Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ в обособленных подразделениях

Вопрос:

Организация открыла обособленное подразделение , приняла на работу сотрудников.

Какие отчеты нужно сдавать по месту обособленного подразделения и куда платить налоги?
Куда отчитываться по сотрудникам по подразделениям и куда платить налоги по зарплатам?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:

– организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль;

– обособленное подразделение не является филиалом или представительством.

Относительно того, какие и куда следует сдавать отчёты (в т.ч. «по сотрудникам»)

Относительно бухгалтерской отчётности

Годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность необходимо представлять в налоговую инспекцию по месту нахождения (регистрации) организации (пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ).

Относительно НДС

Представлять нужно в налоговую инспекцию, в которой организация состоит на налоговом учете.

Данный порядок подачи декларации распространяется на все организации, которые обязаны ее представлять . При этом наличие обособленных подразделений в данном случае значения не имеет – декларация сдается по месту учета головного отделения организации. Это связано с тем, что вся сумма НДС поступает в доход федерального бюджета (ст. 50 Бюджетного кодекса РФ ).

Подтверждение: абз. 1 п. 5 ст. 174 , ст. 19 Налогового кодекса РФ.

Относительно налога на прибыль

Представлять декларацию по налогу на прибыль по общему правилу нужно в одном экземпляре в налоговую инспекцию по месту нахождения организации. Если организация подает отчетность на бумаге, она вправе дополнительно представить копию декларации, на которой по ее просьбе налоговый инспектор должен поставить отметку о принятии декларации и дату ее получения.
Подтверждение: п. 1 ст. 289 , п. 2 ст. 288 , абз. 2 п. 4 ст. 80 Налогового кодекса РФ.

Исключения:
– организации – крупнейшие налогоплательщики подают декларацию в налоговую инспекцию, в которой состоят на учете в качестве крупнейших налогоплательщиков (абз. 3 п. 1 ст. 289 , абз. 7 п. 3 ст. 80 Налогового кодекса РФ, абз. 3 п. 1.4 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/60 от 26 ноября 2014 г.);
– ответственный участник КГН представляет декларацию в налоговую инспекцию по месту регистрации договора о создании КГН (п. 8 ст. 289 Налогового кодекса РФ , п. 1.6.5 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.).

При наличии обособленных подразделений по общему правилу декларация подается как по месту учета головного отделения организации, так и по месту нахождения каждого обособленного подразделения (п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РФ , п. 1.4 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/60 от 26 ноября 2014 г.).

Исключения:

– декларация по обособленным подразделениям крупнейших налогоплательщиков подается в налоговую инспекцию, в которой организация зарегистрирована как крупнейший налогоплательщик (абз. 3 п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РФ , абз. 3 п. 1.4 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/60 от 26 ноября 2014 г.);

– декларация по обособленным подразделениям, расположенным на территории иностранного государства, подается в налоговую инспекцию по местонахождению головного отделения (п. 4 ст. 311 Налогового кодекса РФ );

– декларацию по обособленным подразделениям на территории одного субъекта РФ, по которым налог на прибыль в региональный бюджет перечисляется централизованно , также можно сдавать централизованно – в налоговую инспекцию по местонахождению ответственного подразделения и (или) головного отделения (при условии, что оно расположено в этом же регионе) (абз. 2 п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РФ , абз. 2 п. 1.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/60 от 26 ноября 2014 г.);

– декларация по обособленным подразделениям участников КГН представляется ответственным участником в отношении деятельности данной группы (в т. ч. по обособленным подразделениям) в налоговую инспекцию по месту регистрации договора о создании КГН (п. 8 ст. 289 Налогового кодекса РФ , п. 1.6.5 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/600 от 26 ноября 2014 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40879

Относительно налога на имущество

Декларацию (расчёт по авансовому платежу) нужно представлять в налоговую инспекцию по местонахождению организации (за некоторыми исключениями).

По общему правилу сдавать отчетность по налогу на имущество нужно в налоговую инспекцию по местонахождению организации.

Исключения:

1) наличие обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, в отношении которых декларация по налогу на имущество (расчет по авансовому платежу) подается в налоговые инспекции по местонахождению каждого из них;

2) наличие недвижимого имущества, налоговая база по которому определяется исходя из остаточной стоимости, расположенного вне места нахождения организации (ее обособленного подразделения на отдельном балансе), в отношении которого декларация (расчет по авансовому платежу) представляется в налоговую инспекцию по местонахождению такого имущества;

3) наличие объектов недвижимого имущества, расположенных вне места нахождения организации (ее обособленного подразделения на отдельном балансе), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость , – в отношении них декларация (расчет по авансовому платежу) подается по месту нахождения такого имущества;

4) наличие имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, в отношении которого декларация (расчет по авансовому платежу) подается по месту нахождения такого имущества.

При этом в отношении первых двух исключений в ряде случаев организация вправе не представлять отдельные декларации по месту нахождения обособленных подразделений и объектов недвижимости (т.е. вправе представить декларацию, расчет централизованно по месту нахождения головного отделения организации).

В отношении имущества, которое находится на территории континентального шельфа, в исключительной экономической зоне России или за рубежом , декларация (расчет по авансовому платежу) подается всегда по месту нахождения организации.

Организации, которые относятся к категории крупнейших налогоплательщиков , представляют декларации (расчеты по авансовому платежу) по месту своего учета в качестве таковых. При этом в отношении сумм налога, подлежащих уплате в бюджеты субъектов РФ, в которых у таких организаций имеются выделенные на отдельный баланс обособленные подразделения и объекты недвижимого имущества (включая объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость ), находящиеся вне местонахождения организации и указанных обособленных подразделений, должны быть указаны КПП, присвоенные по месту нахождения указанных обособленных подразделений и объектов недвижимого имущества.

Налогоплательщики в Республике Крым и г. Севастополе представляют налоговую декларацию (расчет по авансовым платежам) по месту своего нахождения до получения соответствующего уведомления, которое подтверждает постановку их на учет в налоговой инспекции по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества. После получения уведомления следует представлять отчетность в общем порядке.

Подтверждение: п. 1 ст. 376, п. 1, 5 ст. 386 Налогового кодекса РФ, п. 1.2, 1.5 Порядка заполнения налоговой декларации, п. 1.2, 1.5 Порядка заполнения расчета по авансовому платежу, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г., письма ФНС России № БС-4-11/13894 от 18 июля 2014 г. , № БС-4-11/8482 от 29 апреля 2014 г. , № БС-4-11/16569 от 12 сентября 2013 г.

Если на арендованном объекте недвижимости по местонахождению обособленного подразделения организацией-арендатором произведены капитальные вложения и они по условиям договора учитываются данной стороной сделки , то налог на имущество в отношении этих неотделимых улучшений уплачивается и декларация подается в зависимости от того, на чьем (отдельном) балансе учитываются в соответствии с учетной политикой арендатора такие капитальные вложения: на балансе организации или на отдельном балансе ее обособленного подразделения. В случае, когда обособленное подразделение не имеет отдельного баланса, уплачивать налог и подавать декларацию нужно по местонахождению организации-арендатора.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-05-05-01/44378 от 23 октября 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18112

Относительно транспортного налога

Представлять декларацию нужно организациям – плательщикам транспортного налога в налоговую инспекцию по местонахождению транспортных средств (за исключением крупнейших налогоплательщиков ). При этом таким местонахождением является:
– для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) – место государственной регистрации транспортного средства;
– для воздушных транспортных средств – место нахождения организации или место жительства (место пребывания) гражданина – собственника транспортного средства;
– для иных транспортных средств (включая автотранспортные средства) – место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) гражданина, по которому зарегистрировано транспортное средство.
Крупнейшие налогоплательщики обязаны подать декларацию в налоговую инспекцию по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
Подтверждение: п. 3 ст. 80 , п. 5 ст. 83 , п. 1, 4 ст. 363.1 Налогового кодекса РФ, п. 1.1, 2.10 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/99 от 20 февраля 2012 г., письма ФНС России № БС-4-11/20192 от 1 октября 2014 г. , № БС-4-11/12495 от 2 июля 2014 г.

Налоговая инспекция обязана поставить на учет организацию по местонахождению принадлежащих ей транспортных средств в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующих сведений от регистрирующих ведомств (в частности, в отношении автомобилей – от ГИБДД (Гостехнадзора)). В тот же срок ей будет направлено (вручено) уведомление, подтверждающее постановку на учет в конкретной налоговой инспекции по местонахождению принадлежащих транспортных средств (п. 6 ст. 6.1 , п. 5 ст. 83 , п. 2 ст. 84 Налогового кодекса РФ). Соответственно, представлять налоговую декларацию организация должна в налоговую инспекцию по месту, указанному в уведомлении о постановке на учет (т.е. по месту постановки транспортного средства на регистрационный учет).

В частности, если автомобиль будет зарегистрирован в ГИБДД по местонахождению обособленного подразделения, то организации (которая не является крупнейшим налогоплательщиком) нужно представлять декларацию в налоговую инспекцию по месту, указанному в уведомлении о постановке на учет (т.е. по местонахождению обособленного подразделения).
Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 83 , п. 1 ст. 363.1 Налогового кодекса РФ.

За непредставление (несвоевременное представление) налоговой декларации предусмотрена ответственность .

Обращаем внимание, что ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу «транспортный налог в какую инспекцию представлять декларацию»:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40119

Относительно земельного налога

Декларации по земельному налогу нужно представлять в ИФНС по месту нахождения земельного участка (за исключением крупнейших налогоплательщиков) в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Подтверждение: п. 1, 3, 4 ст. 398 Налогового кодекса РФ.

Относительно НДФЛ

Представлять справку по форме 2-НДФЛ нужно в налоговую инспекцию по местонахождению обособленного подразделения, в которую перечислен НДФЛ с доходов, выплаченных работникам (с учетом ряда особенностей) (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-08/8-58 от 23 марта 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/8816 от 30 мая 2012 г. ).

В зависимости от ситуации данное правило может применяться с учетом следующих особенностей.

Если работник совмещает исполнение своих трудовых обязанностей в организации с работой по совместительству в обособленном подразделении, то справку 2-НДФЛ нужно представлять отдельно:
– в инспекцию по местонахождению головного отделения организации – по доходам, полученным за работу в головном отделении организации;
– в инспекцию по местонахождению обособленного подразделения – по доходам, полученным за работу по совместительству в обособленном подразделении.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/55 от 29 марта 2010 г.

Если организация имеет несколько обособленных подразделений, которые находятся в одном муниципальном образовании (в одном городе – для г. Москвы и г. Санкт-Петербурга), но на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям, то справку 2-НДФЛ в отношении доходов работников этих подразделений нужно представить в инспекцию:
– по месту учета каждого обособленного подразделения (если организация встала на налоговый учет по месту нахождения каждого подразделения) (заполнив соответствующее количество справок 2-НДФЛ);
– по месту учета одного обособленного подразделения, выбранного ею самостоятельно (если организация встала на налоговый учет по месту нахождения одного из обособленных подразделений). Исключение – организации, которые имеют обособленные подразделения на территории разных муниципальных округов в г. Москве. Платить НДФЛ в такой ситуации нужно по месту нахождения каждого такого обособленного подразделения , а значит, обязанность по представлению отчетности необходимо исполнить в аналогичном порядке (письма Минфина России № 03-04-08/8-58 от 23 марта 2012 г. , ФНС России № ЗН-4-1/14304 от 29 августа 2012 г. , № ЕД-4-3/8816 от 30 мая 2012 г. ).
Подтверждение: абз. 3 п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-04-06/8-345 от 7 декабря 2012 г. , № 03-04-06-01/224 от 28 августа 2009 г.

Если организация относится к категории крупнейших налогоплательщиков , то она вправе самостоятельно выбрать, в какую налоговую инспекцию подавать сведения о доходах работников обособленных подразделений:
– по месту своего учета в качестве крупнейшего налогоплательщика;
– или по месту нахождения обособленного подразделения.
Это объясняется тем, что для таких организаций действует экспериментальный проект, в рамках которого они, в частности, могут представлять бухгалтерскую и налоговую отчетность в режиме "одного окна", то есть только в ту инспекцию, где они зарегистрированы в качестве крупнейших налогоплательщиков.
Подтверждение: Приказ ФНС России № ММВ-7-6/188 от 15 апреля 2010 г. , письмо ФНС России № ЕД-4-3/22280 от 26 декабря 2012 г. , которое согласовано с Минфином России (письмо № 03-04-08/3-444 от 24 декабря 2012 г.).

Если отчетность по форме 2-НДФЛ заполняется на работников обособленного подразделения, в п. 1.1 справки нужно указать ИНН организации и КПП по месту нахождения обособленного подразделения, а в п. 1.3 – код муниципального образования (ОКТМО) по месту нахождения обособленного подразделения. Код ОКТМО указывается согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013) .
Подтверждение: абз. 12 разд. II Рекомендаций , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/611 от 17 ноября 2010 г.

Особый порядок представления справок 2-НДФЛ действует в случае прекращения деятельности обособленного подразделения (в частности, при ликвидации).
Так, сведения о доходах работников ликвидируемого обособленного подразделения за период с начала года до момента окончания ликвидации необходимо представить в инспекцию по месту его нахождения. В то же время отчетность по форме 2-НДФЛ по доходам работников уже закрытого обособленного подразделения (например, если после ликвидации подразделения уволенным сотрудникам по итогам работы за год перечислены премии) представляется по месту нахождения головного отделения.
Подтверждение: письма ФНС России № ЕД-4-3/1838 от 7 февраля 2012 г. , № КЕ-4-3/4817 от 28 марта 2011 г.

Порядок представления справки по форме 2-НДФЛ (в зависимости от способа ее представления ) утвержден Приказом ФНС России № ММВ-7-3/576 от 16 сентября 2011 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16110

Относительно отчётности по страховым взносам

Расчёт по форме-4 ФСС

Если обособленное подразделение организации имеет отдельный баланс, расчетный счет, начисляет выплаты (вознаграждения) в пользу граждан и находится на территории России, то оно признается самостоятельным плательщиком взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев. Соответственно, такое обособленное подразделение обязано представлять расчет по форме-4 ФСС в территориальное отделение ФСС России по месту своего нахождения. При этом в отчете нужно указать КПП обособленного подразделения организации (п. 5.9 разд. II Порядка , утв. Приказом Минтруда России № 107н от 19 марта 2013 г.).

Если же обособленное подразделение не признается самостоятельным плательщиком взносов (в частности, если оно не выделено на отдельный баланс), то расчет представляет головное отделение организации в территориальное отделение ФСС России по месту своей регистрации.

Подтверждение: ч. 9, 11, 14 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г., абз. 3 ст. 6 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Расчёт по форме РСВ-1 ПФР

Если обособленное подразделение организации имеет отдельный баланс, расчетный счет, начисляет выплаты (вознаграждения) в пользу граждан и находится на территории России, то оно признается самостоятельным плательщиком взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Соответственно, такое обособленное подразделение обязано представлять расчет по форме РСВ-1 ПФР в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту своего нахождения.

Если же обособленное подразделение не признается самостоятельным плательщиком взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, то расчет представляет головное отделение организации в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ по месту своей регистрации.

Подтверждение: ч. 9, 11, 14 ст. 15 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40478

https://www.moedelo.org/Pro/V


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь