Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с дивидендов, отразить выплаты

Вопрос:
Организация (ООО) работает на общей системе налогообложения. В 2015 году учредителям (физическим лицам) были выплачены дивиденты с нераспределенной прибыли прошлых лет. С данных выплат удержан подоходний налог и суммы включены в годовую отчетность по НДФЛ за 2015 год. Наша налоговая инспекция прислала уведомление о том, что нужно сделать корректирующую за 2015 год - убрать с отчета выплаты и удержания по НДФЛ, а отразить их в корректирующей декларации налога на прибыль. Права ли наша налоговая инспекция и где в декларации налога на прибыль отразить эти выплаты?

Ответ:

Сумму дивидендов, выплаченных физическим лицам, нужно отразить в листе 03 декларации по налогу на прибыль. Для ООО приложение № 2 к декларации заполнять не нужно. Что касается справки 2-НДФЛ, то отражать в ней выплату дивидендов учредителям ООО – физическим лицам нужно. Указание налоговой инспекции относительно 2-НДФЛ справедливо для АО (когда выплаты производятся акционерам по ценным бумагам), в этом случае сведения 2-НДФЛ не подаются.

Отражать в декларации по налогу на прибыль выплату дивидендов учредителям нужно (в т. ч. в случае, если в состав учредителей (участников, акционеров) входят только граждане и (или) иностранные организации), за исключением случая, когда налоговым агентом по налогу на прибыль признается другая организация.

Для отражения в декларации по налогу на прибыль дивидендов, которые выплачены учредителям, предусмотрены:
подраздел 1.3 раздела 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика (налогового агента)";
– разделы А "Расчет налога на прибыль с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации)" и В "Реестр – расшифровка сумм дивидендов (процентов)" листа 03 ;
приложение № 2 к декларации "Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом, от операций с ценными бумагами, операций с производными финансовыми инструментами, а также при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов".

При выплате дивидендов организация – налоговый агент обязана заполнить лист 03 "Расчет налога на прибыль организации с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)" декларации, если в состав учредителей (участников, акционеров) входят:
– только российские организации;
– как российские организации, так и граждане (и (или) иностранные организации);
только граждане и (или) иностранные организации.

Лист 03 не составляется, если дивиденды, которые выплачивает организация, полностью подлежат перечислению без удержания налога организациям, признаваемым налоговыми агентами в соответствии с пп. 3 , 5-7 п. 2 ст. 226.1, пп. 2 , 3 п. 7, п. 8 ст. 275 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 275, п. 2 , 4 ст. 287 Налогового кодекса РФ, п. 1.1 , 1.7 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.

Организации, которые признаются налоговыми агентами по НДФЛ в соответствии со ст. 226.1 Налогового кодекса РФ при выплате дохода гражданам в виде дивидендов по выпущенным ценным бумагам, по итогам налогового периода (года) должны отразить сведения о выплаченных доходах в приложении № 2 к декларации ( п. 4 ст. 230 Налогового кодекса РФ , п. 1.8 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.).

Вывод: выплату дивидендов учредителям организации нужно отражать в декларации по налогу на прибыль, даже если в состав учредителей (участников, акционеров) входят только граждане (в т. ч. работники) и (или) иностранные организации. При этом организации, которые при выплате дивидендов признаются налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 Налогового кодекса РФ , также должны отразить в приложении № 2 к декларации сведения о выплате дивидендов гражданам.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "дивиденды декларация прибыль":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21999

Что касается справки 2-НДФЛ, то отражать в ней выплату дивидендов учредителям ООО – физическим лицам нужно. Указание налоговой инспекции справедливо для АО (когда выплаты производятся акционерам по ценным бумагам).

Лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со статьей 226.1Налогового кодекса РФ, представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных за этот налоговый период налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены ст. 289 Налогового кодекса РФ для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций.

При этом в отношении доходов от операций с ценными бумагами и выплат по ценным бумагам (купоны, дивиденды по акциям российских организаций), по которым представлены сведения о доходах в соответствии с приложением № 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль, представление сведений по форме 2-НДФЛ не требуется.

В случае если выплату доходов по ценным бумагам производит организация, не признаваемая налоговым агентом в рамках статьи 226.1 Налогового кодекса РФ, но являющаяся налоговым агентом на основании ст. 226 Налогового кодекса РФ, сведения о доходах физических лиц представляются указанной организацией по форме 2-НДФЛ. К таким организациям, в частности, относятся организации, выплачивающие дивиденды, не относящиеся к дивидендам по акциям российских организаций.

Подтверждение: п. 2, 4 ст. 230 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-07/3263 от 29 января 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 13.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь