Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ по агентскому договору с физлицом

Вопрос:

Организация заключила с физ.лицом агентский договор на продажу принадлежащего ему автомобиля. Автомобиль организация продала, физ. лицу перечислила сумму от продажи, за минусом своего вознаграждения за услуги.
Является ли организация налоговым агентом данного физ лица?

 

Ответ:

Нет, не является налоговым агентом по НДФЛ.

При реализации (сдаче в аренду) имущества гражданина по посредническому договору исполнять обязанности налогового агента организации-посреднику не нужно (исключение – случай, когда организация как профессиональный участник рынка ценных бумаг по посредническому договору продает ценные бумаги гражданина).

Организации и индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми гражданин получил доход, признаютсяналоговыми агентами и должны исполнять их обязанности (п.1, 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Исключением, в частности, является случай выплаты доходов гражданам, которые самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ ( ст. 228 Налогового кодекса РФ). К таким случаям относится в том числе выплата дохода:
– по операциям реализации имущества (за рядом исключений) ( пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ );
– по договорам аренды имущества, если доход получен от физических лиц (индивидуальных предпринимателей) и организаций, которые не являются налоговыми агентами ( пп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

По посредническому договору (комиссии, агентскому, поручения) одна сторона обязуется по поручению другой стороны за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет заказчика либо от имени и за счет заказчика (п. 1 ст. 990,п. 1 ст. 1005, п. 1 ст. 971 Гражданского кодекса РФ). При этом вещи, которые поступили к посреднику в рамках исполнения порученной сделки, остаются собственностью заказчика ( п. 1 ст. 996 Гражданского кодекса РФ (в отношении договоров комиссии) – его выводы верны и в отношении иных посреднических договоров).

То есть при исполнении поручения посредник реализует, сдает в аренду имущество, принадлежащее именно заказчику-гражданину. Соответственно, в результате купли-продажи или аренды имущества лицом, от которого гражданин получает доход, является покупатель или арендатор (но не посредник). Посредник же в этой сделке налоговым агентом не выступает, что, в свою очередь, не влечет исполнения его обязанностей, в том числе по представлению справки по форме 2-НДФЛ. Поэтому при получении гражданином такого дохода по общему правилу (при аренде – когда арендатором также является гражданин) он самостоятельно рассчитывает и уплачивает в бюджет НДФЛ (независимо от того, участвует посредник в расчетах или нет, действует от своего имени или от имени заказчика).

Исключение – случай, когда организация по посредническому договору как профессиональный участник рынка ценных бумаг выплачивает гражданину вознаграждение за совершение операции купли-продажи ценных бумаг. В отношении данных сумм организация признается налоговым агентом и должна исполнить его обязанности по прямому указанию норм законодательства. В такой ситуации организация должна представить сведения по форме, в порядке и в сроки, которые установлены ст. 289 Налогового кодекса РФ для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций. Дублировать данную в отчетность по форме 2-НДФЛ не требуется, за исключением случая, когда налоговый агент обязан выдать гражданину (акционеру)справку о полученных им доходах и удержанных суммах налога.
Также направить в налоговую инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ потребуется в случае, когда с таких доходов налог удержать невозможно.
Подтверждение: пп. 1 п. 2,п. 14 ст. 226.1,п. 4 ст. 230 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/1443 от 2 февраля 2015 г.

Вывод: при реализации, сдаче в аренду имущества гражданина по посредническому договору сторона, выступающая как посредник, не является налоговым агентом по НДФЛ и у нее не возникает обязанности по представлению в налоговую инспекцию справки по форме 2-НДФЛ. Исключение – случай, когда организация как профессиональный участник рынка ценных бумаг по посредническому договору продает ценные бумаги гражданина.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/31086 от 2 августа 2013 г. , № 03-04-05/24394 от 27 июня 2013 г., № 03-04-05/8-511 от 16 апреля 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/12769 от 1 августа 2012 г. (в части исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ в период действия п. 18 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ) – их выводы верны и в настоящее время в условиях применения ст. 226.1 Налогового кодекса РФ.

Аналогичный вывод о том, что посредник не является налоговым агентом по НДФЛ, можно распространить на исполнение им любых гражданско-правовых договор за счет доверителя-гражданина (в адрес физических лиц), в том числе на заказ услуг от имени доверителя (в части возникновения обязанностей налогового агента в отношении выплат в адрес их исполнителя) ( письмо Минфина России № 03-04-06/50972 от 3 сентября 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16180
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21673
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36312

Общий вывод : в рассматриваемой ситуации организация-агент не является налоговым агентом по НДФЛ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 02.09.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь