Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ после снятия с учета контрагента

Вопрос:

у ООО есть заключенный договор с ИП на поставку товара, ИП поставляет, у ООО есть задолженность перед ИП, ИП присылает письмо ООО о закрытии ИП с просьбой перечислить ей на личный счет с удержанием НДФЛ 13%, вопрос по отчетности?, после удержания и перечисления НДФЛ как налогового агента, какие отчеты я должна буду сдать в налоговую инспекцию?

Ответ:

Ответ на вопрос, должна или нет организация в рассматриваемой ситуации удержать НДФЛ (или же налог должен будет платить сам бывший ИП, после того, как организация перечислит ему всю сумму задолженности (дохода) без удержания НДФЛ), законодательно не урегулирован.

К налогоплательщикам, которые с полученных доходов рассчитывают и уплачивают НДФЛ самостоятельно, относятся в частности, физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица .
Подтверждение: п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РФ .

Лица, выплачивающие доход, НДФЛ с которого получатели платят самостоятельно, не признаются налоговыми агентами и не должны исполнять их обязанности .

Факт выплаты дохода именно гражданам, которые получают доходы от ведения предпринимательской деятельности и занятия частной практикой, должен быть подтвержден документально.

Например, подтверждающими документами могут быть:

договор, на основании которого организация выплачивает индивидуальному предпринимателю доход, связанный с его предпринимательской деятельностью . В данном договоре должны быть отражены основные реквизиты листа записи ЕГРИП (либо свидетельства о государственной регистрации ИП, которое выдается при регистрации до 2017 года ) (номер, дата, орган, выдавший документ), ИНН . При этом в платежном поручении достаточно сослаться на договор, содержащий такие сведения;

– или кассовый чек, в котором выделена необходимая информация (организационно-правовая форма индивидуального предпринимателя, его фамилия и инициалы, ИНН, заводской номер ККТ, порядковый номер чека, дата и время покупки (оказания услуги), стоимость покупки (услуги), признак фискального режима, иные сведения).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/10185 от 7 марта 2014 г.

Помимо вышеуказанных документов статус контрагента, которому организация выплатила доход, можно подтвердить любым иным документом, оформленным в установленном порядке, содержащим сведения об ОГРНИП и ИНН индивидуального предпринимателя (например, счетом-фактурой, закупочным актом).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06-01/139 от 7 мая 2007 г.

При этом следует учитывать, что условие в договоре, обязывающее налогового агента рассчитывать и уплачивать НДФЛ, когда такая обязанность возложена на индивидуального предпринимателя и других самозанятых налогоплательщиков , является ничтожным ( п. 9 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-05/49495 от 24 августа 2016 г. , № 03-04-05/15838 от 22 марта 2016 г. ). Также и в обратной ситуации: условие в договоре, обязывающее налогоплательщика (в частности, индивидуального предпринимателя) рассчитывать и уплачивать НДФЛ, когда такая обязанность возложена на налогового агента , – ничтожно ( письмо Минфина России № 03-04-05/12891 от 9 марта 2016 г. ). Таким образом, подмена (договорное регулирование) установленных законодательством обязательств налогового агента или налогоплательщика не допускается.

Налоговые агенты обязаны сдавать в ИФНС:
– справки по форме 2-НДФЛ ( в зависимости от способа ее представления ) утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г. ;
расчета 6-НДФЛ утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г.
Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .

За неисполнение установленных обязанностей к налоговому агенту могут быть применены налоговые санкции, в частности:
за неуплату (несвоевременную уплату) суммы НДФЛ ;
за несвоевременное представление справки по форме 2-НДФЛ ;
– за представление налоговым агентом документов, содержащих недостоверные сведения (в т. ч. справки по форме 2-НДФЛ);
за несообщение (несвоевременное сообщение) в налоговую инспекцию о невозможности удержать налог ;
за отсутствие регистров налогового учета по налогу ;
за несоблюдение способа подачи расчета исчисленных и удержанных им сумм данного налога (по форме 6-НДФЛ) ;
– за непредставление формы 6-НДФЛ.
Подтверждение: ст. 75 , 119.1 , 123 , п. 3.2 ст. 76 , п. 1 , 1.2 , 2 ст. 126, п. 1 ст. 126.1 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, за такие правонарушения суд по заявлению налоговой инспекции может привлечь должностное лицо (например, руководителя) организации к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ ( ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ ). При этом в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства предусмотрены особые условия применения мер административной ответственности .

Подробно об этом — в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22594 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22025 .

Вместе с тем в целях исчисления НДФЛ дата фактического получения дохода в денежной форме по общему правилу определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.
Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ .

Таким образом, можно заключить, что, с одной стороны, доход гражданина связан с его предпринимательской деятельностью (получен им по договору поставки товара), поэтому обязанность по уплате налога возлагается на него самого, а с другой стороны, на момент получения указанного дохода гражданин уже не был зарегистрирован в качестве ИП, поэтому обязанность по уплате должна быть возложена на налогового агента — организацию, перечисляющей гражданину доход.

Таким образом, ответ на вопрос, должна или нет организация в рассматриваемой ситуации удержать НДФЛ (или же налог должен будет платить сам бывший ИП, после того, как организация перечислить ему всю сумму задолженности (дохода) без удержания НДФЛ), законодательно не урегулирован.

Официальные разъяснения по данному вопросу (со стороны Минфина России, ФНС России) нам, к сожалению, найти не удалось.

Оптимальный вариант :

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 25.12.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь