Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ с суммы пособия по временной нетрудоспособности

Вопрос:

Сотрудник с конца 2016 года находился на больничном. 25 сентября 2017г он вышел на работу, за пять рабочих дней ему начислена заработная плата в размере 7000 рублей.То есть за период с 01.01.2017г по 30.09.17г его доход составил 7000,00 руб. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивал ФСС напрямую(пилотный проект).
У сотрудника имеется льгота на 2 их детей, (1400 +1400).
В каком размере в данной ситуации предоставляется льгота ? за все 9 месяцев?
В каком размере мы должны удержать НДФЛ?

Ответ:

НДФЛ с суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемой ФСС России, удерживать не нужно, удержание проводит сам фонд. В этом случае стандартные вычеты за период 2016 года, когда доходы по ставке 13 процентов формировал и удержание проводил ФСС России, работник может получить в налоговой инспекции при предоставлении декларации 3-НДФЛ.

Работодатель предоставляет стандартный вычет по НДФЛ работнику в отношении доходов, источником выплаты которых является он. При этом по вопросу о предоставлении вычета за период полного длительного отсутствия выплаты дохода со стороны налогового агента, единой точки зрения не выработано. С учетом того, что за этот период налогооблагаемый доход выплачивал работнику фонд, целесообразно не представлять стандартный вычет работнику с января по август 2017 года, а начать представлять вычет (по заявлению работника) с зарплаты за сентябрь 2017 года до окончания года (при соблюдении прочих условий его получения, в частности доход с начала налогового периода не должен превышать 350 тыс. руб.). Недополученный вычет за 2017 год работник вправе получить в налоговой инспекции при предоставлении декларации 3-НДФЛ.

НДФЛ с суммы пособия по временной нетрудоспособности, которое выплачивается территориальным отделением ФСС России напрямую работнику (например, в регионах – участниках экспериментального проекта), организация не должна. В данном случае при выплате гражданину пособия в части, финансируемой фондом, ФСС России удерживает соответствующую сумму налога и перечисляет ее в бюджет по месту своей регистрации ( Информация ФНС России по Ульяновской области ).

При этом стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
Подтверждение: абз. 1 п. 3 ст. 218 Налогового кодекса РФ .

Таким образом, территориальное отделение ФСС России не предоставляет работнику стандартный налоговый вычет на детей при выплате ему больничного пособия.

При определении налоговой базы по НДФЛ доходы гражданина, облагаемые по ставке 13 процентов , можно уменьшать, в частности, на стандартные налоговые вычеты ( абз. 1 п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

По общему правилу стандартные налоговые вычеты предоставляются работодателем ( налоговым агентом ) работнику (резиденту) за каждый месяц календарного года ( п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ ). То есть право на вычет в течение года не зависит от наличия или отсутствия у работника доходов в конкретном месяце налогового периода (года) .

Кроме того, Налоговый кодекс РФ содержит запрет на перенос налоговых вычетов только на следующий календарный год. Исключение – имущественные налоговые вычеты , предусмотренные пп. 3 , 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ: если они не могут быть использованы полностью в одном налоговом периоде, то их остаток можно перенести на последующие налоговые периоды до полного использования ( абз. 2 п. 3 ст. 210 , п. 9 ст. 220 Налогового кодекса РФ). Ограничений на перенос налоговых вычетов в течение года законодательством не установлено.

В общем случае стандартный вычет (при соблюдении прочих условий его использования) предоставляется по доходам (облагаемым по ставке 13 процентов) следующих месяцев текущего календарного года применительно ко всей сумме дохода, рассчитанной с начала года (нарастающим итогом), с зачетом ранее удержанной суммы налога. Соответственно, если в течение года работник не получал облагаемого по ставке 13 процентов дохода (или весь год не работал), то он не вправе в этом году претендовать на вычет ( письмо Минфина России № 03-04-06/56583 от 4 сентября 2017 г. ).

В результате из-за переноса вычета в конце года в таких случаях у работника может:
– образоваться переплата по НДФЛ. Сумма такой переплаты является излишне удержанной налоговым агентом и подлежит возврату работнику в порядке , предусмотренном п. 1 ст. 231 Налогового кодекса РФ ;
– либо сумма вычетов превысит сумму полученного дохода (такое, например, возможно, если вычет предоставляется работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком и ежемесячно получает материальную помощь ). В этом случае недополученная сумма вычета за этот год на следующий налоговый период не переносится ( абз. 2 п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/8-36 от 6 февраля 2013 г. , № 03-04-06/8-207 от 23 июля 2012 г.

Данное правило распространяется на большинство случаев, когда в течение отдельных месяцев календарного года у работника не было дохода, – например, он находился в отпуске без сохранения зарплаты ( письмо Минфина России № 03-04-06/56583 от 4 сентября 2017 г. ).

Однако в отношении предоставления стандартных налоговых вычетов работнику за отдельные месяцы года, на который приходится период полного прекращения выплаты ему налогооблагаемого дохода, единая точка зрения не выработана.

Мнение Минфина России: исключением из общего порядка предоставления стандартных вычетов в отсутствие дохода у работника в отдельные месяцы календарного года являются ситуации, когда в результате полного прекращения налогооблагаемых выплат ему со стороны налогового агента (например, в связи с нахождением работника в длительном отпуске, связанном с рождением ребенка (беременностью, уходом за ребенком и т.д.)) перестает определяться налоговая база по НДФЛ. В этом случае независимо от наличия налогооблагаемого дохода в отдельные месяцы текущего налогового периода, на который приходится период прекращения определения налоговой базы, стандартный вычет в его рамках не предоставляется.
Например, работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вышла из него в августе текущего года. Стандартный вычет можно предоставить ей по доходам с августа по декабрь (за январь – июль текущего года вычет не предоставляется). Или, наоборот, работница ушла в отпуск по беременности и родам в середине года, тогда стандартный вычет ей перестает предоставляться с месяца ухода в данный отпуск до конца текущего года.
Таким образом, в случае отсутствия налоговой базы за отдельные месяцы налогового периода в связи с прекращением выплат вычет не накапливается и не суммируется нарастающим итогом в течение налогового периода.
Подтверждение: письма № 03-04-05/67642 от 26 декабря 2014 г. , № 03-04-05/28141 от 11 июня 2014 г. , № 03-04-05/53646 от 9 декабря 2013 г. , № 03-04-06/39970 от 26 сентября 2013 г.

Мнение Президиума ВАС РФ и ФНС России: Налоговый кодекс РФ не содержит норм, запрещающих предоставлять стандартный вычет за месяцы, когда у работников отсутствовал облагаемый НДФЛ доход. Это относится и к ситуации нахождения работницы в длительном отпуске, связанном с рождением ребенка (в частности, в отпуске по уходу за ребенком).
Подтверждение: Постановление № 4431/09 от 14 июля 2009 г. , письмо ФНС России № БС-19-11/112 от 29 мая 2015 г.

Если налоговый агент не предоставил стандартные вычеты (или предоставил их не в полном размере), работник вправе обратиться за их получением в налоговую инспекцию ( п. 4 ст. 218 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16030 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36159 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 09.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь