Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

НДФЛ за аренду автомобиля у физ.лица

Вопрос:

Наша фирма взяла по договору аренды у физ.лица 4 автомобиля. Обязана ли наша фирма ежемесячно перечислять НДФЛ за владельца этих автомобилей. какие ещё налоги в этом случае мы обязаны платить

нужно ли переводить на ЕНВД арендуемые автомобили?

Ответ:

Здравствуйте!

Ответ подготовлен исходя из следующих допущений:
- арендуются автомобили без экипажа;
- физлицо не является индивидуальным предпринимателем.

Обязана, если выплачивает арендную плату ежемесячно. Дополнительно других налогов (кроме НДФЛ) при выплате арендной платы уплачивать не нужно.

Гражданин (арендодатель) не является индивидуальным предпринимателем

В этом случае арендатору (организации или индивидуальному предпринимателю), выплачивающему доход гражданину-арендодателю, нужно исполнять обязанности налогового агента (с учетом особенностей в отношении оплаты стоимости коммунальных платежей).

Доходы гражданина (как резидента, так и нерезидента), полученные им от источников в России, признаются объектом налогообложения НДФЛ ( ст. 209 Налогового кодекса РФ).
Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (например, жилых и нежилых помещений, автомобилей, телефона, компьютера), находящегося в России, являются доходами от источников в России и приводят к возникновению экономической выгоды в силу возмездного характера сделки (ст. 41, пп. 4 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ). В то время как передача имущества во временное пользование на безвозмездной основе не приводит к образованию дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-05/49621 от 28 августа 2015 г. ).

Граждане самостоятельно рассчитывают и уплачивают в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы, полученной от организаций, которые не являются налоговыми агентами (например, с дохода, полученного от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений) ( пп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ ).

Во всех остальных случаях организация (индивидуальный предприниматель), от которой или в результате отношений с которой гражданин получил доход,должна удерживать иперечислять в бюджет НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Причем вне зависимости от того, является гражданин-арендодатель работником арендатора или нет.

Также арендатор не вправе переложить обязанность по уплате налога на гражданина, даже если это предусмотрено договором аренды. Дело в том, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги (сборы, иные взносы и платежи), не предусмотренные Налоговым кодексом РФ либо установленные в ином порядке, чем это определено данным кодексом ( п. 5 ст. 3 Налогового кодекса РФ). Поэтому положения гражданско-правовых договоров (в частности, договоров аренды) не могут изменять обязанности, установленные налоговым законодательством.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-05/49369 от 27 августа 2015 г. , № 03-04-06/31829 от 2 июня 2015 г., № 03-04-06/5601 от 27 февраля 2013 г. , № 03-04-06/3-179 от 5 августа 2011 г. , ФНС России № ШС-37-3/14854 от 1 ноября 2010 г.

Вывод: в общем случае арендатор (организация или индивидуальный предприниматель) при выплате по договору аренды доходов гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, признается налоговым агентом и должен исполнять его обязанности, в том числе по представлению справки по форме 2-НДФЛ (п.1, 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Невозможность удержать НДФЛ в данном случае отсутствует.

Аналогичное правило действует и в ситуации, когда арендуемое имущество находится в долевой собственности и договор аренды заключен с одним уполномоченным лицом. То есть в этом случае арендатор как налоговый агент обязан удержать НДФЛ с суммы арендной платы, выплачиваемой арендодателю – уполномоченному лицу, не распределяя по долям каждого собственника (поскольку источником дохода для других владельцев не является). Как следствие, подать по окончании года в ИФНС справку по форме 2-НДФЛ нужно также только в отношении уполномоченного физического лица с указанием общей суммы арендной платы (согласно договору).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-04-06/33598 от 16 августа 2013 г.

При этом если арендатор оплачивает (компенсирует) арендодателю коммунальные и эксплуатационные расходы, то порядок удержания НДФЛ зависит от их вида и способа расчета за них, предусмотренного договором аренды.

Когда арендатор оплачивает стоимость коммунальных (эксплуатационных) услуг отдельно от арендной платы или в сумме арендной платы их стоимость является переменной частью, то необходимо учитывать следующее.

При оплате расходов, размер которых зависит от фактического потребления услуг (например, электроэнергии, водоснабжения при наличии счетчика), удерживать НДФЛ не нужно. Считается, что такие услуги потребляет арендатор и при их компенсации никакой экономической выгоды гражданин (арендодатель) не получает ( ст. 41 Налогового кодекса РФ).
Если же арендатор (организация или индивидуальный предприниматель) компенсирует расходы, величина которых не зависит от фактического потребления (например, плату за отопление, уборку общей территории, содержание и текущий ремонт арендованного помещения), то НДФЛ нужно удержать. В данном случае затраты носят постоянный характер и не зависят от того, сдает гражданин помещение в аренду или нет. Поэтому при их компенсации считается, что арендодатель получает доход в натуральной форме ( пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ ).
При этом у арендатора в наличии должны быть документы (их копии), подтверждающие:
– фактическое потребление электроэнергии, воды (в частности, показания приборов учета на момент сдачи имущества в аренду и ежемесячные);
– расходы на оплату коммунальных платежей (в частности, счета на оплату, платежные квитанции).
Подтверждение: письма Минфина России№ 03-04-06/12985 от 17 апреля 2013 г.,№ 03-04-06/8-272 от 7 сентября 2012 г., № 03-04-05/3-587 от 3 мая 2012 г.

Когда коммунальные (эксплуатационные) расходы входят в состав арендной платы и не выделены в ее составе отдельным платежом (в т. ч. в качестве переменной части), то в таком случае вся сумма арендной платы будет облагаться НДФЛ ( письмо ФНС России № ЕД-3-3/3378 от 13 октября 2011 г. ).

НДФЛ с суммы арендной платы (компенсации коммунальных расходов)нужно заплатить в бюджет в общем порядке по месту нахождения арендатора, с которым заключен договор. Место жительства гражданина-арендодателя, а также место нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, сдаваемого в аренду, значения не имеют.
Подтверждение: п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-04-06/10173 от 7 марта 2014 г. , № 03-04-08/8-362 от 23 октября 2012 г. , № 03-04-06/3-128 от 1 июня 2011 г. (в части, не противоречащей действующему законодательству).

Необходимо учитывать, что организация (индивидуальный предприниматель) может выступать налоговым агентом не только в отношении доходов арендодателя, но и в отношении доходов своего работника, возникающих при предоставлении ему арендованного жилого помещения для проживания (например, при переезде с организацией в другую местность).

Гражданин (арендодатель) является индивидуальным предпринимателем

Исполнять обязанности налогового агента не нужно, если выплата дохода индивидуальному предпринимателю связана с его предпринимательской деятельностью.

Граждане, зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ в бюджет с сумм доходов, полученных от ведения предпринимательской деятельности.

То есть арендатор при выплате дохода индивидуальному предпринимателю не признается налоговым агентом и не должен исполнять его обязанности, в том числе удерживать НДФЛ.

Однако если выплачиваемый индивидуальному предпринимателю доход не связан с его предпринимательской деятельностью, то организация (индивидуальный предприниматель) признается налоговым агентом в отношении такого гражданина на общих основаниях.

Вывод: арендатор при выплате доходов по договору аренды индивидуальному предпринимателю в рамках его предпринимательской деятельности не признается налоговым агентом и не должен исполнять его обязанности.

Подтверждение: п. 1,2 ст. 227, п.1, 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06-01/288 от 3 октября 2008 г.

Ответ на данный вопрос Содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3860

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов граждан при их фактической выплате. При выплате доходав натуральной форме или получении доходав виде материальной выгоды налоговый агент должен удержать НДФЛ при выплате иных доходов в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Днем выплаты доходов в денежной форме признается:
– день выдачи денежных средств наличными;
– либо день перечисления денежных средств на банковский счет гражданина или по его поручению на счета третьих лиц.

Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ.

В случае невозможности исполнить обязанности налогового агента в течение налогового периода необходимо надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и гражданина (получателя дохода) (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос Содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36299

Срок уплаты:
– в общем случае – не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода, с которого удержан НДФЛ;
– при выплате отпускных, пособия по временной нетрудоспособности (в т. ч. пособия по уходу за больным ребенком) – не позднее последнего числа месяца, в котором они были выплачены.
Подтверждение: п. 6 ст. 226, п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Данные правила уплаты удержанного НДФЛ не зависят от:
– формы выплаты дохода (денежная или натуральная);
– способа выплаты (выдана наличными (в т. ч. в случае их снятия с расчетного счета организации), перечислена на банковские карты работников);
– статуса гражданина – получателя дохода (резидент или нерезидент) (письма Минфина России № 03-04-06-01/375 от 2 ноября 2007 г. , ФНС России № ЕД-4-3/21262 от 13 декабря 2012 г. ) – их выводы верны и в настоящее время в период действия п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ в новой редакции.

При этом необходимо учитывать, что перечислять НДФЛ нужно не ранее даты возникновения дохода, облагаемого этим налогом (т.е. объекта налогообложения). Перечисление денежных средств в бюджет в авансовом порядке (до удержания налоговым агентом сумм НДФЛ с доходов работников) не является налогом. Это связано с тем, что уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается ( п. 9 ст. 226 Налогового кодекса РФ ).

Если налоговый агент произвел излишнюю уплату в счет НДФЛ в авансовом порядке, произвести зачет ошибочно уплаченных сумм в счет предстоящих платежей по указанному налогу не представляется возможным . В таком случае налоговый агент вправе по заявлению вернуть их (или зачесть в счет платежей, но только по своим налоговым обязательствам) . При этом наличие такой переплаты (ее возврат, зачет) не освобождает его от обязанности произвести уплату НДФЛ в установленном порядке в полном объеме.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-04-06/57158 от 12 ноября 2014 г., № 03-04-06/46268 от 16 сентября 2014 г. , ФНС России № БС-4-11/19714 от 29 сентября 2014 г. – их выводы верны и в настоящее время в период действия п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ в новой редакции.

Кроме того, для уплаты НДФЛ не предусмотрено предоставление отсрочки (рассрочки), поскольку положение Налогового кодекса РФ о порядке предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налога (сбора) не распространяется на налоговых агентов (п. 9 ст. 61 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-02-07/1/44305 от 4 сентября 2014 г. ).

Особые сроки уплаты налога предусмотрены при выплате доходов, например, от реализации ценных бумаг ( п. 9 ст. 226.1 Налогового кодекса РФ ), дивидендов в АО ( п. 10 ст. 214.6 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос Содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36263

Не нужно. Переход на ЕНВД носит добровольный порядок. При этом, применять данный режим вправе только организации, которые соответствуют определенным требованиям.

Являются организации (в т. ч. иностранные) и индивидуальные предприниматели, которые соответствуют требованиям, предъявляемым гл. 26.3 Налогового кодекса РФ , и добровольно перешли на уплату ЕНВД.

Действуют следующие общие требования для организаций и индивидуальных предпринимателей, решивших применять ЕНВД:

– на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором организация (индивидуальный предприниматель) находится или ведет свою деятельность, введен спецрежим в виде ЕНВД ( п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ). Перечень крупнейших городов, в которых введен этот спецрежим (вместе с нормативными актами об установлениикоэффициента К2), приведен в отдельном справочном материале;

– организация (индивидуальный предприниматель) занимается деятельностью, в отношении которой может уплачиваться ЕНВД (перечень таких видов деятельности приведен в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ ). При этом гл. 26.3 Налогового кодекса РФ не установлены ограничения по применению ЕНВД для отдельных видов деятельности:

– для иностранных организаций (письма Минфина России № 03-11-06/3/95 от 22 августа 2011 г. , № 03-11-09/106 от 22 декабря 2010 г. (в части порядка постановки на учет иностранных организаций) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер);

– для иностранных граждан, временно проживающих и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей в России ( письмо Минфина России № 03-11-06/3/41550 от 20 июля 2015 г. );

– деятельность, подпадающая под ЕНВД, ведется за рамками договора простого товарищества (договора доверительного управления имуществом) ;

средняя численность работников за предшествующий календарный год не превысила 100 человек (в исключительных случаях данный критерий для применения спецрежима в виде ЕНВД до 2018 года значения не имеет);

организация не является крупнейшим налогоплательщиком ;

доля участия в организации других организаций на конец налогового периода не превышает 25 процентов (в исключительных случаях данный критерий для применения спецрежима в виде ЕНВД значения не имеет);

– в отношении вида деятельности, подпадающего под ЕНВД, на территории соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) не установлен торговый сбор ( гл. 33 Налогового кодекса РФ ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 20.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь