Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с арендной платы нежилого помещения в другом городе

Вопрос:

1. организация , зарегистрирована в одном городе, арендует нежилое помещение у физ.лица в другом городе. в данном случае, как налоговые агенты в какую налоговую инспекцию необходимо перечислять удержанный НДФЛ с арендной платы, если деятельность, по месту аренды помещения не ведем? необходимо ли указывать данные выплаты в ф. 6 ндфл? если да, то в момент начисления или в момент выплаты? какой код необходимо указывать? будет ли арендная плата облагаться страховыми взносами?
2. допускается ли производить доплату за совмещение должностей процентом от оклада от ОСНОВНОЙ должности работника, а не совмещающей?
3. при сравнении заработной платы с МРОТ на какой размер заработной платы следует ориентироваться-оклад, или оклад+районный коэффициент+северная надбавка, или выплаченная заработная плата?
4. в организации есть 2 должности охранника- одна из расчета часовой ставки и режимом работы -часовой (суммированный учет) , другая , исходя из оклада - режим работы 5 дн.рабочая неделя (40 ч в неделю). один из охранников был переведен с должности охранника с часовым режимом на оклад. Работая по часовой ставке у работника была заработная плата меньше за месяц, чем работая за оклад. сотрудник собирается в отпуск-необходимо ли в данном случае производить индексацию заработной платы за прошлые периоды, если фактически мы не повышаем заработную плату, а меняем лишь режим работы.
5. в организации трудится работник с Узбекистана, организация пересмотрела должностные оклады сотрудников и приняла решение уменьшить заработную плату, в т.ч. по должности данного сотрудника. есть ли какие-либо ньюансы при наличии такого сотрудника, отличается ли он от РФ сотрудников и необходимо ли куда-либо сообщать об этом факте-уменьшения заработной платы.

Ответ:

Относительно вопроса 1

НДФЛ

Перечислять удержанный с арендной платы налог нужно по месту нахождения самой организации (её головного подразделения).

В общем случае организация (индивидуальный предприниматель) при выплате доходов гражданину по договору аренды признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности. Это правило действует независимо от применяемой системы налогообложения. Следовательно, налоговый агент должен удержать НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, которое выплачивается на основании договора аренды, и перечислить налог в общем порядке.

Налог перечисляется в бюджет по месту нахождения арендатора, с которым заключен договор, а именно:
если договор аренды заключен головным отделением организации, то перечислять НДФЛ с арендных выплат нужно в бюджет по месту учета данной организации ;
– если договор аренды заключен обособленным подразделением организации от имени такой организации, то сумма налога подлежит перечислению в бюджет по месту нахождения этого обособленного подразделения;
– если арендатором является индивидуальный предприниматель, то НДФЛ с суммы арендной платы он перечисляет в налоговую инспекцию по месту своего жительства.

При этом место жительства гражданина-арендодателя и местонахождение принадлежащего ему имущества, сдаваемого в аренду, значения не имеют .

Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1,2,4,7 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/11951 от 4 июля 2016 г.

НДФЛ рассчитывается по ставке 13 процентов ( п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Необходимо учитывать, что порядок удержания НДФЛ с суммы вознаграждения, которая перечисляется гражданину по договору аренды, не зависит от того, является этот гражданин работником арендатора или нет.

При этом организация (обособленное подразделение) должна по месту своего учета (по месту нахождения обособленного подразделения, заключившего договор аренды, – с учетом особенностей) представить в налоговую инспекцию отчетность по НДФЛ.

Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ.

Отражение в расчёте по форме 6-НДФЛ

Да, отразить в расчёте по форме 6-НДФЛ нужно — по мере фактической выплаты (перечисления) арендодателю – физическому лицу. Дата «начисления арендной платы в бухгалтерском учёте» значения не имеет.

Правила заполнения раздела 1

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за I квартал, полугодие, девять месяцев и год (письма ФНС России№ БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г., № БС-3-11/650 от 18 февраля 2016 г.).

При заполнении раздела 1 "Обобщенные показатели" указываются:

в строках 020,025суммы начисленного дохода (в т. ч. отдельно в виде дивидендов).

Согласно контрольным соотношениям значение по строке 020 в расчете за год должно быть равно сумме строк "Общая сумма дохода" по соответствующей ставке справок 2-НДФЛ с признаком "1" (и строк 020 приложения № 2 к декларации по налогу на прибыль, представляемого в ряде случаев) (письма ФНС России№ БС-4-11/10956 от 20 июня 2016 г., № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г.). В справке 2-НДФЛ значение по строке "Общая сумма дохода" формируется без учета вычетов, то есть по данной строке отражаются начисленные доходы, в том числе облагаемые не в полной сумме (например, стоимость подарков без учета корректировки на сумму вычета – 4000 руб. за налоговый период) ( разд. VII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/485 от 30 октября 2015 г.). При этом под начисленными доходами следует понимать доходы, дата фактического получения которых наступила. Таким образом, по строке 020 расчета 6-НДФЛ нужно отражать все доходы, которые считаются полученными для целей НДФЛ за отчетный период (в т. ч. облагаемые не в полной сумме), без учета корректировки их на необлагаемую часть.
Например, по строке 020 отражаются доходы, датой получения которых является дата начисления, в частности, начисленная зарплата. Однако если датой фактического получения дохода является день его выплаты , например, в отношении пособия по временной нетрудоспособности или оплаты отпуска, то отражать его по данной строке на момент начисления оснований нет ( письмо ФНС России № БС-3-11/3504 от 1 августа 2016 г. , вопросы 11-12 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. , письмо ФНС России № БС-4-11/9194 от 24 мая 2016 г. ).

Датой фактического получения дохода для выплат по договору аренды физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, для целей НДФЛ признаётся день выплаты такого дохода (арендной платы) ( пп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ ).

Таким образом, отражать в разделе 1 расчёта по форме 6-НДФЛ арендную плату нужно по мере её фактической выплаты (перечисления) арендодателю – физическому лицу, независимо от даты её начисления в бухгалтерском учёте .

– в строках 040,045,070,080, 090 – суммы рассчитанного, удержанного, неудержанного и возвращенного (в т. ч. излишне удержанного в предыдущих налоговых периодах) налога за период сдачи отчета в целом по всем физическим лицам, в отношении которых налоговый агент является источником дохода.

При этом по строке 070 не нужно отражать фактически не удержанный за период сдачи отчета налог. Например, по "переходящей" операции, в частности, зарплате, которая формирует начисленный доход в одном периоде, а удержание налога с нее приходится на следующий период ( вопрос 6 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. ). В частности, это подтверждается контрольными соотношениями, по которым при уменьшении значения по данной строке на значение по строке 090 (сумма налога, возвращаемая налоговым агентом в соответствии со ст. 231 Налогового кодекса РФ) полученная сумма не должна быть больше данных карточки расчетов с бюджетом об уплате НДФЛ с начала года ( письмо ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. ). В противном случае налоговая инспекция делает вывод о неполной уплате налога в бюджет.

По строке 080 отражается сумма налога, которая фактически не может быть удержана до окончания года (например, при выдаче подарка работнику, который со следующего месяца решил уволиться, налог не был удержан из-за нехватки суммы выплаты дохода в денежной форме), с учетом особенностей по "переходящим" доходам, начисление которых приходится на окончание года, а выплата и удержание налога на следующий год , но до момента представления справки 2-НДФЛ. Таким образом, в данной строке нужно указать нарастающим итогом с начала года НДФЛ, не удержанный на отчетную дату налоговым агентом, с учетом положенийп. 5 ст. 226 и п. 14 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ (т.е. суммы налога, в отношении которых налоговый агент в общем случае по окончании года сообщит налогоплательщику и в налоговую инспекцию о невозможности удержания ).
Подтверждение: вопрос 5 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. , письма ФНС России № БС-4-11/12975 от 19 июля 2016 г.,№ БС-3-11/2657 от 14 июня 2016 г., № БС-4-11/8609 от 16 мая 2016 г.;

– в строке 050 – сумма фиксированного авансового платежа – показателя, с учетом которого налоговый агент рассчитывает НДФЛ с доходов трудящихся-мигрантов;

– в строке 030 – сведения об общей сумме предоставленных налоговым агентом стандартных, социальных, имущественных и инвестиционныхналоговых вычетов (по аналогии с разделом 4 справки по форме 2-НДФЛ), а также вычетов (в т. ч. профессиональных) из общей суммы доходов, облагаемых не в полной сумме (по аналогии с разделом 3 справки по форме 2-НДФЛ). То есть данная строка заполняется согласно значениям кодов видов вычетов, утвержденных Приказом ФНС России № ММВ-7-11/387 от 10 сентября 2015 г. ( вопрос 3 письма ФНС России № БС-4-11/13984 от 1 августа 2016 г. );

– в строке 060 – количество физических лиц, получивших облагаемый налогом доход. Показатель данной строки в представленном годовом расчете (за налоговый период) должен совпадать с общим количеством поданных справок 2-НДФЛ с признаком "1" иприложений № 2 к декларации по налогу на прибыль (которые представляют ряд налоговых агентов) ( письмо ФНС России № БС-4-11/3852 от 10 марта 2016 г. ).

Раздел 1 заполняется по каждой из ставок НДФЛ, если налоговый агент выплачивал доходы, облагаемые по разным ставкам. Тогда итоговые строки раздела (строки 060-090) заполняются только на первой странице.

Правила заполнения раздела 2

В раздел 2 расчёта по форме 6-НДФЛ включаются данные за последние три месяца отчетного периода (письма ФНС России№ БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г., № БС-3-11/650 от 18 февраля 2016 г.).

Раздел 2 заполняется в целом по всем получателям дохода, и в нем необходимо указать, в частности:

– в строке 100 – дату фактического получения дохода. Заполняется с учетом положений ст. 223 Налогового кодекса РФ;

– в строке 110 – дату удержания налога. Данная строка заполняется с учетом положенийп. 4 ст. 226, п. 7 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ (п. 2 письма ФНС России № БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г.);

– в строке 120 – срок перечисления удержанного НДФЛ. Указывается дата, не позднее которой должен быть перечислен НДФЛ в соответствии сп. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ (п. 4.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/450 от 14 октября 2015 г., п. 2 письма ФНС России № БС-4-11/3058 от 25 февраля 2016 г. ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19690

Для выплат по договору аренды физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, для целей НДФЛ установлены следующие правила.

Датой получения дохода признаётся день выплаты дохода ( пп. 1 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ ).

Датой удержания НДФЛ признаётся также день выплаты дохода ( п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Датой уплаты (перечисления в бюджет) НДФЛ (крайней датой) признаётся день, следующий за днём выплаты дохода, с которого удержан налог ( п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/117-408

Пример :

Таким образом, например, если арендная плата за сентябрь 2016 года выплачена арендодателю — физическому лицу 17 октября 2016 года, то доход для целей НДФЛ возник (фактически получен) 17 октября 2016 года, в этот же день организация должна удержать налог. Крайний срок для уплаты налоговым агентом удержанного НДФЛ в бюджет – 18 октября 2016 года.

Следовательно, в разделе 2 расчёта по форме 6-НДФЛ за 2016 год организация должна будет указать, в частности:
– по строке 100 – 17.10.2016;
– по строке 110 – 17.10.2016;
– по строке 120 – 18.10.2016.

То есть в этой ситуации в разделах 1 и 2 расчёта по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года отражать сумму арендной платы, начисленной за сентябрь 2016 года, не нужно.

Страховые взносы

Вознаграждения и выплаты, произведенные в рамках договора аренды, не признаются объектом обложения страховыми взносами (ч.1, 3 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., п. 1 ст. 20.1, абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).
Соответственно, на сумму арендной платы страховые взносы начислять не нужно.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36264
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6986

Относительно вопроса 2

Размер доплаты за совмещение должностей определяется по соглашению сторон трудового договора. Стороны могут установить работнику доплату за совмещение в процентах от его должностного оклада по основной должности, поскольку трудовое законодательство запрета на это не содержит.

Размер доплаты за совмещение профессий (должностей) устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (например, в полном объеме работник выполняет обязанности по совмещаемой профессии (должности) или только частично) (ст. 151 Трудового кодекса РФ). Доплата может быть установлена как в твердой сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. При этом размер доплаты за совмещение должностей может быть установлен в процентах от должностного оклада как по совмещаемой, так и по основной должности.

Никаких минимальных и максимальных размеров доплаты за совмещение профессий (должностей) Трудовым кодексом РФ не установлено (письма Роструда № 1180-6-1 от 31 августа 2012 г., Минфина России № 03-03-06/1/702 от 29 октября 2009 г.).

Вывод: размер доплаты за совмещение должностей может быть установлен в процентах от должностного оклада по основной должности работника, поскольку трудовое законодательство запрета на это не содержит. В рассматриваемой ситуации решение данного вопроса остается на усмотрение сторон трудового договора – работника и работодателя.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-4528
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6663

Относительно вопроса 3

Ниже установленного размера минимальной зарплаты (федерального или регионального) не может быть именно величина зарплаты, а не оклада (тарифной ставки). Совокупный размер зарплаты включает в себя различные компенсационные, стимулирующие выплаты, которые не берутся в расчет при определении оклада (тарифной ставки). Вместе с тем при включении таких выплат в состав зарплаты для определения ее соответствия размеру МРОТ (минимальной зарплаты) существуют особенности.
Подтверждение: ст. 129 Трудового кодекса РФ, определения Верховного суда РФ № 8-В10-2 от 21 мая 2010 г., № 3-Г08-15 от 17 сентября 2008 г.

По общему правилу зарплата (оплата труда работника) рассчитывается по формуле:

Вознаграждение за труд (в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества работы и условий ее выполнения)

+

Компенсационные выплаты (доплаты и надбавки, в т. ч. за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях)

+

Стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)

=

Зарплата (оплата труда работника)

Подтверждение: ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ.

При этом законодательством установлены минимальные размеры зарплаты работника, который полностью отработал норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности). Данный показатель не может быть ниже одного из следующих минимальных ограничений:
МРОТ, утвержденного на федеральном уровне ( ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ) – в общем случае;
– либо минимальной зарплаты, установленной региональным соглашением на территории субъекта РФ. Применять данное ограничение организация обязана, если на территории соответствующего субъекта РФ принято такое соглашение иорганизация присоединилась к нему ( ст. 133.1 Трудового кодекса РФ).

Вывод: при проверке соответствия размера зарплаты работника МРОТ нужно учитывать доплаты и надбавки к окладу, так как они входят в состав зарплаты. При этом никаких исключений из данного порядка (в т. ч. для случая определения зарплаты работников, которые трудятся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) не предусмотрено.

Подтверждение: письмо Минздравсоцразвития России № 22-1-2194 от 9 июля 2010 г.

Мнение Верховного суда РФ: труд в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях оплачивается в повышенном размере (с применением районных коэффициентов и процентных надбавок) по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях (ст.148, 315-317 Трудового кодекса РФ). Соответственно, организации, которые расположены в указанных регионах, должны гарантировать своим работникам изначально зарплату не менее МРОТ, а только потом применять к ней районный коэффициент и процентную надбавку.
Однако если организация присоединилась к региональному соглашению о минимальной зарплате, то она должна гарантировать своим работникам зарплату в размере не ниже установленного соглашением. В этом случае применять к ней районный коэффициент и процентную надбавку не нужно, поскольку минимальная зарплата по субъекту уже в


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь