в виду, что в случае нарушения налоговым агентом установленного порядка перечисления НДФЛ, при условии удержания и своевременной уплаты его полной суммы в бюджет ( например, в нарушение порядка перечислил сумму налога с выплат работникам обособленного подразделения организации по месту нахождения ее головного отделения ), налоговая инспекция при проверке не вправе:
привлечь налогового агента к ответственности по ст. 123 Налогового кодекса РФ , поскольку данная статья не предусматривает ответственность за нарушение налоговым агентом порядка перечисления НДФЛ;
– применить обеспечительные меры, например, начислить пени в отношении части суммы налога, которая была ошибочно перечислена не в том порядке. Это связано с тем, что ст. 75 Налогового кодекса РФ не устанавливает зависимости начисления пеней от нормативов распределения налогов в доходы бюджетов.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/51010 от 10 октября 2014 г. , ФНС России № БС-4-11/5717 от 7 апреля 2015 г. , № БС-4-11/14009 от 2 августа 2013 г. , Постановление Президиума ВАС РФ № 14519/08 от 24 марта 2009 г.

Другими словами, если налог был своевременно и в полном объёме перечислен в бюджет, то за нарушение порядка перечисления НДФЛ ответственности не возникает.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по данному вопросу содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36264 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14965 (информация актуальная для 2016 года);
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23160 .

Также отметим, что подробную информацию о том, в каком порядке проводится зачет (возврат) излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа), Вы можете найти в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18796 (информация актуальная для 2016 года);
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22321

Вывод : штрафы и пени неправомерны (при условии, что НДФЛ полностью уплачен пусть и в головное подразделение). Если организацию все же привлекут к ответственности за несвоевременную уплату НДФЛ в части обособленного подразделения, организация вправе это оспорить в установленном порядке. Сослаться следует на письма Минфина и ФНС России, а также на Постановление Президиума ВАС РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 06.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь