Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ при погашении векселя

Вопрос:

ИП применяет ЕНВД при оказании услуг. За оказанные услуги покупатель рассчитывается векселем третьего лица. Офомляется акт приема-передачи векселей с указанием задолженности, в счет которой передается вексель без составления договора купли-продажи. ИП предъявляет вексель третьему лицу для погашения. Вексель без процента и дисконта. Договорная цена равна номинальной стоимости векселя. Подскажите, пожалуйста, какие налоги и какая отчетность должна быть у ип при получении денежных средств. Если подпадает данная операция под ст. 214.1, то какие правовые основы для применения вычета по ндфл.

Ответ:

Относительно НДФЛ

Организация (индивидуальные предприниматели вправе применять спецрежим в виде ЕНВД , если ведет определенные виды деятельности ( п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Операции по реализации (погашению) ценных бумаг (в т. ч. долговых) в перечне видов деятельности, по которой может применяться спецрежим в виде ЕНВД, не поименованы, поэтому такой доход облагается в рамках ОСНО. Если финансовый результат по данным операциям положительный, то организация (ИП) должна платить налоги, взимаемые при ОСНО (например, налог на прибыль (НДФЛ).

Подтверждение: п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ.

Организация (ИП), которая ведет наряду с предпринимательской деятельностью, по которой применяется ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязана вести раздельный учет ( п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

При этом налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется в соответствии со ст. 214.1 Налогового кодекса РФ , а в целях данной статьи доходами по операциям с ценными бумагами признаются доходы от реализации и погашения ценных бумаг, полученные в налоговом периоде (п. 7 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ).

Финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанный в п. 10 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ (п. 12 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ).

Пунктом 10 статьи 214.1 Кодекса установлено, что расходами по операциям с ценными бумагами и расходами по операциям с производными финансовыми инструментами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные расходы , связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, с совершением операций с производными финансовыми инструментами, с исполнением и прекращением обязательств по таким сделкам.

Мнение Минфина России: при определении налоговой базы при продаже векселя, полученного по договору купли-продажи в оплату стоимости доли в уставном капитале общества, в качестве доходов будет учитываться сумма, полученная в оплату стоимости векселя по договору купли-продажи векселя, а в качестве расходов стоимость доли в уставном капитале, указанная в договоре купли-продажи доли в уставном капитале общества.
Подтверждение: письмо № 03-04-07/60530 от 27 ноября 2014 г.

Вывод: при погашении векселя, полученного в счет оплаты оказанных услуг, доходы от погашения векселя можно уменьшить на стоимость услуг, оплаченных векселем. Если цена услуг (оплаченных векселем) равна номинальной стоимости векселя, то налоговой базы по НДФЛ при погашении векселя не возникает.

Доходы и расходы по операциям с ценными бумаги, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, отражаются в п. 3 листа З декларации по форме 3-НДФЛ (п. 15.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/671 от 24 ноября 2014 г.).

Оптимальный вариант

Вместе с тем в связи с отсутствием официальных разъяснений по аналогичному вопросу ИП дополнительно может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для него позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что Ип следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Относительно НДС

Вексель третьего лица (т.е. лица, непосредственно не участвующего в заключенной сделке) является имуществом – финансовым вложением в виде ценной бумаги (ст. 128, 142 Гражданского кодекса РФ).

Согласно пп. 12 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ операции по реализации ценных бумаг освобождены от налогообложения НДС.

По общему правилу, при совершении операций, которые не облагаются налогом (освобождаются от налогообложения) на основании ст. 149 Налогового кодекса РФ нужно заполнять раздел 7 декларации по НДС.

Мнение ФНС России: операция по предъявлению векселя к оплате банку-векселедателю и его погашение, с учетом положений п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ, реализацией не является, а представляет собой возврат заемщиком (банком-векселедателем) суммы займа заимодавцу.
Подтверждение: письмо России № 03-4-03/1451/28 от 22 августа 2005 г.

Мнение УФНС России по г. Москве: предъявление векселя к оплате означает прекращение заемного обязательства, вексель как ценная бумага при его погашении перестает существовать. Таким образом, при погашении векселя отсутствует основной признак реализации – переход права собственности на передаваемую ценную бумагу, поскольку векселедатель, получивший вексель, не приобретает на него никаких прав, у него лишь возникает обязанность расплатиться по этому векселю .
Подтверждение: письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/009021 от 1 февраля 2011 г.

По мнению судов, погашение векселя реализацией ценной бумаги не является (например, постановления ФАС Московского округа по делу № А40-4694/12-20-25 от 30 июля 2012 г., № КА-А40/8720-09 от 7 сентября 2009 г., Дальневосточного округа № Ф03-2085/2010 от 19 апреля 2010 г.).

При этом по вопросу о том, нужно ли представлять нулевые декларации по видам деятельности, по которым ЕНВД не применяется и деятельность не ведется, но которые заявлены при регистрации организации (ИП), единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России: если организация (ИП) ведет только те виды деятельности, по которым она уплачивает ЕНВД, основания для признания ее плательщиком других налогов отсутствуют. Поэтому такая организация (ИП) не обязана представлять в налоговую инспекцию декларации по НДС и налогу на прибыль (НДФЛ).
Подтверждение: письма № 03-11-11/208 от 17 июля 2012 г. , № 03-02-07/1-9 от 17 января 2011 г. , № 03-02-07/1-73 от 24 февраля 2010 г. , № 03-11-09/411 от 22 декабря 2009 г.

Мнение ФНС России и УФНС России по г. Москве: налогоплательщик, применяющий ЕНВД и заявивший при регистрации другие виды деятельности, не подпадающие под указанный спецрежим, не освобождается от обязанности представлять декларации по иным налогам. Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате в данном случае значения не имеет.
Подтверждение: письма ФНС России № АС-4-3/6753 от 26 апреля 2011 г. , УФНС России по г. Москве № 20-14/022426 от 3 марта 2010 г. (в отношении обязанности у индивидуального предпринимателя представлять декларацию по НДФЛ в рассматриваемом случае) – его выводы верны в отношении декларации по налогу на прибыль организаций.

Беспроблемный вариант

Если при регистрации ИП заявил коды ОКВЭД, по которым деятельность фактически не ведется, нулевые декларации по НДС целесообразно представить.

Вывод: поскольку погашение векселя не является операцией по реализации, у ИП не возникает обязанности по уплате НДС при погашении векселя, ранее полученного в оплату оказанных услуг. Соответственно, не возникает обязанности по представлению декларации по НДС, если ИП не заявлены в ЕГРИП другие виды деятельности, которые не облагаются в рамках ЕНВД.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 28.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь