Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ. Иностранные граждане-патент

Вопрос:

В организации работают иностранные граждане (Узбекистан, Кыргистан, Таджикистан) на основании патента. Как на практике учитывать уплаченные фиксированные платежи при расчете НДФЛ каждый месяц налоговым агентом (организацией) и какие документы нужны для подтверждения и учета уплаты фиксированного платежа иностранным гражданином?

Примечание: ежемесячная сумма фиксированного платежа 3000 руб, НДФЛ исчисленный 13% - 750 руб.

Ответ:

Уважаемый пользователь, вопросы, требующие расчетов по числовым данным пользователя, Службой консалтинга не рассматриваются (п. 2 Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров).

Вместе с тем по существу вопроса можно отметить следующее.

Удерживать НДФЛ нужно за вычетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного таким работником при приобретении патента , при соблюдении определенных условий.

Объектами налогообложения НДФЛ признаются:
– для резидентов – доходы, полученные как от источников в России, так и за ее пределами;
– для нерезидентов – доходы, полученные от источников в России.
Подтверждение: ст. 209 Налогового кодекса РФ.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу), совершение действия в России относится к доходам, которые получены от источников в России ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ).

То есть независимо от статуса иностранного физического лица и его гражданства доход, полученный им за работу в России, признаетсяобъектом налогообложения НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-09/46399 от 16 сентября 2014 г.).

При этом в отношении доходов временно пребывающих иностранных граждан, прибывших в Россию в безвизовом порядке (за исключением некоторых категорий), установлено отдельное правило об удержании и уплате НДФЛ. Им в том числе определено, что сумма НДФЛ рассчитывается налоговым агентом – организацией (индивидуальным предпринимателем) с учетом фиксированного авансового платежа по НДФЛ, уплаченного такими работниками приприобретении патента на осуществление трудовой деятельности (п. 2 ст. 226,пп. 2 п. 1, п. 6-7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ).

Уменьшение рассчитанной суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору работника при условии получения налоговым агентом:

1) из налоговой инспекции по месту своего нахождения – уведомления о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи.

Для его получения налоговый агент (работодатель) должен направить в налоговую инспекцию заявление по форме, рекомендованной письмом ФНС России № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г. В течение не более чем 10 рабочих дней со дня получения этого заявления (при наличии информации, полученной от территориального органа УФМС России, о факте заключения с работником трудового договора или гражданско-правового договора и выдачи работнику патента) налоговая инспекция направит работодателю уведомление по форме, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г. Этот порядок действует при условии, что ранее применительно к соответствующему налоговому периоду такое уведомление налоговая инспекция в отношении указанного работника не направляла;

2) от работника – письменного заявления в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа (см. Заявление работника – иностранного гражданина налоговому агенту об уменьшении НДФЛ на сумму фиксированного авансового платежа, уплаченного при получении патента ) и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей.

Если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Подтверждение: пп. 2 п. 1, п.6-7,226 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ,Приказ ФНС России № ММВ-7-11/109 от 17 марта 2015 г., письмо ФНС России № БС-4-11/2622 от 19 февраля 2015 г.

Вывод: при выплате доходов иностранным работникам, которые работают в России, нужно удерживать НДФЛ с учетом особенностей, установленных в отношении иностранных работников, которым для ведения трудовой деятельности в России нужно получить патент.

Вместе с тем если между Россией и государством, граждане которого работают в России, заключено соглашение об избежании двойного налогообложения , нужно учитывать его положения ( ст. 7 Налогового кодекса РФ). Так, нормы соглашения могут предусматривать освобождение от уплаты НДФЛ в России. Право на такое освобождение должно бытьдокументально подтверждено ( п. 2 ст. 232 Налогового кодекса РФ).

Общий вывод: НДФЛ, рассчитанный с заработной платы, нужно уменьшать на сумму фиксированного авансового платежа по НДФЛ. Для этого необходимо из налоговой инспекции получить:

- уведомление о подтверждении права на уменьшение суммы НДФЛ на уплаченные фиксированные авансовые платежи,

- письменное заявление работника в свободной форме о зачете фиксированного авансового платежа, а также документы, подтверждающие уплату фиксированных авансовых платежей.

Если сумма уплаченных за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду авансовых платежей превышает сумму налога, рассчитанную по итогам этого налогового периода, данная разница не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету работнику.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "как удерживать НДФЛ с доходов иностранного работника" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18751

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "как рассчитывать налог, удерживаемый по ставке 13 процентов" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18333

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.06.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь