Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с процентов по договору банковского счета

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель на ЕНВД (Московскя область), получил доход в виде процентов начисленных банком по договору банковского обслуживания, нужно ли с данного дохода платить НДФЛ и сдавать отчет по НДФЛ?

Ответ:

Платить НДФЛ не нужно (если проценты начислены банком по договору банковского счета на остаток денежных средств на расчетном счете, используемом только для ведения деятельности, по которой применяется ЕНВД).
Именно в связи с получением процентов по договору банковского счета на остаток денежных средств на расчетном счете, используемом для ведения деятельности, по которой применяется ЕНВД, подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно .
Декларацию 3-НДФЛ сдавать нужно, если в ЕГРИП заявлены виды деятельности, не облагаемые ЕНВД (даже при отсутствии доходов, облагаемых НДФЛ), либо есть иные доходы, облагаемые НДФЛ (например, продажа автомобиля, менее трех лет в собственности).

Предприниматели не являются плательщиками НДФЛ в отношении доходов, полученных от деятельности, по которой применяется спецрежим в виде ЕНВД ( п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ).

Получение процентов от банка по договору банковского счета не образует самостоятельного вида деятельности.

Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке ( абз. 3 п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ ).

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету ( п. 1 ст. 845 Гражданского кодекса РФ ). При этом получение процентов от банка не является самоцелью, предметом договора банковского счета.

Вывод: если проценты начислены банком по договору банковского счета на остаток денежных средств на расчетном счете, используемом для ведения деятельности, по которой применяется спецрежим в виде ЕНВД, обязанности по уплате НДФЛ не возникает.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-04/3/495 от 6 ноября 2008 г. (данные выводы сделаны в отношении налога на прибыль организации, однако выводы письма применимы и в отношении НДФЛ предпринимателя).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30266

Декларацию 3-НДФЛ сдавать нужно, если в ЕГРИП заявлены виды деятельности, не облагаемые ЕНВД (даже при отсутствии доходов, облагаемых НДФЛ),

Индивидуальные предприниматели (ИП) на ОСНО являются плательщиками НДФЛ . Они самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности.
Подтверждение: п. 2 ст. 11 , п. 1 ст. 207 , пп. 1 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РФ.

По окончании налогового периода ИП должен представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ с итоговым расчетом налога на основании фактически полученного дохода ( п. 5 ст. 227 , п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РФ).

Мнение Президиума ВАС РФ, Конституционного суда РФ и Минфина России: декларацию по форме 3-НДФЛ нужно сдавать, в частности, когда ИП является налогоплательщиком, но в течение отчетного (налогового) периода у него не было налогооблагаемых операций (когда сумма налога к уплате (доплате) в соответствии с этой декларацией отсутствует (нулевая декларация)). Непредставление налогоплательщиком в установленный срок декларации влечет ответственность, предусмотренную ст. 119 Налогового кодекса РФ . Минимальный размер штрафа, который применяется в соответствии с указанной статьей, в данном случае составляет 1000 руб.
Подтверждение: п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ № 71 от 17 марта 2003 г. , Определение Конституционного суда РФ № 265-О от 11 июля 2006 г. , письмо Минфина России № 03-02-08/121 от 23 ноября 2011 г.

Вывод: ИП на ОСНО нужно сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ, в том числе при отсутствии ведения деятельности, заявленной в ЕГРИП.
Кроме того, необходимо учитывать, что ИП на ОСНО обязан сдавать декларации и по другим налогам, если он в отношении них признается налогоплательщиком (например, по НДС) ( пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ ).

Оптимальный вариант

Если ИП является плательщиком ЕНВД по отдельным видам деятельности (независимо от факта ведения деятельности), а по остальным заявленным при регистрации в ЕГРИП деятельности не ведет, ему также целесообразно представлять нулевую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении видов деятельности, не переведенных на спецрежим.
Подтверждение: письма ФНС России № АС-4-3/6753 от 26 апреля 2011 г. , УФНС России по г. Москве № 20-14/022426 от 3 марта 2010 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36312

Кроме того, декларацию 3-НДФЛ сдавать нужно, в частности если есть иные доходы, облагаемые НДФЛ (например, продажа автомобиля, менее трех лет в собственности).

Платить НДФЛ самостоятельно должен с доходов, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 227 , п. 1-2 ст. 228 Налогового кодекса РФ (с учетом ряда особенностей). Это доходы, полученные:

1) от занятий частной практикой – для частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатский кабинет;

2) от лиц, которые не являются налоговыми агентами , по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды.

Например, самостоятельно должны рассчитать и уплатить НДФЛ:
– иностранные граждане, которые оказывают услуги на территории России, но получают доход за такую деятельность от иностранной организации, расположенной за рубежом ( письмо ФНС России № ОА-4-13/14633 от 3 сентября 2012 г. );
– граждане России, являющиеся работниками посольств иностранных государств в России и получающие вознаграждение за работу в таких посольствах ( письмо Минфина России № 03-04-08/4-234 от 30 июля 2012 г. ).
Приведенные организации не признаются налоговыми агентами по НДФЛ, а значит, не должны исполнять их обязанности;

3) от продажи своего имущества (в т. ч. ценных бумаг, которые реализованы без посредников) и имущественных прав (в т. ч. исключительных) вне зависимости от того, кто является покупателем данного имущества (в т. ч. при заключении государственного контракта) ( письмо ФНС России № БС-4-11/17982 от 15 октября 2015 г. ).
В частности, учредитель при получении дохода от продажи акций (например, при уменьшении уставного капитала АО путем выкупа акций) должен самостоятельно рассчитать сумму налога с учетом расходов на их приобретение и уплатить ее в бюджет. При этом если гражданином акции были приобретены в порядке дарения, то доход от их реализации можно уменьшить на расходы, связанные с их реализацией и хранением, а также на суммы, с которых был рассчитан и уплачен НДФЛ при получении данных акций в дар, и на соответствующую сумму НДФЛ, уплаченную при дарении.
Подтверждение: п. 13 ст. 214.1 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-05/44874 от 14 июля 2017 г. , № 03-04-06/26446 от 6 мая 2016 г. , № 03-04-06/56549 от 2 октября 2015 г. , № 03-04-05/53351 от 22 октября 2014 г. , № 03-04-06/0-133 от 11 мая 2012 г. , п. 11 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 Налогового кодекса РФ , утв. Президиумом Верховного суда РФ 21 октября 2015 г.

Исключение – необлагаемые доходы:

– от продажи объектов недвижимого имущества (долей в указанном имуществе) с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 Налогового кодекса РФ , а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более ( п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).
Данное правило применяется вне зависимости от места нахождения имущества (в России или за ее пределами) при условии, что нормами международного договора, заключенного Россией с соответствующим государством, не предусмотрены иные правила налогообложения доходов, полученных от продажи данного имущества ( ст. 7 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-3-3/4062 от 9 ноября 2012 г. (в отношении исчисления НДФЛ при продаже квартиры за границей) – его выводы верны в условиях действия новой редакции п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ );

– от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса РФ , при условии, что на дату реализации они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет ( п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса РФ ) и были приобретены не ранее 1 января 2011 года ( п. 7 ст. 5 Федерального закона № 395-ФЗ от 28 декабря 2010 г. , письмо Минфина России № 03-04-06/4-291 от 27 октября 2011 г. ).
При реализации долей (акций), полученных в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности плательщика рассчитывается:
а) при реализации акций АО, полученных в результате реорганизации НПФ, – с даты внесения взноса (дополнительного взноса) в совокупный вклад учредителей реорганизуемого НПФ;
б) при реализации остальных акций (долей) – с даты приобретения их в собственность;

4) от источников за пределами России – для всех резидентов, кроме военнослужащих, проходящих службу за границей, и государственных служащих, командированных на работу за рубеж.

К таким доходам относятся, например, проценты по вкладам, которые открыты в иностранных банках (за исключением их обособленных подразделений, находящихся на территории России). При этом НДФЛ облагается вся сумма полученных процентов независимо от размера процентной ставки по вкладу (которая учитывается при налогообложении процентов по вкладам в банках (их обособленных подразделениях), находящихся на территории России ).
Подтверждение: ст. 214.2 , пп. 1 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-3-11/1827 от 22 апреля 2016 г.

5) от налогового агента, если он не удержал налог;

6) в виде выигрышей и призов, выплачиваемых организаторами лотерей и организаторами азартных игр (казино, игровых автоматов и т.д.) ( пп. 5 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).
Исключение – выигрыши, выплачиваемые в букмекерской конторе и тотализаторе. В этом случае организаторы тотализаторов и букмекерских контор выступают налоговыми агентами. С выплаченных сумм они обязаны удержать и уплатить НДФЛ, рассчитанный в специальном порядке.
Подтверждение: ст. 214.7 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-04-06/4047 от 3 февраля 2014 г. ;

7) в виде вознаграждения, полученного наследником (правопреемником) авторских (смежных) прав, которое принадлежит наследодателю на день открытия наследства и входит в состав наследства ( письмо Минфина России № 03-04-07-01/359 от 23 ноября 2009 г. , которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России № ШС-17-3/216 от 2 декабря 2009 г. );

8) в виде подарков от иных физических лиц, которые не являются членами его семьи и (или) близкими родственниками, – если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/11325 от 10 июля 2012 г. ).
Налоговая база в таких случаях определяется исходя из рыночной стоимости подарков.
В частности, при дарении недвижимости для определения стоимости могут служить следующие источники:
– отчет независимого оценщика;
– данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, полученные из государственного кадастра недвижимости;
– сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости, полученные из органов технической инвентаризации (письма Минфина России № 03-04-05/55266 от 28 сентября 2015 г. , № 03-04-07/61655 от 2 декабря 2014 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/25718 от 11 декабря 2014 г. ), ФНС России № БС-3-11/1631 от 10 марта 2017 г. , п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением гл. 23 Налогового кодекса РФ , утв. Президиумом Верховного суда РФ 21 октября 2015 г.).

Иные доходы (например, в денежной форме), полученные гражданином в порядке дарения от другого гражданина, освобождаются от налогообложения НДФЛ на основании п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ независимо от того, являются даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками или нет ( письмо Минфина России № 03-04-05/6-200 от 21 февраля 2012 г. );

9) в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом № 275-ФЗ от 30 декабря 2006 г. Исключение предусмотрено в отношении денежного эквивалента недвижимого имущества, которое на дату его передачи находилось в собственности гражданина (жертвователя) три года и более ( п. 52 ст. 217 Налогового кодекса РФ ).

Во всех остальных случаях удержать НДФЛ с получателя дохода обязан налоговый агент ( ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Условие в договоре, обязывающее налогоплательщика рассчитывать и уплачивать НДФЛ, когда такая обязанность возложена на налогового агента, является ничтожным ( письмо Минфина России № 03-04-05/12891 от 9 марта 2016 г. ). Равно наоборот, условие в договоре, обязывающее налогового агента рассчитывать и уплачивать НДФЛ, когда такая обязанность не возложена на него законодательством, – ничтожно (письма Минфина России № 03-04-05/49495 от 24 августа 2016 г. , № 03-04-05/15838 от 22 марта 2016 г. ). Таким образом, подмена (договорное регулирование) установленных законодательством обязательств налогового агента или налогоплательщика не допускается.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36312

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 08.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь