Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ на аренду помещения

Вопрос:
Налогообложение"Доходы, уменьшенные на расходы". Арендуем офис у физлица. Начисляем и перечисляем арендную плату, удерживаем НДФЛ.
Включается сумма НДФЛ в расходы?

Ответ:

Сумма НДФЛ включается в расходы в составе арендной платы при выполнении всех прочих условий (расходы, экономически обоснованны, документально подтверждены, оплачены и т.д.). По отдельному основанию (повторно) ее учитывать не нужно.

Налогоплательщики с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ( п. 2 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ). Данный перечень расходов является закрытым.

Затраты в виде арендных платежей учитываются при расчете единого налога при УСН на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Суммы входного НДС, уплаченного в составе арендного платежа, уменьшают налоговую базу по отдельной статье затрат на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ .

Порядок определения расходов, который установлен для расчета единого налога при УСН, не содержит никаких особенностей для признания арендных платежей ( п. 2 ст. 346.16 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Такие расходы принимаются в том же порядке, который предусмотрен для расчетов по налогу на прибыль ( ст. 264 , пп. 4 п. 1 , п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Момент признания таких расходов определяется в общем порядке .

Если в соответствии с положениями договора арендатор вносил частичную предоплату (аванс), то данные суммы при расчете единого налога при УСН налогоплательщик учитывать не вправе (до момента признания их в счет оплаты услуг по договору, т.е. арендными платежами).

Доходы гражданина (как резидента, так и нерезидента), полученные им от источников в России, признаются объектом налогообложения НДФЛ ( ст. 209 Налогового кодекса РФ ).
Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (например, жилых и нежилых помещений, автомобилей, телефона, компьютера), находящегося в России, являются доходами от источников в России и приводят к возникновению экономической выгоды в силу возмездного характера сделки ( ст. 41 , пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ). В то же время передача имущества во временное пользование на безвозмездной основе не приводит к образованию дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-05/49621 от 28 августа 2015 г. ).

Граждане самостоятельно рассчитывают и уплачивают в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы, полученной от организаций, которые не являются налоговыми агентами (например, с дохода, полученного от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений) ( пп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

Во всех остальных случаях организация (индивидуальный предприниматель), от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход , должна удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ ( пп. 4 п. 1 ст. 208 , п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Причем вне зависимости от того, является гражданин-арендодатель работником арендатора или нет.

Также арендатор не вправе переложить обязанность по уплате налога на гражданина, даже если это предусмотрено договором аренды. Дело в том, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги (сборы, иные взносы и платежи), не предусмотренные Налоговым кодексом РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено данным кодексом ( п. 5 ст. 3 Налогового кодекса РФ ). Поэтому положения гражданско-правовых договоров (в частности, договоров аренды) не могут изменять обязанности, установленные налоговым законодательством.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/49369 от 27 августа 2015 г. , № 03-04-06/31829 от 2 июня 2015 г. , № 03-04-06/5601 от 27 февраля 2013 г. , № 03-04-06/3-179 от 5 августа 2011 г. , ФНС России № ШС-37-3/14854 от 1 ноября 2010 г.

Вывод: в общем случае арендатор (организация или индивидуальный предприниматель) при выплате по договору аренды доходов гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности, в том числе по представлению справки по форме 2-НДФЛ (п. 1 , 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Невозможность удержать НДФЛ в данном случае отсутствует. Сумма НДФЛ включается в расходы в составе арендной платы при выполнении всех прочих условий (расходы, экономически обоснованны, документально подтверждены, оплачены и т.д.). В частности, если в соответствии с положениями договора арендатор вносил частичную предоплату (аванс), то данные суммы при расчете единого налога при УСН налогоплательщик учитывать не вправе (до момента признания их в счет оплаты услуг по договору, т.е. арендными платежами). По отдельному основанию НДФЛ учитывать не нужно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 18.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь