Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с иностранцев, граждан ЕАЭС

Вопрос:

Предприятие принимает на работу иностранных рабочих (не высококвалифицированные) (Казахстан, Белоруссия) вахтовым методом. С первого дня работы иностранным рабочим (Казахстан, Белоруссия) доходы облагаются по ставке 13%. В соответствии с разъяснениями МИНФИНА (например - письмо от 14.07.2016 г. № 03-04-06/41639) - налоговый статус физического лица определяется по итогам налогового периода, то есть по истечение налогового периода сотрудники (Казахстан, Белоруссия), которые находились на территории РФ менее 183 дней (ст. 207 п.2 - Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) или устроились на работу по найму во втором полугодии календарного года и в любом случае не могут получить статус налогового резидента, и МИНФИН предлагает с их доходов, полученных в данном налоговом периоде, в конце календарного года произвести перерасчет и обложить налогом на доходы физических лиц весь полученный доход за период работы по ставке 30%. Но в соответствии с со ст.73 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 года, доходы граждан государств-членов Евразийского экономического союза в РФ с первого дня работы по найму облагаются по ставке 13% независимо от наличия статуса. Никаких дополнительных условий применения ставки 13% в зависимости от изменения налогового статуса граждан этих стран в течение года не установлено. В соответствии со ст.7 Налогового кодекса РФ принято считать, что если международными договорами РФ установлены иные правила, нежели Налоговым кодексом РФ, то в этом случае применяются правила, указанные именно в международных договорах.
Производить ли перерасчет по концу налогового периода таким сотрудникам, тем более, что у многих конец года приходиться на междувахтовый отдых, а некоторые сотрудники-иностранцы увольняются в период межвахтового отдыха или отрабатывают 2-3 месяца.

Ответ:

В отношении необходимости уточнения налогового статуса граждан из государств – членов ЕАЭС по итогам календарного года в целях пересчета НДФЛ с доходов от их работы по найму по другой ставке (30 процентов) единой точки зрения не выработано.

Мнение Минфина России в письмах № 03-04-06/41639 от 14 июля 2016 г., № 03-04-06/34256 от 10 июня 2016 г. : по итогам налогового периода нужно определять окончательный налоговый статус гражданина в зависимости от времени его нахождения в России в данном налоговом периоде, в том числе в отношении граждан государств – членов ЕАЭС. Таким образом, если по итогам налогового периода такие работники находились в России менее 183 дней, они не приобретают статус налогового резидента и их доходы, полученные в данном налоговом периоде, облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов.

Мнение Минфина России в письме № 03-08-05/12342 от 10 марта 2015 г. : налогообложение НДФЛ доходов гражданин государства – члена ЕАЭС от работы по найму на территории России с первого дня работы должно производиться по ставке 13 процентов без учета минимального интервала, когда доход нерезидента облагается так же, как доход резидента. Отметим, что в письме рассмотрена ситуация в отношении граждан Республики Беларусь, обложение доходов которых от работы по найму в России помимо Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. регулирует Протокол к Соглашению между Правительством России и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения от 21 апреля 1995 г. Последний устанавливает минимальный интервал пребывания граждан Республики Беларусь в целях льготного обложения их доходов на территории России. Однако положения Договора о ЕАЭС имеют большую силу по сравнению с ранее заключенными соглашениями государств, входящих в данный союз. В связи с этим доходы таких граждан с первого дня работы по найму облагаются по ставке 13 процентов, как установлено положениями Договора, без соблюдения какой-либо продолжительности пребывания.
Несмотря на то, что указанное письмо посвящено необходимости корректировки налогового статуса гражданина Республики Беларусь не по итогам налогового периода, а при соблюдении минимального интервала времени пребывания на территории России для применения льготного налогообложения, его выводы можно распространить и на любые другие случаи корректировок налогового статуса.

Мнение ФНС России в письмах № БС-3-11/1099 от 16 марта 2016 г. , № БС-4-11/4273 от 15 марта 2016 г. : в силу ст. 73 Договора о ЕАЭС доходы граждан таких государств от работы по найму в России облагаются НДФЛ с применением ставки 13 процентов независимо от наличия статуса налогового резидента России. При этом никаких дополнительных требований по уточнению налогового статуса в отношении таких граждан по итогам года разъяснения не содержат. Аналогичный вывод можно сделать из письма Минфина России № 03-04-07/32205 от 3 июня 2015 г. , в котором указано, что такой режим налогообложения для граждан государств – членов ЕАЭС носит дискриминационный характер в отношении граждан России (и требует внесения изменений в Налоговый кодекс РФ в отношении российских граждан, а не наоборот), поскольку последним необходимо уточнять окончательный налоговый статус.

Мнение Конституционного суда РФ в Постановлении № 16-П от 25 июня 2015 г. : международным соглашением, заключенным между Россией и Республикой Беларусь, установлено особое налоговое регулирование, не предусматривающее условия уточнения налогового статуса граждан по итогам налогового периода и отличающееся тем самым от национальных правил, касающихся определения критериев резидентства граждан. Хотя указанное постановление касается обложения доходов граждан Республики Беларусь, его выводы можно применить в отношении обложения доходов от работы по найму граждан из любой страны, входящей в ЕАЭС. Тем более что судьи указывают на необходимость приоритетного применения положений Договора о ЕАЭС, которые не устанавливают никаких дополнительных условий применения ставки 13 процентов в зависимости от изменения налогового статуса граждан этих стран в течение года.

Оптимальный вариант

Уточнение налогового статуса граждан государств – членов ЕАЭС по итогам календарного года в целях пересчета НДФЛ с доходов от работы их по найму по другой ставке (30 процентов) можно не производить. Конституционный суд РФ уже указывал, что налоговое регулирование в отношении налогообложения НДФЛ в такой ситуации должно осуществляться на основании критериев, закрепленных в международных соглашениях. Положения Договора о ЕАЭС в данном случае имеют приоритет над нормами национального законодательства и не требуют от работодателей в целях применения той или иной ставки НДФЛ уточнять статус таких работников по итогам года ( ст. 7 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДФЛ статус":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36309

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 09.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь